Разделы

Бизнес Импортонезависимость Big Data

Как «большие данные» помогают оптимизировать затраты и увеличить эффективность – мнение Х5 Group

Сергей Хавронин

СРО продуктов монетизации данных X5 Group

По данным Fortune Business Insights, мировой рынок больших данных в прошлом году составил 271,83 млрд долларов и продолжает расти со средним темпом 13,4% в год. При этом многие крупные компании относительно недавно в полной мере осознали, что с этими данными делать. Прямо сейчас мы наконец наблюдаем постепенный переход крупных компаний от описательной аналитики к «предписывающей» операционной аналитике, позволяющей в реальном времени обрабатывать рыночные сигналы, находить аномалии и в конечном счете принимать наилучшие управленческие решения, откликающиеся в лучшей операционной эффективности. Вскоре на этот тренд должны наложиться попытки использовать генеративный ИИ для еще большего ускорения в интерпретации получаемых данных и в принятии решений на всех уровнях работы с данными. Как получить максимум от больших данных рассказывает Сергей Хавронин, начальник отдела по созданию и развитию продуктов X5 Group.

Помимо внутренней монетизации, которая кажется самым очевидным способом использования собственных больших данных и в конечном счете, как правило, приводит к сокращению своих издержек, отдельные крупные игроки прибегают и к внешней монетизации. Это позволяет растить те сегменты, где подобные данные просто не накапливаются в нужном объеме, но со стороны клиентов и партнеров при этом есть запрос на их прикладное использование. Правда пока, согласно исследованиям Gartner, лишь 10% игроков готовы продавать данные вовне, а более 60% компаний продолжают использовать большие данные исключительно для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов.

Мировой рынок больших данных в прошлом году составил 271,83 млрд долларов и продолжает расти со средним темпом 13,4% в год

Внешняя монетизация

Запрос на инструменты, которыми могли бы пользоваться если не все игроки рынка, то, по крайней мере, ключевые участники одной цепочки создания ценности, сегодня велик. Наличие такого запроса на обмен информацией создает прямой интерес крупного игрока к внешней монетизации своих данных. Со стороны потребителей данных появление ранее недоступной информации расширяет возможности для аналитики и формирования наиболее конкурентного предложения для конечного клиента, а значит – для роста своего бизнеса. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса, где потенциал для быстрых улучшений на основе данных очень велик.

Наверное, одним из самых распространенных примеров использования накопленных данных крупных игроков сегодня является таргетированная реклама. Существуют даже провайдеры решений для монетизации данных, которые помогают компаниям правильно использовать собранный массив, а в случае недостатка – обогащают его за счет биржи данных. Они помогают выделять микросегменты аудитории, точнее таргетировать активации и доносить ключевые сообщения в зависимости от интересов конкретной группы, правильнее определять необходимые точки для размещения наружной рекламы и много чего еще.

Помимо рекламного продвижения, данные крупных игроков могут с успехом применяться и в других отраслях. Например, отдельные банки на основе анализа обезличенных данных о совершаемых транзакциях, предоставляют сервисы рекомендаций по наилучшим локациям для открытия того или иного бизнеса. Аналогичные сервисы предоставляют и сотовые операторы, прогнозируя трафик, спрос и характеристики аудитории в различных локациях.

Не секрет также, что обезличенные данные сотовых операторов уже давно используются городами для развития транспортной системы, определения туристического потенциала локаций и грамотного перераспределения пассажиропотока.

Коллаборации ради роста рынка

Одним из наглядных примеров взаимовыгодного использования данных крупного игрока является платформа Dialog.X5, собственная разработка, представленная ритейлером еще несколько лет назад. По сути, она предлагает поставщикам X5 различные цифровые инструменты для оптимизации операционной деятельности, а Х5 в ответ получает не только «единую версию правды» для открытого разговора с поставщиками, но и более эффективных партнеров, которые точнее понимают рынок сбыта, потребности конечного потребителя, могут успешно работать с доступностью своих товаров. Говоря коротко, продукты, разрабатываемые техническими специалистами X5, предоставляют сервисы а-ля Яндекс Метрика. Только они не про то, как пользователи сети интернет посещают сайты, а про то, как покупатели посещают физические магазины и digital-витрины торговых сетей в составе группы: что, в каком количестве, с какой частотой и в каком сочетании они покупают, как меняются их предпочтения и как выглядят перетоки из бренда в бренд, каков социо-демографический портрет моего покупателя и т.д.

Дополнительно можно узнать, как работают цепочки поставок от первого логистического плеча до полки магазина, достаточен ли товарный запас в каждом магазине в каждый момент времени, есть ли системные сбои в полноте и своевременности поставок?.

Сейчас у Dialog.X5 уже более 300 подключенных клиентов, использующих собственные коммерческие аналитические продукты компании, и это даже больше, чем у многих старожилов рынка, начавших монетизировать большие данные на несколько лет раньше. Коммерческие продукты больших данных соседствуют с бесплатными инструментами для поставщиков в рамках платформы. Это осознанное решение. Таким образом, заходя на портал, поставщик может как решить некоторые свои вопросы в части взаимодействия с ритейлером на абсолютно бесплатной основе (например, подать коммерческое предложение о поставках своей новинки), так и провалиться в один из коммерческих продуктов для решения той задачи, которая для него актуальна прямо сейчас. Например, это может быть захват большей доли рынка, или попытка найти ассортиментную нишу для отстройки своего особенного места в категории, или даже оптимизация загрузки производственных мощностей. Спектр решаемых задач очень широк, причем эти задачи могут различаться от региона к региону.

Часть аналитики предоставляется поставщикам на бесплатной основе, что служит росту аналитической зрелости всего рынка. Примером является Insights Dashboard. Чтобы получить доступ к этому инструменту поставщик должен лишь подписать NDA, и пожалуйста, основные верхнеуровневые категорийные метрики оказываются у него перед глазами: можно оперативно отслеживать место своих брендов в категории, средний чек, частоту покупки, долю промо-продаж и так далее. Если же партнер чувствует потребность в более глубокой аналитике, подходящей под его уникальные потребности, он может задействовать дополнительно ряд коммерческих опций. Причем среди них есть и ультра-дешевые. Например, те поставщики, которые только учатся работать с данными, с категорийной аналитикой и аналитикой цепочек поставок, могут получить доступ к Digest. Это выжимка ключевых трендов, которые прямо сейчас происходят в категории –наглядный и легкий для понимания аналитический отчет про категорию в целом, положенный в красивую презентацию с некоторой базовой интерпретацией и выводами аналитиков Х5.

На рынке больших данных существует множество паттернов потребления данных, причем зачастую существует несколько вариантов даже внутри одной компании, поэтому важно предусмотреть удобные каналы поставки данных конечному потребителю. Компания X5 Group разработала для этих целей инструмент X5 DataBridge. По сути, это дистрибутив, который устанавливается на локальный компьютер пользователя или на центральный сервер компании и который имеет интеграцию «из коробки» с ключевыми аналитическими сервисами от X5, в первую очередь – с Insights и Logistics (флагманские продукты компании по монетизации данных). Инструмент позволяет работать с доступными данными и преобразовывать их в удобный для пользователя формат. Это значит, что их можно налету превратить в excel-файл и быстро провести всю необходимую операционную работу. Кроме того, данные можно просто пробросить в то хранилище, к которому в компании подключен используемый BI-инструмент. Ну а для тех, кто не любит работать с плоскими таблицами, в скором времени можно будет воспользоваться встроенным инструментом визуализации данных и работать с предлагаемой инфографикой, наиболее подходящей для того или иного отчета.

Одной из «киллер-фич» X5 DataBridge является возможность быстрого подключения к инструменту других провайдеров данных, что фактически означает для них возможность начать монетизировать свои данные с минимальными затратами. Предлагая рынку данный инструмент, X5 рассчитывает на рост предложения в области ритейл-данных, а значит на последующий рост аналитической зрелости партнеров и большей вовлеченности в осознанное использование больших данных.

Широкое использование больших данных дает возможность вырасти не только отдельным компаниям, но нарастить весь пирог рынка в целом. Радикальное увеличение предложения в области данных, а также возможность для многих игроков посмотреть «сверху» на данные по своим продажам и на работу своих цепочек поставок дает потенциал для оптимизации затрат и увеличения эффективности компании.