Разделы

Цифровизация Инфраструктура

OptioS: миниатюрная новинка от Pentax

 
Корпорация Pentax представила новую цифровую фотокамеру OptioS. Новинка позиционируется компанией как универсальная камера, подходящая и для повседневного использования, и для решения конкретных задач. С ее помощью можно не только фотографировать, но и записывать звук, что бывает особенно полезно на деловых встречах, когда нужно запомнить большой объем информации.

Помимо высоких характеристик, новинка имеет превосходную 3.2-мегапиксельную матрицу и мощный высококачественный 3-кратный зум-объектив. Действительно, у этой малютки есть все, чтобы стать лучшей в своем классе и быстро завоевать популярность у покупателей всего мира.

Благодаря миниатюрности и эргономичному дизайну корпуса, изготовленному из высококачественного алюминиевого сплава, OptioS идеально лежит в руке. По размеру новинка сопоставима с обычной колодой карт: ширина камеры - 83 мм, высота - 52 мм, а глубина - 20 мм (исключая выступающие детали). Без элементов питания OptioS весит всего 98 г, поэтому она легко помещается в кармане рубашки.

Обычно, минимальные габариты зум-объектива в сложенном состоянии достигаются путем максимального уменьшения расстояния между всеми компонентами оптической системы, находящимися на оптической оси. Однако инженеры Pentax предложили более революционный способ парковки объектива, который получил название Sliding Lens ("скользящий объектив"). Данный способ двухступенчатого сложения основан на принципе смещения центральной группы линз в сторону от оптической оси. Кроме того, инженеры компании Pentax значительно переработали оптическую конструкцию, что в комбинации с системой Sliding Lens привело к снижению толщины камеры на 55% по сравнению с фотокамерой Pentax Optio330RS.

В OptioS используется объектив с фирменным многослойным просветлением Pentax SMC. Несмотря на компактные размеры, этот 3-кратный зум-объектив (фокусное расстояние эквивалентно 35-105 мм для формата 35 мм) имеет в конструкции 6 элементов в 5 группах, среди которых 2 двусторонних асферических элемента, что позволяет получать высококачественное изображение с минимальной дисторсией. Возможности 3-кратного зум-объектива дополняет 2-кратный цифровой зум, обеспечивая максимальное увеличение изображения в 6 раз.

В новинке используется усовершенствованная система обработки данных, которая в совокупности с 3,2-мегапиксельной матрицей с первичным цветовым фильтром обеспечивает высокое качество изображения с хорошим разрешением.

Благодаря улучшенной системе управления и новому алгоритму обработки данных управлять камерой удобно и легко. Для выбора одного из режимов съемки (стандартный, сюжетные программы, режим ночной съемки, видеорежим, режим стерео, панорама, цифровые фильтры, пользовательские настройки) можно воспользоваться "виртуальным" командным кольцом, отображаемым на ЖК-мониторе. Кроме того, кнопки управления съемкой и воспроизведением изображения, которые используются наиболее часто, расположены отдельно. В камере OptioS также ускорен процесс удаления или увеличения кадра.

Фотокамера OptioS имеет 8 режимов съемки: стандартный режим, сюжетные программы, режим ночной съемки, видеорежим, позволяющий записывать видеосюжеты в формате AVI длительностью до 30 секунд с частотой 15 кадров в секунду и разрешением 320х240 пикселей, режим стерео, панорама, цифровые фильтры и пользовательские настройки. Просто выберите программу, а камера сама установит требуемые параметры.

В стереорежиме 3D можно получать стереоизображения, которые кажутся объемными при просмотре через специальный адаптер.

Функция "Цифровые светофильтры" позволяет контролировать цветовую тональность снимков. При использовании цифровых светофильтров можно добиться такого же эффекта, как и при работе с обычными оптическими светофильтрами, например, сделать фотографию монохромной или придать ей любой оттенок (красный, розовый, желтый, зеленый, синий или пурпурный). Пурпурный фильтр может быть применен, например, для приглушения желтых и оранжевых цветов или для придания особого настроения снимку заката. Камера OptioS также имеет фильтр Slim, с помощью которого объекты можно изменить пропорции объекта съемки.

OptioS в качестве диктофона для записи и воспроизведения различных звуков.

В комплект поставки фотокамеры OptioS входит диск с программным обеспечением: USB-драйвер, а также приложение ACDSee для ОС Windows и Mac.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Необходимо заметить, что OptioS оснащена автоматической встроенной вспышкой, которая срабатывает в условиях недостаточного освещения. Камера имеет режимы принудительного включения/выключения вспышки, функцию уменьшения эффекта красных глаз и режимы ночной съемки, включая режим синхронизации на длинных выдержках .

1,6-дюймовый ЖК-монитор с высоким разрешением отображает 100% поля зрения, что позволяет точно оценить границы кадра перед съемкой. В режиме воспроизведения на нем можно просмотреть только что отснятый кадр. Кроме того, на нем в режиме просмотра может одновременно отображаться до 9 кадров, а каждую картинку можно увеличить в 4 раза

OptioS имеет стандартный режим автоспуска, как и обычные пленочные камеры.

В камере OptioS предусмотрена возможность съемки с пультом дистанционного управления. Два пульта типа E и F позволяют управлять фотокамерой на расстоянии (возможен мгновенный спуск затвора или с 3-секундной задержкой).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В режиме серийной съемки процесс фотографирования будет происходить непрерывно - камера будет снимать кадр за кадром, пока нажата спусковая кнопка.

Также с камерой можно совершать видеосьёмку с задержкой, макросъемку и съемку в пейзажном режиме.

Вкамере предусмотрена ручная фокусировка, автофокусировка, функции настройки баланса белого, экспозамера, экспокоррекции, установки яркости, цветовой насыщенности и контраста и другие. Следует отдельно заметить, что OptioS наряду с другими подезными свойствами имеет функции отображения времени в разных часовых поясах и будильника.

Благодаря применению технологий PRINT Image Matching и Exif обеспечивается более высокое качество отпечатков при работе с принтерами, поддерживающими эти технологии печати.

OptioS имеет встроенную память объемом 11 MБ, совместима с широко распространенными картами памяти SD и MultiMediaCard.

Источник: по материалам компании "Пентар".