Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: полупроводниковый сектор тянет вниз

Негативные комментарии Sun Microsystems, понижение Goldman Sachs рейтингов акций Applied Materials и KLA-Tencor, а также сохраняющиеся опасения относительно возможных атак террористов на США обеспечили снижение фондовых индексов по итогам торгов пятницы, 24 мая. Таким образом, NASDAQ снижался по итогам трех из пяти торговых дней недели, в его итоговые недельные потери составили 4,6%.

В пятницу рынок получил значительное количество новостей, но почти все они были негативного характера, что вызвало итоговое падение котировок и индексов к закрытию. "Несомненно, мы видим ни что иное, как последовательность ужасных корпоративных новостей", - отмечает Джордан Киммел (Jordan Kimmel), президент и управляющий портфелем Magnet Asset Management. Акции Sun Microsystems потеряли 7,4%, несмотря на подтверждение прогнозов по квартальным показателям. Инвесторы негативно восприняли комментарии относительно того, что американские корпорации все еще воздерживаются от значительных затрат на новые технологии, что вместе с усиливающейся конкуренцией со стороны IBM отражается на доходах компании. А негативные комментарии Goldman Sachs в отношении Applied Materials, KLA-Tencor, а также всего сектора производителей полупроводникового оборудования нанесли удар по котировкам полупроводникового сектора - сегмента технологического рынка, демонстрирующего лучшую динамику относительно других в этом году. Эксперты Goldman Sachs снизили инвестиционный рейтинг сектора, а также убрали акции Applied Materials (-6,9%) и KLA-Tencor (-4,7%) из своего "списка рекомендуемых для покупки акций".

Данные о росте ВВП США за первый квартал 2002 года на 5,6% (лучший показатель за последние два года) также не впечатлили участников торгов, поскольку оказались меньше прогнозов аналитиков, ожидавших, что будет объявление показатель 6,0%. "Состояние экономики медленно улучшается", - считает Джон Форелли (John Forelli), старший вице-президент Independence Investment. "Но не настолько, чтобы заставить инвесторов повысить прогнозы и ожидания" - добавляет эксперт. Политические события продолжали оказывать понижательное давление на рынок и на торгах в пятницу. Американцы продолжают опасаться возможного повторения террористических атак на Нью-Йорк, а 24 мая к этому добавились опасения относительно возможной войны с Ираком. Как отмечает Барри Хайман (Barry Hyman), инвестиционный управляющий Ehrenkrantz King Nussbaum, "перед долгим уик-эндом с сохраняющейся угрозой террористических атак люди предпочитают не вкладывать средства, подождав до открытия торгов вторника, 28 мая, чтобы вновь оценить сложившуюся ситуацию".

Внутри технологического рынка все секторы значительно снизились по итогам дня, причем максимальные потери понесли акции полупроводниковых компаний, а также производителей программного обеспечения. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на NASDAQ, причем максимальное число сделок было вновь зафиксировано по акциям WorldCom (-1,7%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -36,14 1661,49 -2,13%
Dow Jones -111,82 10104,26 -1,09%
S&P 500 -13,26 1083,82 -1,21%
ISDEX -2,28 124,13 -1,80%
Philadelphia Semiconductor -17,00 499,63 -3,29%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
890 млн. акций 1,2 млрд. акций
Растущие акции к падающим
12 к 19 12 к 21

По итогам прошедшей недели NASDAQ потерял 4,6%, Dow опустился на 2,4%,а S&P 500 снизился на 2,0%. Рынок растерял половину достижений "ралли" недели 13-17 мая в ходе пяти сессий, наполненных опасениями инвесторов относительно террористических атак, тревожными политическими новостями (события на Ближнем Востоке, возможная война между Индией и Пакистаном, угроза новой войны с Ираком), а также мало вдохновляющими корпоративными известиями. Как отмечает Барри Хайман, "новости прошедшей недели указывали на то, что восстановление корпоративных трат идет медленнее, чем хотелось бы инвесторам".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В этой ситуации рынку приходится надеяться только на потребителей - опору американской экономики и их траты, составляющие более 60% из почти $10 трлн. ВВП США. Пока потребительские траты помогли экономике США пережить рецессию, террористические атаки, падение фондового рынка и бухгалтерские скандалы. Вот и сейчас аналитики надеются, что данные по уверенности потребителей покажут рост последней и помогут котировкам и фондовым индексам на следующей неделе. В ходе четырех торговых сессий (в понедельник, 27 мая, торгов не будет в связи с празднованием Memorial Day) не ожидается объявления значительных корпоративных новостей. В то же время будут объявлены важные данные по уровню уверенности потребителей, как по расчетам независимой аналитической организации Conference Board (во вторник, 28 мая), так и по данным Мичиганского университета (в пятницу, 1 июня). Остается надеяться, что эти показатели будут позитивными и не разочаруют участников торгов.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.