Разделы

ПО Импортонезависимость

Состоялся релиз новой российской СУБД

Михаил Бакланов

директор Центра СУБД компании РЕЛЭКС

Недавно вышел релиз новой СУБД, разработанной российской компанией РЕЛЭКС. О том, как она создавалась и какими интересными возможностями обладает, рассказывает директор Центра СУБД компании РЕЛЭКС Михаил Бакланов.

Немного истории

На рубеже 80-х и 90-х годов господдержка и финансирование системных разработок в стране практически прекратились. Многие опытные специалисты того времени начали уезжать. Так развитие отечественных СУБД в рамках государственных предприятий приостановилось и законы рынка внесли свои коррективы в общее развитие отечественной ИТ-индустрии.

Всё, что не производилось в стране, импортировалось, в том числе и в ИТ-сфере: ОС, СУБД, приложения, ИТ-техника. С каждым годом поток импорта лишь увеличивался, что породило крайнюю зависимость от иностранных партнеров. Это никак не способствовало развитию национальной экономики. Да и отток специалистов в иностранные компании продолжался. Если говорить про СУБД, то всё больше вкладывалось в развитие «мирового opensource», а о развитии отечественной ИТ-индустрии не шло и речи.

Кто будет заниматься возрождением базового технологического потенциала страны, обеспечением и гарантиями ее информационной безопасности и суверенности данных?

Российская школа СУБД-строения «не пропала с радаров». В 1990 году она влилась в воронежскую компанию РЕЛЭКС, которая с тех пор ведет разработки отечественных ИТ-продуктов. Linter SQL Server, ИАС НЕВОД, Линтер ВС (1.0), Embedded Linter, Semantic DB, Linter Micro, ББДРВ, Линтер АСТИ и конечно же базовую СУБД ЛИНТЕР — здесь указана лишь малая часть продуктов, которые компания разработала за годы своей работы как для российских заказчиков, так и для иностранных. Поэтому РЕЛЭКС обладает всеми необходимыми составляющими для создания и развития современных отечественных СУБД: научными знаниями, богатым опытом успешных разработок программных продуктов, командой профессионалов и конечно же целью — создание мощного технологического потенциала России и обеспечение ее безопасности.

SoQoL направлена на улучшение процессов управления данными и обеспечения безопасности информации

Специалисты РЕЛЭКС всегда принимали активное участие в развитии ИТ-области, где в последнее десятилетие наблюдается резкое увеличение объемов обрабатываемых данных, повышение требований к производительности, безопасности, масштабируемости и т.д. Существующие СУБД со своими устаревшими архитектурами уже не отвечают потребностям рынка. Это и стало триггером разработки новой современной СУБД с инновационной архитектурой.

Так несколько лет назад команда разработчиков РЕЛЭКС начала масштабную разработку: шаг за шагом, строка за строкой специалисты выстраивали новейшую СУБД с «нуля». Она получила красноречивое название SoQoL.

О системе управления базами данных

В середине 2023 года вышла бета-версия СУБД SoQoL, а официальный первый релиз — в феврале 2024 года.

И сегодня можно ответственно заявить: СУБД SoQoLроссийская реляционная СУБД с современной архитектурой, основанной не на продуктах с открытым исходным кодом. Она построена на лучших современных алгоритмах обработки данных, в том числе патентованных, которые позволяют кратно повысить ее производительность в сравнении с уже привычными системами. На вопрос «за счет уменьшения каких характеристик достигается преимущество?» со стороны SoQoL имеется ответ: «все характеристики улучшились за счет новой архитектуры».

Нужно отметить, что СУБД SoQoL не имеет ограничений специализированных СУБД и:

  • работает с большими дисковыми массивами данных;
  • реализует все требования ACID без исключений;
  • предоставляет различные уровни изоляции транзакций;
  • и конечно же поддерживает хорошо знакомый пользователям стандарт ANSI SQL.

Кластеризованные индексы, отсутствие потерь переключения контекста между исполнением SQL и кода хранимых процедур и многое другое — это всё тоже про новую СУБД.

SoQoL направлена на улучшение процессов управления данными и обеспечения безопасности информации. Характеристики SoQoL позволяют качественно усилить конкурентоспособность продуктов, которые используют ее для хранения и обработки данных.

Сегодня СУБД SoQoL уже работает в среде привычных многим ОС (Windows, Linux), тестировалась в среде ОС Эльбрус и сейчас находится в процессе подтверждения совместимости с российскими ОС (Альт, AstraLinux, РОСА, РедОС и др.).

Конечно, SoQoL еще молодая СУБД и пока не полностью реализовала свой потенциал. Впереди сложный путь по развитию функциональных возможностей, интеграции с облаками, сертификации и т.д., но такой опыт компании РЕЛЭКС, воплощенный в других продуктах, будет в ближайшее время применен и к новой СУБД.

РЕЛЭКС стремится к тому, чтобы новая СУБД стала неотъемлемой частью информационной инфраструктуры компаний всего мира, помогая им в управлении данными и принятии обоснованных решений на основе актуальной информации. Поэтому компания предоставляет как сервисы по развитию функционала СУБД, так и сервисы технической поддержки (включая 24х7).

Перспективы

Компания РЕЛЭКС уделяет большое внимание обучению пользователей и каждый желающий может пройти полноценный курс по работе с одной из СУБД (с получением официального удостоверения о повышении квалификации и сертификата о прохождении курса). И, конечно же, формируется аналогичный курс по работе с новой СУБД SoQoL.

Если есть вопросы, нужна дополнительная информация, есть желание самостоятельно протестировать новую СУБД SoQoL в своих продуктах и т.д. — компания РЕЛЭКС всегда открыта для взаимодействия.


erid:LjN8K1kZjРекламодатель: АО НПП РелэксИНН/ОГРН: 3664031210/1033600021400Сайт: https://relex.ru/ru/