Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ отыграл 2,25%

Фондовые индексы выросли по итогам торгов среды, 4 сентября, а на рынке доминировали коррекционные настроения после обвала, произошедшего на торгах во вторник. Привлеченные упавшими ценами на технологические ценные бумаги, участники торгов охотно приобретали их, что привело к более значимому росту котировок техсектора относительно остального рынка.

Несмотря на значительное продвижение вверх, многие эксперты восприняли произошедший рост скептически, считая краткосрочные перспективы рынка далеко не радужными. "Произошло ожидаемое восстановление акций после их массового сброса на торгах 3 сентября, - отмечает Джон Пикетт (John Pickett), трейдер LaBranche & Co. - Главная причина того, что люди продолжают покупать акции - в том, что доходы по казначейским облигациям очень малы. У инвесторов просто нет достойной альтернативы".

В начале торгов котировки пошли вниз из-за опасений скорого начала войны с Ираком, усилившихся после заявления президента США Джорджа Буша (George Bush) о том, что он потребует от Конгресса назначения даты начала операции против Ирака. Во второй половине дня озабоченность относительно предстоящей войны сошла на нет и перестала негативно влиять на ход торгов, однако военный фактор еще продолжит оказывать понижательное воздействие на фондовый рынок в ближайшем будущем. По мнению Стивена Карла (Stephen Carl), возглавляющего отделение трейдинга The Williams Capital Group, "во второй половине дня покупатели вернулись на рынок, как только осознали, что ситуация стабилизируется". Новости о росте продаж ведущих автомобильных корпораций США, а также повышение прогнозов по финансовым показателям General Motors (+0,5%) произвели позитивное воздействие на рынок и привели к росту акций автомобильных компаний и бумаг других секторов широкого рынка. Экономические данные, объявленные в среду, не были позитивными. Так, затраты на строительство остались в июле без изменений, после падения в июне на 1,7%. Впрочем, экономисты призывают подождать с оценками ситуации в экономике до пятницы, когда будут объявлены данные по уровню безработицы в США, и экономическая картина станет более четкой.

Технологические ценные бумаги привлекали инвесторов на торгах в среду, несмотря на предупреждение об ухудшении финансовых показателей National Semiconductor (+1,5%). Акции Intel (+1,6%) сумели отыграть часть потерь 3 сентября, равно как и бумаги финансового гиганта Citigroup (+3,1%). Акции LSI Logic (+10,6%) и Texas Instruments (+3,6%) выросли после подтверждения прогнозов по квартальным показателям. Акции другой полупроводниковой компании - Fairchild Semiconductor (+1,0%) - выросли, несмотря на предупреждение об ухудшении финансовых показателей. Бумаги Applied Materials (-2,2%) упали до годового минимума. Котировки производителя программного обеспечения Symantec подскочили на 11% на "бычьих" комментариях CS First Boston. Заметным спросом в среду пользовались акции крупных компаний, чья цена находится в диапазоне $1-2. Так, участники торгов охотно покупали акции Palm (+10,1%), Lucent Technologies (+13,4%), Nortel Networks (+16,8%), Qwest Communications (+10,4%) и Ericsson (+6,2%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +28,47 1292,31 +2,25%
Dow Jones +117,07 8425,12 +1,41%
S&P 500 +15,38 893,40 +1,75%
ISDEX +3,50 91,55 +3,98%
Philadelphia Semiconductor +5,33 290,27 +1,87%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,35 млрд. акций 1,49 млрд. акций
Растущие акции к падающим
22 к 9 22 к 12

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость