Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и безопасность: перевоспитание упрямых программистов

В рамках стратегии Microsoft по обеспечению надежности и безопасности производимого программного обеспечения, 9/000 элитных программистов компании проходят специальные дополнительные курсы обучения написанию надежного кода.

После серии обвинений в адрес Microsoft по поводу "грязного", полного багов и ненадежного кода компания потребовала от своих программистов немедленно прекратить работу над новыми программами и заняться тщательнейшей перепроверкой миллионов строк кода операционной системы Windows.

В феврале компанией было проведено несколько десятков тренингов для программистов. Сначала специалисты компании проявляли некоторое сопротивление, однако несколько наглядно продемонстрированных сбоев на большом экране в аудитории возымели свое действие и убедили программистов в необходимости проведения занятий.

Microsoft настаивает на том, что их текущая компания не будет завершена вместе с последними семинарами, проведение которых намечено на конец апреля; скорее, это будет шагом по направлению к структурному сдвигу, происходящему внутри компании. Следует заметить, что небезызвестное заявление, сделанное главой Microsoft Биллом Гейтсом (Bill Gates) в январе этого года, содержало инструкции по переходу на новую производственную стратегию, с упором прежде всего на надежность и безопасность программного обеспечения. По словам топ-менеджеров компании это заявление было наиболее важным стратегическим документом с 1995 года, когда был объявлен "марш-бросок" на интернет-технологии (Internet Tidal Wave).

Немаловажный фактор - Microsoft включается сейчас в конкуренцию, рассчитанную на долгосрочный период. Начинается фундаментальная и наукоемкая эра технологии .NET, представляющая защиту такого рода, которого не может пока взломать хакерское сообщество.

Code Red и Nimbd - именно эти два вируса, вернее, подверженность их действию продуктов Microsoft, заставили руководство компании принять окончательное решение по смене стратегии.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кстати, именно из-за изменения стратегии компания медлила с выпуском Visual Studio .NET, программы для разработчиков, в которой предусмотрена возможность тщательной работы с кодом, а также автоматическая его проверка.

Источник: по материалам NY Times и корпорации Microsoft.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.