Разделы

Бизнес

Интернет-Марафон в Омске: "Омский интернет: 6 лет отставания от столицы"

В рамках Всероссийского Инетрнет-Марафона в период 18-19 мая 2006 года в Омске прошел Первый Сибирский Интернет Форум, организованный Региональным общественным Центром Интернет Технологий (РОЦИТ).

Торжественное открытие Форума состоялось в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина: заместитель председателя Правления РОЦИТ г-н Айгистов вручил переходящий Кубок Интернет-Марафона заместителю Министра по делам молодежи и спорта Омской области г-ну Варакину.

Сразу после открытия Форума началась работа пленарного заседания, в ходе которого представители Оргкомитета Интернет-Марафона и Оргкомитета Конкурса "Золотая паутина" (соорганизаторы Форума в Сибирском регионе) рассказали о самой идее проведения Марафона. От представителей региональной власти в работе пленарного заседания принял участие руководитель отдела информационных технологий управления делами Правительства Омской области г-н Михеев. Далее Форум продолжил работу по намеченной программе: круглые столы, секции, семинары и мастер-классы (всего 7 программных мероприятий) с участием московских и региональных представителей. Всего за 2 дня в работе Форума приняли участие более 150 человек. Участниками форума стали не только жители Омска, но и других российских городов: Новосибирска, Читы, Перми и др.

С московской стороны в форуме приняли учаcтие: Александр Айгистов (РОЦИТ), Павел Храмуов и Андрей Воробьев (RU-Center), Андрей Ярных (Лаборатория Касперского), Павел Маурус и Антон Прокофьев (Корпорации "РБС"), Сергей Плуготаренко (РОЦИТ).

Наиболее запоминающимися, по мнению участников Форума, стали круглые столы и дискуссии, посвященные проблемам развития сибирского интернета. Так, участники круглого стола "Интернет в Сибирском регионе и в Омской области: феодальная зависимость от центра, подражание центру или собственный путь развития?.." пришли к выводу: на сегодняшний день Омская область по развитию интернета отстает от Новосибирской минимум на 3 года, от Москвы - на 5-6 лет. Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы отсутствия актуального и полезного контента, говорилось об отсутствии развлекательных ресурсов, пассивности местных пользователей и отсутствии спроса на интернет-услуги. Однако несмотря на все проблемы озвученные омской стороной, в ходе дискуссии выяснилось, что в области уже работает (а также планируется запустить) ряд правительственных программ по информатизации региона. Тем не менее официальные представители омского правительства подчеркнули, что их подход к развитию Сети в регионе можно назвать <разумным и сдержанным> и что интернет-дворец в Омской области строить не будут, но, в то же время, определенные ":свершения в будущем 2007 году:" запланированы (интернетизация школ, открытие пунктов общественного доступа и т.д.)".

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

На круглом столе "Интернет в Омской области: конкретные рекомендации по устранению отставания региона", организованном РОЦИТ и RU-Center о проблемах говорили ничуть не меньше: низкий уровень компьютерной грамотности (нередки случаи, когда в сельских библиотеках и школах есть компьютеры, но они не задействованы в работе), отсутствие инициатив местной власти, невысокий социальный уровень населения, монополия местных провайдеров интернет-доступа - все это сегодняшние реалии региона. По инициативе РОЦИТ в ходе мероприятия был сформировали ряд предложений по развитию и пропаганде интернет-технологий в Омске.

Завершился Первый Сибирский Интернет Форум 19 мая торжественной Церемонией награждения лауреатов Открытого конкурса молодежных интернет-проектов, компьютерной графики и анимации "Золотая паутина - 2006". В ходе церемонии представители Оргкомитета Интернет-Марафона вручили памятные подарки и благодарности партнерам Марафона, участникам Форума, а также организаторам и участникам Конкурса "Золотая паутина". Подробности об Интернет-Марафона в Омске: http://www.internetmarafon.ru/regions/omsk/.

Андрей Матвеев