Разделы

Интернет Веб-сервисы Конференции Маркет

«Премия Рунета 2008» назвала лауреатов

25 ноября в Москве на территории ГЦКЗ «Россия» состоялась юбилейная V Церемония вручения «Премии Рунета 2008».

Лауреаты были определены усилиями Экспертного клуба (более 450 человек), Экспертного совета (более 300 человек) и Федеральной Экспертной Комиссии (ФЭК). В этом году за право получить заветную статуэтку решились побороться 179 организаций, 729 интернет-ресурсов и 434 участника «Народного голосования».

В номинации «Государство и общество» победителями стали сайт благотворительного фонда компании «Евросеть» (euroset.ru), информационно-новостной портал «КП.ру» (kp.ru) и проект «Петровка38.ру» (petrovka38.ru). В номинации «Культура и массовые коммуникации» победили портал «Афиша.ру» (afisha.ru), музыкальный портал «Звуки.Ру» (zvuki.ru) и радиостанция «Эхо Москвы» (echo.msk.ru). В номинации «Экономика и бизнес» - HeadHunter Group (hh.ru), компания «Скай Линк» (skylink.ru) и компания «1С-Битрикс» (1c-bitrix.ru). В номинации «Технологии и инновации» - Microsoft в России (microsoft.ru), «Рамблер Медиа» (rambler.ru) и «Мастерхост» (masterhost.ru)

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В номинации «Наука и образование» победителями были признаны группа компаний «Вокруг света» и научно-популярное и образовательное СМИ «ВокругСвета.ру» (vokrugsveta.ru), проект «Открытый мир информационных технологий, IDEA-Russia» (idea-russia.ru) и Центр компьютерного обучения «Специалист» (specialist.ru). В номинации «Здоровье и отдых» - спортивное интернет-СМИ «Спортс.ру» (sports.ru), Alawar Entertainment (alawargroup.ru ), компания «Капитал-Тур» (capital-tour.ru). А также в номинации «Рунет за пределами RU» - радиостанция «Голос России» (ruvr.ru), «Еврокаталог» (evrokatalog.eu) и детский интернет-портал «Солнышко» (solnet.ee).

Лидером Всероссийской онлайн-акции «Народное голосование» стал проект «Одноклассники.ru». В Народную десятку вошли такие проекты, как «bash.org.ru - Цитатник Рунета», веб-сервис UcoZ (ucoz.ru), Mail.ru (mail.ru), «Национальный битторрент трекер» (torrents.ru), Google.ru (google.ru), Yandex.ru (yandex.ru), «Легенда: Наследие Драконов» (dwar.ru), «Русская Википедия» (ru.wikipedia.org), онлайн-игра 11x11 (11x11.ru). Всего в ходе «Народного голосования» было собрано более 6 млн голосов интернет-пользователей.

Антон Труханов