Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Производители ПО в 2000 г. потеряли $11,8 млрд. в результате пиратских продаж их продукции

Компания Business Software Alliance (BSA) вчера представила ежегодный анализ проблемы пиратских продаж программного обеспечения.

В прошлом году, по данным BSA, потери производителей из-за незаконных продаж ПО по всему миру достигли $11,8 млрд. BSA считает, что проблема пиратства недооценивается в обществе. Каждая третья программа, используемая в бизнесе, в 2000 г. была приобретена незаконно. Пиратство приводит к тому, что сокращается количество рабочих мест, зарплата, налоговые поступления, создаются препятствия для инноваций и разработок новых программ.

Наибольшие потери от пиратства несут производители в Северной Америке, Юго-Восточной Азии и Западной Европе (на их долю приходится 87% всего ущерба). BSA отмечает, что оборот пиратской продукции в 2000 г. всё же несколько снизился по сравнению с 1999 г. (с $12,2 млрд. до $11,8 млрд., или на 3,5%). В десятку стран, лидирующих по продажам пиратской продукции, попали Вьетнам, Китай, Индонезия, Украина и другие страны СНГ, Россия, Ливан, Пакистан, Боливия, Катар, Бахрейн. В Восточной Европе около 63% всех используемых программ приобретается у пиратов. Среди западноевропейских стран наиболее распространено незаконное использование ПО в Греции, Испании и Италии, а наибольшие потери приходятся на долю Германии ($635 млн.), Великобритании ($530 млн.), Франции ($480 млн.).