Разделы

Маркет

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль

В 2023 г. рынок медтеха в России вырос более чем на четверть. Суммарная прибыль 70 крупнейших компаний, работающих в этой сфере, в прошлом году составила 46,63 млрд рублей, что превысило показатели прошлого года на 27%. Согласно данным агентства Smart Ranking, среди основных трендов развития индустрии: использование технологий искусственного интеллекта, персонализация, диверсификация бизнеса и спрос со стороны государства. 

Рост индустрии и новые вызовы, которые стоят перед медтех-компаниями, влекут за собой увеличение спроса на ИТ-специалистов. Аналитики A2Research провели исследование о состоянии этого сегмента рынка труда, опросив сотрудников ИТ-подразделений различных компаний. В исследовании приняли участие более 1200 специалистов в возрасте от 20 до 40 лет, при этом мужчин среди них — 61,4%, женщин — 38,6%. Большинство опрошенных — 15,5% из Москвы, 11,3% — из Санкт-Петербурга, еще 10,9% из Самары. Среди респондентов также были специалисты Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми, Волгограда, Тюмени и Краснодара.

27,4% опрошенных ИТ-специалистов пришли в сферу MedTech в 2023 г. Чаще всего в медтех переходили из RetailTech 12,9% опрошенных, HRTech 9,7%, FoodTech 8,1% и EdTech 6,1%. В сравнении с другими сферами медтех считают более перспективной около половины опрошенных 51,6%, причем почти пятая часть 17,7% уверены в этом, они ответили «Точно да». Главными причинами профессионального интереса к медтеху ИТ-специалисты назвали повышенный уровень зарплаты так ответили 24% респондентов, важность продуктов отрасли для общества подчеркнули 21% респондентов, интерес к медицине и биологии 19,4%, более интересные задачи отметили 14,5% опрошенных.

Рост индустрии и новые вызовы, которые стоят перед медтех-компаниями, влекут за собой увеличение спроса на ИТ-специалистов

Перспективной работу в медтехе считают и большинство участвовавших в опросе ИТ-специалистов без опыта работы такое мнение высказали 51,3% респондентов. Почти четверть 24% хотели бы поработать именно в этой сфере. Треть опрошенных 33% уверены, что в этой отрасли более интересные задачи, чем в других. Еще 23,8% отметили, что хотят попробовать поработать в новой сфере, а 22,3% считают, что продукты в сфере медтеха более значимы для общества.

Аналитики медицинской компании СберЗдоровье, одного из лидеров Medtech рынка в России, подтверждают, что спрос на ИТ-специалистов и их взаимная заинтересованность в работе в этой сфере действительно растут. Так, за первые три месяца 2024 г. число сотрудников, желающих трудоустроиться в медтех-компанию, выросло почти в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом в 2023 г. Данные были получены на основании анализа количества откликов на ИТ-вакансии в СберЗдоровье.

В компании также отметили рост числа ИТ-специалистов, начиная с 2020 г. За прошлый год количество таких сотрудников возросло почти на четверть — плюс 23,6%. Значительный прирост год к году был зафиксирован в январе 2022 г. к сопоставимому периоду в 2021 г., тогда количество ИТ-сотрудников увеличилось почти вдвое. Всего за последние 4 года количество ИТ-специалистов в компании выросло в 2,67 раза, если сравнивать показатели января 2024 г. к январю 2020 г.

Петр Жемчугов

Руководитель отдела веб-разработки медицинской компании СберЗдоровье

Развитие цифровых технологий приводит к высокой востребованности ИТ-специалистов и, как следствие, к высокой оплате труда, социальным пакетам с широкими возможностями, немалому выбору среди работодателей. Наряду с другими отраслями Medtech отличает высокая социальная значимость: мы способствуем тому, чтобы люди получали качественную медицинскую помощь, и делаем этот процесс наиболее удобным для каждого пользователя. Такое осознание помогает чувствовать себя реализованным не только в профессии, но и в обществе, помогая окружающим