Разделы

Техника

Acer представила планшеты на Android и Windows

Компания Acer представила три планшетных компьютера, два из которых базируются на Android и один на Windows. Еще одно устройство представляет собой ноутбук с двумя сенсорными экранами, один из которых заменяет традиционную клавиатуру. Продажи устройств начнутся в первой половине 2011 г.

Компания Acer представила первые в своей линейке три планшетных компьютера, а также ноутбук с сенсорным экраном вместо традиционной физической клавиатуры. Устройства были анонсирован на пресс-конференции в Нью-Йорке, которую вендор анонсировал некоторое время назад.

Демонстируя планшеты, компания привела ожидаемые объемы продаж таких устройств. По ее оценке, в 2010 г. в мире будет продано 19 млн планшетов, 54,8 млн - в 2011 г. и 208 млн - в 2014 г. «Acer стремится предложить наиболее удобные инструменты для потребления контента и обмена файлами, и планшет является идеальным устройством для решения этих задач», - говорится в заявлении вендора.

Первый из двух представленных Acer планшетных компьютеров на базе Android обладает 10,1-дюймовым мультисенсорным дисплеем, выполненным по емкостной технологии, поддержкой Wi-Fi и 3G и заключен в алюминиевый корпус толщиной 13,3 мм. Компьютер оснащен двумя камерами, HDMI для вывода изображения на экран телевизора и гиросокпом.

Второе устройство оснащается экраном 7 дюймов, при этом его разрешение составляет 1280 x 800 пикселей (обычно такое разрешение соответствует матрицам с диагональю 13 дюймов). Экран является широкоформатным. Вкупе с поддержкой HD-разрешения это делает его подходящим для просмотра фильмов. Планшет оснащен двумя камерами и HDMI, поддерживает Wi-Fi и 3G и Adobe Flash 10.1. В нем также предусмотрена поддержка технологии Dolby Mobile и стандарта DLNA.

Третий компьютер обладает 10,1-дюймовым дисплеем, оснащен процессором AMD и работает под управлением Windows 7. В комплекте с ним планируется поставлять подставку со встроенной клавиатурой.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Четвертая новинка, Acer Iconia, представляет собой ноутбук, в котором вместо клавиатуры стоит сенсорный экран. Он может отображать виртуальную клавиатуру или играть роль дополнительного дисплея к основному. Основной экран также является сенсорным. Диагональ того и другого - 14 дюймов. Оба экрана имеют HD-разрешение. Компьютер оснащается процессором Intel Core i5 и 4-секционной аккумуляторной батареей. Производитель не сообщил время автономной работы. По оценкам экспертов, оно может составить 3 часа в лучшем случае. Вес компьютера - почти 3 кг (2,78 кг). Вместе с небольшим временем автономной работы такой вес делает Acer Iconia скорее заменой настольного компьютера, чем портативной системой. Однако и в качестве эффективной замены настольного ПК его вряд ли можно рассматривать - компьютер лишен дискретного видеоадаптера, что делает из него слабую мультимедийную систему.

Планшеты на базе Android планируется выпустить в апреле 2011 г., планшет на базе Windows 7 - в феврале. Стоимость не сообщается. Продажи Acer Iconia в Великобритании планируется начать в январе. Стоимость компьютера составит £1,5 тыс. (около 75 тыс. руб). Отметим, что ранее аналогичный компьютер вывела на рынок компания Toshiba. Приуроченный к 25-летию со дня выпуска первого ноутбука Toshiba данный компьютер стоит на российском рынке более 80 тыс. руб.

Сергей Попсулин