Разделы

Телеком

Акции телекомов в феврале: игры спекулянтов

В феврале котировки российских телекоммуникационных компаний вновь находились под влиянием событий вокруг приватизации "Связьинвеста". Этим не замедлили воспользоваться спекулянты - котировки "Ростелекома" выросли более чем на 40%.

Сонное состояние российского телекоммуникационного сектора в феврале было нарушено несколькими событиями, связанными с приватизацией "Связьинвеста". Российское правительство утвердило правила оказания услуг спецпотребителям, что фактически означает сдвиг процесса приватизации с самой мертвой точки. Отсутствие данного документа было одной из наиболее существенных причин, тормозящих приватизацию холдинга. Одновременно прошел слух о возможном альянсе крупнейших игроков российского телекоммуникационного рынка для его приобретения, который взбудоражил угасший было интерес инвесторов.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний, февраль 2006 года

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний, февраль 2006 года

Источник: Stockcharts

Действительно, возможность объединения усилий "Альфа Групп" и АФК "Система" в деле приватизации холдинга означает не только бурное развитие событий и ускорение процесса приватизации, но и новый виток противостояния наиболее влиятельных игроков российского рынка. Следует заметить, что стратегические маневры подобного рода чаще всего являются основой масштабных спекулятивных движений фондового рынка. Февральское развитие событий на российских и американских торговых площадках в очередной раз подтвердило справедливость этой гипотезы.

Американские инвесторы восприняли ситуацию слишком буквально – котировки ADR "Ростелекома" выросли более чем на 40%. Абсолютный рекорд роста был поставлен 27 февраля, когда цена бумаг компании достигла отметки $21,21, увеличившись более чем на 50% к началу месяца. При этом наблюдался сильный всплеск волатильности бумаг. Росту цены ADR "Ростелекома" оказала поддержку и благоприятная конъюнктура российского рынка – в феврале индекс РТС вырос более чем на 13%, 27 февраля индекс достиг очередного исторического максимума в 1516 пунктов. В последний день месяца на рынке наступило охлаждение, что связано, вероятнее всего, как с общей небольшой коррекцией российского рынка, так и со спекулятивными мотивами американских инвесторов. Объемы торгов ADR "Ростелекома" в этот день достигли максимума – было продано 575400 американских депозитарных расписок.

На российском рынке также преобладали спекулятивные мотивы, - только в последние две недели февраля обыкновенные акции "Ростелекома" в РТС выросли более чем на 35%. По мнению аналитика РБК Олега Шитова, акции компании представляют собой очередной пример "акций-бабочек", цена которых сознательно подогревается спекулянтами на волне позитивных новостей сектора и притока ликвидности.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия,$ 01.02.06 Цена закрытия,$ 28.02.06 Динамика за период, %
"Ростелеком" NYSE ROS 13,60 21,21 +42,45
"Вымпелком" NYSE VIP 46,80 44,00 -6,52
"Мобильные телесистемы" NYSE MBT 37,48 36,07 -4,22
Golden Telecom NASDAQ GLDN 29,01 29,98 +3,34
"Комстар" LSE CMST 6,87* 7,13 +3,7

Интересно, что февральский взлет бумаг "Ростелекома" не оказал ощутимого влияния на движение котировок ADR остальных российских телекомов, торгующихся на американских площадках. Несмотря на то, что практически все компании так или иначе связаны с рынком дальней связи, который напрямую затрагивает данная новость, движение котировок было вялым. Даже новость о подаче МТС заявки на лицензию на дальнюю связь не взволновала рынок. По итогам месяца цена акций Golden Telecom увеличилась на 3,34%, бумаги "Вымпелкома" и МТС ушли в минус: -6,52% и -4,22% соответственно. Депозитарные расписки "Комстара", вышедшего в феврале на лондонскую биржу, также практически не отреагировали на новостную динамику сектора. С начала торгов цена бумаг компании увеличилась незначительно – чуть более 3%.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний, февраль 2006 года

Динамика акций ведущих ИТ-компаний, февраль 2006 года

Источник: Stockcharts

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Наибольшие темпы роста по итогам февраля продемонстрировали акции Cisco Systems, которые смогли обогнать бессменного уже в течение нескольких месяцев лидера сектора – акции Hewlett Packard.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия месяца, $ Цена закрытия месяца, $ Динамика за период, %
Cisco Systems NASDAQ CSCO 18,57 20,24 +8,93
Hewlett Packard NYSE HPQ 31,18 32,81 +5,06
IBM NYSE IBM 81,30 80,63 -1,83
Microsoft NASDAQ MSFT 28,15 26,87 -3,85

В феврале прирост цены акций Cisco составил почти 9%, в то время как HP – только 5%. В минусе оказались акции Microsoft и IBM, снижение цены которых составило -1,83% и -3,85% соответственно.

Юлия Граванова / CNews


* Торги по депозитарным распискам компании "Комстар" на лондонской бирже начались 7 февраля.