Разделы

Современный дом

AXIS представила сетевой одноканальный видеодекодер P7701

AXIS P7701 представляет собой полнофункциональное сетевое устройство, обеспечивающее декодирование цифрового видеосигнала с IP-камер и видеосерверов Axis в аналоговый и его вывод на аналоговые и цифровые мониторы.

Декодер использует двуядерный цифровой процессор TI DM6443, поддерживает современные видео форматы H.264, MPEG-4 и M-JPEG и декодирует изображение с разрешением Full D1/HD 720p при 25 к/с, а так же звук в AAC, G.711 и G.726. Кроме того, он снабжен выходами RCA и DVI-I, портом RS-485/422, двумя тревожными входами/выходами и позволяет последовательно выводить аналоговое видео на LCD- или CRT-монитор с неограниченного числа IP-камер видеосистемы.

Axis P7701 настраивается через веб-браузер или ПО Axis Camera Station и получает питание от источника 8-20 В или по технологии PoE. В ряде случаев декодер видео может стать более экономичным решением при прямой трансляции изображения на мониторы в режиме реального времени, чем использование сетевого ПК с монитором, например, для распределенной сети «умного» дома. Кроме того декодер позволяет последовательно отображать на мониторе видео неограниченного числа IP-устройств AXIS или обеспечивает снижение нагрузки на основной сервер по декодированию цифровых видеопотоков.

Сетевой одноканальный видеодекодер P7701 с поддержкой MPEG-4, M-JPEG, и H.264
Сетевой одноканальный видеодекодер P7701 с поддержкой MPEG-4, M-JPEG, и H.264

Наличие различных интерфейсов обеспечивает его эффективное применение в простых интегрированных системах охранного видеонаблюдения, использующих аналоговое и сетевое оборудование. Новый декодер видео и аудиосигналов оснащен тревожными входами/выходами, портами RS-485 и RS-422, линейным аудиовыходом 3,5 мм, а так же видеовыходами RCAComposite и DVI-I для передачи видео изображения напрямую на CRT- и LCD-мониторы, плазменные панели или проекторы.

IP-декодер способен «реагировать» на тревоги в системе видеонаблюдения. Так, при поступлении сигнала тревоги с IP-камеры или видеосервера он может автоматически вывести на экран монитора изображение с тревожного канала и/или отправить уведомление о тревожном событии на заданные адреса электронной почты. Кроме того, декодер позволяет подключить 2 внешних охранных датчика через соответствующие тревожные входы, и может управлять двумя исполнительными устройствами, например, сиреной или световой сигнализацией, через тревожные выходы.

Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней
Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней Безопасность

Для конфигурирования P7701 можно использовать веб-браузер Internet Explorer, Firefox и др., или специализированное программное обеспечение AXIS Camera Station, обеспечивающее управление системой видеонаблюдения из 50 устройств. Следует отметить, что открытый интерфейс внутреннего ПО позволяет интегрировать декодер видео в программные приложения и других разработчиков, что важно при построении комплексных систем автоматизации зданий. Для надежной защиты видео потоков и данных от несанкционированного доступа, декодер применяет HTTPS-шифрование, систему фильтрации IP-адресов, парольную защиту и другие методы обеспечения сетевой безопасности.

Новый 1-канальный IP-декодер видео и аудиосигналов P7701 Axis уже появился на российском рынке, а его розничная цена составляет 377 евро, что вполне доступно для владельцев «умных» домов.

Владимир Пасеков