Разделы

Бизнес

Microsoft vs Департамент Юстиции: судебная тяжба продолжается

В ответ на отказ Федерального апелляционного суда США пересмотреть дело Microsoft, оглашенный 2 августа, представители компании подали 6 августа апелляцию в Верховный суд США. Корпорация просит Верховный суд пересмотреть положение июньского приговора, касающееся встраивания браузера Internet Explorer в Windows 95 and 98, в чем суд усмотрел нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, Microsoft обращалась с петицией о пересмотре своего дела в Федеральный апелляционный суд, который 2 августа ей в этой просьбе отказал. Один из главных аргументов Microsoft - обвинение федерального судьи Томаса Пенфилда Джексона, который четыре месяца вел дело компании и вынес обвинительный приговор, в предвзятости и ангажированности. В соответствующем заявлении Microsoft говорится, что в ходе процесса Джексон неоднократно допускал ряд преднамеренных и вопиющих нарушений. В частности, еще до окончания слушаний в суде он давал интервью средствам массовой информации, а после объявления приговора позволял себе некорректные высказывания в адрес руководства компании.

Несмотря на то, что судья уже отстранен от ведения дела Microsoft, представители компании настаивают на его дисквалификации с сентября 1999 года - момента первых встреч Джексона с представителями прессы. В случае удовлетворения данного требования, заключение о виновности Microsoft автоматически утратит силу.

Адвокаты Microsoft также ходатайствовали об отсрочке передачи дела новому судье (намеченной на конец этой недели) до рассмотрения апелляции в Верховном Суде. По мнению некоторых обозревателей, подобная тактика Microsoft объясняется стремлением затормозить ход судебного процесса в апелляционных судах и выиграть время на выпуск в свет новой операционной системы Microsoft, Windows XP.



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для корпоративного и личного применения. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость