Разделы

Бизнес

Квартальная прибыль Sony снизилась почти наполовину

Корпорация Sony отчиталась о квартале июль-сентябрь. Прибыль по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась почти вдвое – с 53,2 млрд. иен до 28,5 млрд. ($246 млн.).

Прогноз убытка, на весь финансовый год, который завершится в марте, не изменился: 10 млрд. иен ($86 млн.). Квартальные продажи остались на том же уровне – 1,7 трлн. иен ($15 млрд.).

Увеличение продаж наблюдалось в игровом подразделении благодаря устойчивому спросу на портативные консоли PlayStation Portable (PSP). Игровое подразделение показало 79% рост до 214 млрд. иен ($1,8 млрд.) со 120 млрд. иен. Всего было продано 3,75 млн. PSP. ЖК-ТВ и видеокамеры не смогли возместить снижение продаж на рынке плазменных ТВ и цифровых камер, в частности, за счет удешевения ЖК-ТВ. На 17% упали продажи киноподразделения: хит "Спайдермен-2", из которого выжали максимум в прошлом году, перестал приносить прибыль, а фильм "Стелс" не оправдал надежд. Корпоративные налоги в отчетном квартале оказались выше, чем год назад, и составили 65 млрд. иен ($561 млн.).

В связи с плохими показателями в сентябре Sony объявила о плане оздоровления своего состояния, который будет реализовывать первый иностранный CEO в истории компании – Говард Стрингер (Howard Stringer). Аналитик токийского отделения Standard & Poor Джон Янг (John Yang) считает, что прогресса пока незаметно: чипы и ЖК-ТВ по-прежнему страдают от низких продаж, несмотря на улучшение в области PSP и видеокамер. Второе полугодие финансового года, по его мнению, не будет лучше. "Если Sony хочет быть игроком, вся Sony должна действовать хорошо".

Отдельные потери Sony понесла из-за убытков в СП с Samsung по производству ЖК-панелей, приобретения киностудии Metro-Goldwyn-Mayer, а также инвестиций в музыкальное подразделение Sony BMG Music Entertainment, которое образовалось после слияния музыкального подразделения компании с немецким лейблом BMG от Bertelsmann AG.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Sony уже несколько лет страдает от снижения цен на бытовую электронику вместе со своими соотечественниками-конкурентами, поскольку в других азиатских странах выпускается более дешевая электроника.

Несмотря на отсутствие сдвигов в отрасли электроники, операционная прибыль улучшилась благодаря возврату пенсионных платежей в соответствии с новыми правилами региулирующих органов, сообщило агентство AP