Разделы

Бизнес

RRC объявила итоги работы в России

Группа компаний RRC подвела итоги работы компании RRC EN на территории России и Восточной Европы, а также огласила общие результаты деятельности на всей территории своего присутствия.

По сравнению с 2005 годом оборот группы компаний RRC вырос на 43%. При этом оборот RRC EN в России, СНГ и Восточной Европе увеличился на 55%, аналогичный показатель компании DiFo вырос на 33%. Рост оборотов группы компаний по странам составил: Россия – 37%, Польша – 44%, Украина – 140%, Венгрия – 79, Сербия 32%, Чехия - 1%. Доля российского бизнеса в группе компаний RRC составила 43%.

На уровне группы компаний RRC необходимо отметить ее успехи в Восточной Европе. В 2005 году RRC Poland заняла 38 место в рейтинге «Gazelle of Business», публикуемом ведущим польским бизнес журналом «Puls Biznesu».

Рейтинг составлялся по компаниям, работающим во всех индустриях бизнеса в регионе Mazowieckie (Варшава и ее окрестности). В этом же рейтинге, но в масштабах всей страны, RRC Poland заняла 197 место. Кроме того, в 2005 году RRC Slovenia была признана лучшим дистрибутором Cisco в Адриатике.

Также одним из основных событий 2005 года для группы компаний RRC стало завершение процесса реструктуризации, начатого в 2002 году. В результате прошедших преобразований были созданы три самостоятельные компании с собственными независимыми структурами и вертикалями управления - компания RRC EN (проектная дистрибуция высокотехнологичного оборудования), компания DiFo (дистрибуция мобильных устройств, систем связи и средств визуализации), Учебный центр RRC (образовательная деятельность в области информационных технологий).

Оборот компании RRC EN Россия вырос по сравнению с прошлым годом на 29%. Продажи по группам клиентов распределились следующим образом: крупные интеграторы – 37%, интеграторы, нацеленные на SMB – 21%, реселлеры – 28%, субдистрибуторы – 10%, прочие – 4%.

При этом основные продажи RRC EN Россия в 2005 году пришлись на Центральный федеральный округ (67%) и Северо-Западный федеральный округ (21%). Остальная часть распределилась между другими федеральными округами.

Стоит отметить, что в 2005 году RRC EN Россия существенно продвинулась в продвижении группы оборудования, относящегося к категории Advanced Technologies (IP телефония, WiFi, VoIP, Security итд). По результатам 2005 году объем продаж данного оборудования составил около 25% от общего оборота RRC EN Россия.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Так оборот RRC EN Россия по сетевому оборудованию в 2005 году увеличился на 22%, при этом аналогичный показатель телекоммуникационного направления составил 16%. В сегменте сетевого оборудования стратегическим вендором для группы компаний RRC является компания Cisco Systems, чья продукция обладает признанным качеством и популярностью среди корпоративных заказчиков. По оборудованию Cisco продажи в 2005 году выросли на 21%. Также в 2005 году направление сетевого оборудования пополнилось продукцией компании Linksys. Этот шаг отвечает стратегическим целям RRC EN Россия по усилению работы с интеграторами, нацеленными на работу с компаниями сегмента SBM.

В мае 2005 года состоялось открытие нового для RRC EN Россия направления информационной безопасности, в которое входит продукция компании Check Point Software Technologies.

В приоритетные задачи RRC EN Россия на 2006 год включены усиление присутствия компании на рынке SMB и реализация программы регионального развития. В планах компании стоит увеличение доли продаж в регионы до 50%, а также увеличение партнерской базы компании в отношении компаний интеграторов, работающих с сегментом SBM.

Также в планах на 2006 год стоит качественное развитие VAD составляющей, концентрирование усилий на продвижении продуктов, относящихся к нише Advance Technologies.

Андрей Матвеев