Разделы

ПО Софт Бизнес Техника

Apple анонсировал новый ПК на базе Intel

На прошедшей конференции, устраиваемой Apple для разработчиков программного обеспечения, компания представила последнюю из моделей ПК, работающую на базе процессора Intel и сообщила, что выпустит очередную версию своей операционной системы весной 2007 года, сообщает агенство Reuters.

Однако, некоторые инвесторы, ожидавшие анонса новой модели плеера iPod, были разочарованы. Акции Apple упали на 1,6%, после того как исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs) не представил на ежегодной конференции значимых новинок. Аналитик из Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) заявил, что компания анонсировала именно то, что ожидалось, а чтобы получить прирост стоимости акций необходимо удивлять инвесторов.

На недельной конференции много внимания было уделено компьютерам Macintosh, а также разработчикам приложений для них. Apple анонсировала новую линейку настольных ПК Mac Pro класса high-end на базе двухъядерных чипсетов Xeon от компании Intel, имеющих вдвое большую производительность по сравнению с предыдущей серией Power Mac. Стоимость компьютера новой линейки составит около $2500. Новые машины уже поступили в продажу.

#gallery#
По данным исследовательского центра IDC на конец второго квартала 2006 года компания контролировала 4,8% американского рынка настольных ПК, что на 4,4% выше, чем год назад. По данным за период с января по июнь текущего года, доля Apple на американском рынке ноутбуков удвоилась и составила 12%.

Продажи Mac и iPods в последнем квартале способствовали увеличению чистой прибыли Apple на 48%. Инвесторов привлекли стабильные продажи компьютеров, что дает основания Apple уделять внимание не только iPod, но и платформе Мас для дальнейшего роста. В своем интервью Джобс заявил, что у компании в настоящее время две опоры, одна из которых это платформа Мaс, другая - музыкальное направление. Оба направления успешно развиваются.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Нынешнюю конференцию Джобс начал с анонса очередной версии операционной системы OS X под кодовым названием "Leopard", которую компания намерена выпустить весной следующего года. Были продемонстрированы несколько новых особенностей системы, среди которых резервное копирование файлов "Time Machine" и усовершенствованные функции программ электронной почты и отправки мгновенных сообщений. Еще одна особенность позволяет пользователям переключаться со стандартного вида рабочего стола на вид, отображающий все изменения, сделанные с каким-либо файлом.

Leopard может появиться раньше операционной системы Windows Vista компании Microsoft, выход пользовательской версии которой был отложен до начала 2007 года.