Разделы

Цифровизация Электроника Маркет

Foxconn анонсировала платформу Banana Pi для встраиваемых систем

Компания Foxconn, мировой производитель электронных компонентов, представила платформу Banana Pi для создания миниатюрных ПК и встраиваемых систем. Как сообщили CNews в Foxconn, новинка представляет собой функциональный компьютер, габариты которого не превышают 92 х 60 мм. Он адресован, в первую очередь, корпоративным пользователям и энтузиастам, поскольку поддержка открытого ПО позволяет программировать систему практически для любых задач.

Компьютер может работать в виде облачного сервера, управлять домашними электроприборами, обслуживать охранную систему, выступать в роли медиацентра или пульта дистанционного управления игрушечными самолетами, запускать игры, декодировать потоки HD-видео и многое другое.

По информации Foxconn, высокий потенциал системы обеспечивается поддержкой нескольких операционных систем: Banana Pi одинаково хорошо работает под управлением Google Android, Debian, Ubuntu и Raspbian. В распоряжении пользователя окажутся десятки и тысячи программ, написанных энтузиастами для свободного распространения.

В системе предустановлен двухъядерный процессор AllWinner A20 на основе ядер ARM Cortex-A7 с собственным графическим чипом Mali-400MP2, а также 1 ГБ оперативной памяти DDR3. Хранить все пользовательские данные можно как на картах памяти формата SD, так и на жестких дисках с интерфейсом SATA. Для подключения внешней периферии доступны два порта USB 2.0 и традиционный 3,5-мм аудиоразъем, а вывод видео осуществляется через интерфейсы HDMI, LVDS, AV и CVBS. Для доступа к домашней сети и интернету предусмотрен полноразмерный разъем Ethernet с пропускной способностью 10-1000 Мбит/с. Среди других аппаратных особенностей Banana Pi в Foxconn отметили встроенный ИК-порт для работы с пультами дистанционного управления, микрофон и OTG-коннектор.

Новинка отличается низким энергопотреблением: для системы вполне достаточно энергии от порта MicroUSB (питание может идти и от классической розетки через переходник). Также устройство может похвастаться широким спектром возможностей, которые открывает платформа ARMv7, но при этом поддерживает приложения, написанные под ARMv6, указали в компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Аксессуары для Banana Pi можно заказать отдельно. Пользователям будут доступны два вида корпусов, зарядное устройство (5V 2A) и SATA-кабель.

Платформа Foxconn Banana Pi появится в продаже в конце четвертого квартала по рекомендованной розничной цене $50-55.

Татьяна Короткова