Разделы

Техника

Apple представила раздел о защите конфиденциальности в продуктах на русском языке

Сегодня на официальном сайте Apple.com опубликован раздел «Конфиденциальность» на русском языке с пояснениями основополагающих принципов в подходе Apple к защите конфиденциальности.

Некоторые сайты позволяют сотням компаний, которые занимаются сбором данных, следить и составлять цифровой профиль пользователя, чтобы затем показывать рекламу в интернете. Интеллектуальная защита от сбора данных в Safari использует систему машинного обучения прямо на устройстве, чтобы помочь заблокировать такое перекрёстное отслеживание.

Рекламодатели способны создать «портрет» устройства, чтобы показывать рекламу с учётом таких характеристик, как конфигурация браузера, установленные шрифты и плагины. Избежать этого помогает встроенная в Safari функция защиты от идентификации, которая предоставляет сайтам упрощённую информацию о системе. Так компаниям, занимающимся сбором данных, становится труднее идентифицировать вас.

Приложение «Карты» не связывает используемые данные с Apple ID. Кроме того, Apple не хранит историю перемещений.

В альбомах с фото и видео хранится информация о важных событиях, близких друзьях, любимых местах. В устройствах Apple всё сделано так, что никто не может получить доступ к этим данным, пока пользователь сам не решит ими поделиться.

Некоторые сторонние сервисы обрабатывают фотографии в облаке и таким образом получают к ним доступ. Но приложение «Фото» обрабатывает изображения непосредственно на Mac, iPhone или iPad. Система Neural Engine в процессоре A13 выполняет более 100 миллиардов операций для каждой фотографии, чтобы распознать на ней лица и объекты — всё это происходит прямо на устройстве.

Все сообщения, изображения, Animoji и видеоролики, которые отображаются в приложении «Сообщения» в облачках синего цвета, передаются с одного устройства на другое в зашифрованном виде.

Кроме того, умные подсказки в «Сообщениях» обрабатывают все данные прямо на устройстве, например, когда предлагают отправить подходящее фото с учётом адресата сообщения.

Помощник Siri с самого начала разрабатывался так, чтобы запоминать предпочтения, но не делиться личными данными ни с Apple, ни с другими компаниями. Для использования Siri не требуется входить с Apple ID. Устройство обрабатывает максимально возможное количество информации локально, не пересылая её на серверы Apple.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Когда Apple необходимо обработать или сохранить на своих серверах часть данных, им присваиваются случайные идентификаторы, которые представляют собой длинные цепочки букв и цифр. Эти данные используются только для того, чтобы улучшить работу Siri. Apple никогда не передает и не продает их третьим лицам. Apple не хранит аудиозаписи запросов, если только пользователь не согласился предоставлять их для улучшения работы Siri.

Apple Pay и приложение Wallet скрывают покупки от любопытных. Информация о том, что и где куплено и сколько заплачено, является конфиденциальной. Apple эти данные не хранит, не продаёт и не использует.

Apple также не сохраняет номера кредитных и дебетовых карт и не передаёт их торговым точкам. Вместо этого каждый раз при добавлении карты в Apple Pay, для неё создаётся уникальный номер учётной записи устройства (Device Account Number).

Приложение «Здоровье» оберегает жизненно важную информацию. Существует много приложений и устройств, которые показывают более полную картину здоровья на основании важной личной информации, например, данных о сердечном ритме или менструальном цикле. Приложение «Здоровье» позволяет решать самостоятельно, какую информацию предоставлять, какую нет и у кого будет доступ.

Валентин Соколов, RCloud by 3data: Большинство задумывается о защите от DDoS только во время атаки или уже после нее
Импортонезависимость

Все данные хранятся в зашифрованном виде, а доступ к ним можно получить только с помощью кода‑пароля, Touch ID или Face ID. Приложение «Здоровье» можно использовать для самых разных целей, но данные всегда будут под контролем пользователя.

Функция «Вход с Apple» позволяет мгновенно входить в приложения или на сайты с паролями и лучше контролировать передаваемую информацию. Приложениям разрешено запрашивать только имя и электронный адрес, а Apple не отслеживает действия в приложении и не составляет цифровой профиль.

В App Store попадают приложения, которые полностью соответствуют требованиям и успешно прошли проверку. Если приложению требуется доступ к личной информации, например, к фото или геопозиции, оно должно запросить разрешение. Решение можно изменить в любой момент.

Владимир Бахур