Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

ФГ «Лайф» запустила платежный сервис «Лайф-Кошелёк»

Финансовая группа «Лайф» совместно с платежной системой Mastercard запустила «Лайф-Кошелёк» — новый платежный сервис для оплаты товаров и услуг через интернет. Как сообщили CNews в ФГ «Лайф», сервис предназначен для проведения безопасных онлайн-платежей и позволяет оплачивать широкий спектр услуг более 2 тыс. организаций, включая коммунальные услуги, штрафы ГИБДД и многие другие.

Воспользоваться «Лайф-Кошельком» на сайте wallet.e-life.ru или в терминалах банков группы «Лайф» могут не только клиенты, но и те, кто еще не успел ими стать. Открытие счета в банке для этого не потребуется.

По сути, «Лайф-Кошелёк» — это виртуальная карта со всеми присущими ей характеристиками: номером, сроком действия (1 год), CVС-кодом, пояснили в группе «Лайф». Для удобства можно распечатать виртуальную карту через терминал самообслуживания и получить ее CVC-код в SMS. При этом SMS с паролем и CVC-кодом необходимо сохранить для дальнейшей работы с «Лайф-Кошельком», а в случае утери данных или по окончании срока действия карты её можно перевыпустить, сохранив привязку к тому же номеру телефона.

Пополняется кошелёк без комиссий наличными в офисах ФГ «Лайф», с помощью любой банковской карты в сервисах wallet.e-life.ru, e-life.ru, в любом банкомате или терминале ФГ «Лайф», а также в банкоматах сторонних банков и веб-сервисах, которые обеспечивают перевод с карты на карту, например card2card.banki.ru (сторонние банки и сервисы могут взимать комиссию за пополнение).

Многие держатели пластиковых карт считают небезопасным их использование для проведения онлайн-платежей. «Лайф-Кошелёк» создан, чтобы снять эти опасения: безопасность оплаты товаров и услуг в интернете посредством сервиса обеспечивается паролем по SMS, CVV-кодом и технологией 3D-Secure (Mastercard Secure Code), указали в группе.

В случае необходимости средства с «Лайф-Кошелька» можно перевести на счет клиента банка, открыть который можно в любом отделении банков ФГ «Лайф». «Открыв счет, Вы присоединитесь к одному из тарифных планов, обеспечивающих полный комплекс банковских услуг, включая дебетовые и кредитные карты, дистанционные сервисы, SMS-информирование, курсы конверсии, платежи по сниженной комиссии и много другое», — отметили в группе.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Следуя духу времени, группа “Лайф” также развивается и в стремительно растущем сегменте финансовых услуг — электронных платежах, — прокомментировала запуск сервиса Мария Гладких, заместитель начальника управления разработки технологий розничного бизнеса «Пробизнесбанка». — Аналоги подобных сервисов уже существуют на российском рынке: Qiwi, ТКС, “Яндекс Деньги”, тем не менее, у “Лайф-Кошелька” есть свои особенности. К тому же, для пользователя “Лайф-Кошелёк” может стать первым шагом к тому, чтобы стать полноценным клиентом группы с полным набором банковских продуктов и услуг».

Денис Кравченко, заместитель начальника департамента систем дистанционного банковского обслуживания ФГ «Лайф», со своей стороны заявил: «При разработке сервиса мы опробовали много новых ИТ-решений. Одним из них, в частности, стало использование шины (ESB) как основного транспорта при взаимодействии между системами, участвующими в процессе. Помимо этого, у нас появился механизм, позволяющий моментально выпускать виртуальные карты, на которых и построен “Кошелёк”. Система стала платформой для новых технологий, и скоро в ней появятся дополнительные функции, такие как переводы между кошельками и другие».

В настоящее время «Лайф-Кошелёк» запущен в «Пробизнесбанке» и «Газэнергобанке». В ближайшее время он будет доступен на всей территории присутствия ФГ «Лайф».

Татьяна Короткова