Разделы

Телеком Инфраструктура

Avaya построила коммуникационную сеть Главного медиацентра Олимпиады в Сочи по заказу «Центра Омега»

Компания Avaya анонсировала проект по созданию коммуникационной сети Главного медиацентра Олимпиады в Сочи, реализованного по заказу «Центра Омега».

Эффективная организация передачи информации сегодня становится первоочередной целью любого строящегося объекта. Так, задача создания коммуникационной сети Главного медиацентра Олимпиады была положена в основу проекта по конфигурации систем передачи данных, разработанного компанией «Ценр «Омега» совместно с Avaya, имеющей большой опыт использования собственных технологических решений для спортивных мероприятий мирового уровня.

Поскольку Главный медиацентр – один из ключевых объектов Олимпиады, наиболее важными требованиями при построении коммуникационной инфраструктуры стали: высокая надежность оборудования; большой обем передаваемой информации с огромными пиковыми нагрузками; быстродействие и скорость сети; возможность конфигурации всех систем с минимальными затратами; интеграция каждой системы со всей информационной олимпийской сетью; обеспечение связи с центрами управления кризисными ситуациями МЧС; доступ к магистральной сети связи «Ростелекома».

Инженерные системы Главного медиацентра включили в себя: сети передачи данных (локальные сети, оптоволоконная связь); систему интеграции в Глобальную сеть; систему IP-телефонии; двойное резервирование для повышения надежности и обеспечения безаварийной передачи медийных данных по всему миру; систему теленаблюдения; автоматику сети передачи данных; единую диспечерскую сеть на базе серверов Avaya.

Продукты Avaya, используемые для инфраструктуры медиацентра представляют широкий спектр оборудования передачи данных, в том числе коммутаторы, маршрутизаторы, точки доступа wi-fi, продукты по защите информации, а также коммуникационное оборудование в виде систем телефонии.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как отмечают в Avaya, сложность и уникальность проекта диктовалась беспрецендентным уровнем ответственности за работоспособность примененных решений перед лицом всего мирового сообщества. Немаловажным аспектом при выборе Avaya в качестве поставщика сетевого оборудования явилась конкурентная цена на предоставляемое оборудование и его эффективная сервисная поддержка. В результате за 6 месяцев сотрудничества «Центра Омега» и Avaya здание Главного медиацентра Олимпиады было оснащено сетевым оборудованием Avaya, обеспечивающим как беспроводной, так и проводной доступ IP-DECT, систему унифицированных коммуникаций.

Аккредитованные представители прессы, могли без проблем передавать огромный объем материалов во время Олимпиады, использовать IP-телефонию, электронную почту или социальные сети, иметь доступ к онлайн-системам для получения оперативного доступа к графику соревнований и тренировок, результатам соревнований, в том числе в режиме live; новостям Игр, анонсам и обзорам соревнований, флеш-интервью спортсменов, статистическим данным и фактам по каждому виду спорта, биографиям участников, обзорам пресс-конференций и стенограммам ежедневных брифингов МОК и Оргкомитета «Сочи 2014», а также к другой актуальной информации, например, расписанию транспорта и прогнозу погоды.

Поскольку инфраструктура здания медиацентра увязана в единую систему обеспечения и диспетчеризации, это открывает возможность использовать ее и в будущих проектах. После Олимпийских игр данный объект предлагается использовать в качестве торгово-развлекательного центра, который должен стать основным в регионе.

Михаил Иванов