Разделы

Телеком Инфраструктура ТВ и радио Интернет Веб-сервисы

«Акадо» запустила IPTV на планшетах и «умных ТВ»

Оператор «Акадо», традиционно специализирующийся на кабельном телевидении, начал в Екатеринбурге оказывать услуги по другой технологии - IPTV. Ключевой особенностью данного сервиса является возможность просмотра телевидения на мобильных устройствах и телевизорах с доступом в интернет.

В ходе проходящей в Екатеринбурге выставки «Иннопром-2013», местный филиал «Акадо» представил уникальный сервис IP-телевидения. Исторически «Акадо» развивался как оператор кабельного телевидения. Даже в тех районах, где оператор приобретал интернет-провайдеров, компания строила параллельную разводку и запускала телевизионные сервисы на базе технологии цифрового кабельного ТВ DVB-C.

Запускаемая в Екатеринбурге услуга IPTV станет дополнением к DVB-C, рассказал CNews директор местного филиала компании Андрей Бояринов. Уникальность сервиса состоит в том, что сигнал IPTV в данном случае передается не на специальную ТВ-приставку, как это бывает обычно, а напрямую на различные устройства: компьютер, интеллектуальный телевизор (с функцией SmartTV), планшеты и смартфоны.

Если телевизор имеет возможность подключения к интернету через Ethernet или Wi-Fi-сеть, то на его экране можно будет смотреть IPTV от «Акадо» при помощи встроенного медиапроигрывателя. Аналогичным образом возможен просмотр на различных мобильных устройствах, подключенных к домашней сети Wi-Fi.

Для просмотра же на компьютере нужно будет установить специальное программное обеспечение - WinTray, в которое заложена дополнительная функциональность (телепрограмма, чтение RSS и др.). Операторы IPTV традиционно ориентируются на владельцев обычных телевизоров, предоставляя им специальные приставки. Некоторое операторы также предоставляют возможность смотреть ТВ на компьютере с помощью специального ПО.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») недавно запустила услугу просмотра ТВ на планшетах iPad. Для этого необходимо быть абонентом услуги IPTV от данного оператора и установить специальное приложение для iOS. В ближайшее время появятся также приложения для iPhone и Android.

При этом у «Билайна» просмотр ТВ на планшете возможен в любой 3G- и WiFi-сети, а не только на дому, как это реализовал «Акадо». Впрочем, Бояринов отмечает, что схема, созданная «Акадо», позволяет полностью защитить интересы правообладателей: сигнал передается через сеть передачи данных «Акадо» и не поступает в интернет.

Игорь Королев