Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IBM создала массив "в облаках"

Cloud computing называют одним их основных трендов развития ИТ на ближайшие годы. Действительно, эта технология завоевывает самые разные сферы, действуя по принципу "все как сервис". Одним из наиболее перспективных направлений в этой связи является "хранилище как сервис". Именно такие системы входят в портфолио решений компании IBM.

Пару недель назад мне потребовалось синхронизировать календарь между ноутбуком под Linux и сотовым телефоном под Windows Mobile. Для решения этой задачи два года назад, мне бы потребовалось написанное самостоятельно приложение и понимание большого количество нюансов работы обеих ОС. Сейчас же это заняло у меня две минуты: я синхронизировал телефон с онлайн-сервисом, который синхронизировался с ноутбуком, причем от меня потребовался лишь ввод аутентификационных данных.

Мир драматически изменился: наступает эра сервисов. В настоящий момент особенности и нюансы технологий в ИТ носят в основном академический интерес для большинства специалистов, ведь для бизнеса важен сервис, а не метод его реализации. Все большее внимание уделяется технологии cloud computing.


Реализация хранилища как набора сервисов сегодня набирает все большую популярность

Облачные вычисления (от англ. cloud computing) – это технология обработки данных, по которой связанные с ИТ возможности предоставляются пользователю как сервис, позволяя получать конкретную услугу, не вдаваясь в подробности инфраструктуры, особенности архитектуры решения и конкретных реализаций.

Потенциально облачные вычисления - более экономически эффективная модель для управления и обеспечения сервисов и приложений, упрощающая управление ИТ-ресурсами и привязывающий их к бизнесу. Технология облачных вычислений позволяет очень быстро внедрять инновации в соответствии с изменяющимися требованиями бизнеса, вне зависимости от типа или расположения аппаратной части.

Почему мы начинаем статью с этой, казалось бы, не относящейся к системам хранения данных темы? Потому, что она отражает желания общества и потребителей и, волей или неволей, все производители будут подстраиваться.

Облачный массив

Реализация хранилища как набора сервисов впервые появилась в израильском стартапе Моше Яная, бывшего разработчика компании EMC, разработавшего массив Symmetrix. Технология была оценена компанией IBM и приобретена в начале 2008-го года.

Основная особенность IBM XIV – это предоставление сервисов уровня high-end и простоты использования. Ставка сделана на то, что пользователям не нужно заниматься тонкой настройкой системы или вдаваться в особенности ее работы. Все, что нужно — указать какого размера диск, с какими характеристиками нужен пользователю и какому серверу этот диск предоставить. Причем весь интерфейс интуитивно понятен – "как в айфоне", со слов заказчиков, уже использующих XIV. При этом нет необходимости настраивать RAID-группы: система уже поставляется исходя из "полезного" объема и сама защищает данные (они сохраняются даже при потере полки с дисками целиком), система сама оптимизирует кэш и работу с ним. Обширный набор функций, стандартно предоставляемый в системном программном обеспечении, включает создание моментальных копий, экономное распределение ресурсов, миграцию данных, асинхронное и синхронное зеркальное копирование, а также интуитивно понятную консоль управления и поставляется в составе оборудования бесплатно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Фактически IBM XIV – первый массив, построенный по технологии cloud computing, так как он состоит из стандартных компонент (коммутаторы, диски SATA, контроллеры) со специальным ПО и подразумевает хранение как сервис. Использование стандартных компонент, не влияющих друг на друга, позволяет внедрять новейшие технологии очень быстро: появились новые диски, новые процессоры, адаптеры и т.п. - заменяем их в соответствующих компонентах, и система продолжает предоставлять тот же сервис, но в улучшенном варианте. Т.к. система построена по grid-технологии, то и наращивание ее так же просто: увеличиваем количество модулей — растет производительность, объем, кэш.

Впрочем, вслед за IBM компания HP приобрела продукт LeftHand в конце 2008-го года, у EMC появилось решение V-Max, а компания Hitachi начала разработку USP-V версии 2, так что в будущем, с определенной долей вероятности, большинство хранилищ будут построены именно таким образом.

Секрет в производительности

Внимательный читатель заметит, что массив high-end класса XIV построен на SATA-дисках и при этом выдает высокую производительность — дело в кэше и работе с ним. Большая часть приложений в масштабе предприятия неплохо работают с кэшем, и суммарной производительности большого числа шпинделей в дисках и кэша достаточно. В жестких условиях работы без кеша уже сейчас все больше заказчиков начинают использовать SSD диски. Цена на них падает, а производительность они показывают колоссальную. Хочется заметить, что на рынке складывается ситуация и предпосылки к тому, что FC-диски, скорее всего, уйдут с арены через несколько лет, т.к. с одной стороны SSD сильно дешевеют и для нагрузок с нулевым попаданием в кэш они дают большую производительность при меньшем энергопотреблении. С другой стороны, для приложений, работающих с кэшем, достаточно SATA-дисков и архитектуры, подобной IBM XIV. Не следует забывать и о SAS, который стремительно развивается, и массивы, имеющие около 100 SAS-дисков, уже не редкость, например, IBM DS3500 или HP MSA 2000.

Разговаривая о сервисах, не хочется забывать и ленточные хранилища, где, совсем недавно, появился новый стандарт LTO5 cо скоростью записи 140 МБ/с и емкостью картриджа 1,5ТБ без сжатия. Однако более интересное объявление — файловая система LTFS для картриджей LTO, разработанная IBM. По сути, наличие файловой системы на картридже позволяет монтировать его в операционную систему и работать с ним как с обычным сменным носителем. Это, в свою очередь, означает, что уже сейчас запись на ленту можно осуществлять простым перетаскиванием мышью файлов из одного окна в другое. В случае простого резервного копирования файлов больше не нужно будет настраивать специализированное ПО и решать все проблемы, связанные с его настройкой.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Узнать больше

Михаил Воробьев