Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость

Владислав Каменский, «Юниверс Дата»: Российский рынок решений по работе с данными продолжает активно развиваться

«Юниверс Дата» — один из российских разработчиков решений по управлению данными. В январе 2023 г. компания представила собственную платформу по работе с данными. Решения на ее основе смогут заменить SAP, SAS, Oracle, Informatica и IBM в части управления данными, руководства данными и нормативно-справочной информации. О линейке продуктов «Юниверс» и важности управления данными в новой реальности CNews рассказал генеральный директор «Юниверс Дата» Владислав Каменский.

CNews: В чем суть управления данными и какое значение оно имеет для бизнеса?

Владислав Каменский: Для любой современной крупной компании данные — один из ключевых активов. Анализ данных лежит в основе управления рисками, стратегии маркетинга и продаж, развития клиентского сервиса. Правильное использование актива данных помогает компании двигаться вперёд. Наша миссия — построить культуру управления корпоративными данными в крупных компаниях. Мы хотим помочь им вывести их бизнес на новую орбиту, открыть для них новые возможности.

Но сначала требуется сложная, кропотливая и долгосрочная подготовка. То же самое и с данными: прежде, чем бизнес сможет использовать данные, их надо тщательно подготовить: собрать из множества источников, интегрировать, привести к единообразию и нужному уровню качества. Миссия компании «Юниверс Дата» — помогать компаниям в этом непростом, но очень перспективном деле.

Мы обеспечиваем полный цикл подготовки данных, чтобы компании могли опираться на них в своём бизнесе. Наша цель — предложить клиентам как современную методологию работы с данными, так и мощные инструменты по управлению данными. Ключевым из них, безусловно, является платформа «Юниверс» и целая продуктовая линейка, построенная на её основе.

Владислав Каменский, «Юниверс Дата»: Для любой современной крупной компании данные — один из ключевых активов

CNews: Какой опыт вы использовали при разработке платформы «Юниверс»?

Владислав Каменский: Ядро команды «Юниверс Дата» — это люди, которые много лет занимались разработкой продуктов по управлению данными. Самое известное их детище — это, наверное, Юнидата MDM, продукт по управлению мастер-данными, признанный на международном уровне. Эта разработка попадала в отчёт Gartner три года подряд и составляла конкуренцию маститым зарубежным аналогам.

Однако умение разработать качественный продукт — это ещё не всё. Не менее важно понимать потребности заказчика, те бизнес-задачи, для решения которых ему необходимы наши продукты. Здесь самое главное — не застревать в прошлом, вовремя видеть изменения рынка и адекватно на них реагировать.

Именно поэтому возникла мысль на основе проверенных технологий сделать новую платформу по управлению данными — современную, а самое главное — отвечающую актуальным потребностям российского заказчика.

Сказано — сделано: была создана компания «Юниверс Дата», которая выкупила у «Юнидаты» все права на интеллектуальную собственность. Мы взяли за основу наши лучшие прошлые разработки и опыт и добавили к ним современное видение и методологию управления данными. Результатом стало создание платформы «Юниверс» и продуктов на её основе, которые мы с гордостью представили рынку в январе 2023 года.

CNews: Расскажите чуть больше о вашей линейке продуктов.

Владислав Каменский: На базе платформы «Юниверс» на данный момент доступны четыре ключевых продукта. Каждый из них закрывает одно из основных направлений управления данными.

Юниверс MDM — продукт по управлению мастер-данными. Можно сказать, что это Юнидата MDM нового поколения. Мастер-данные, или нормативно-справочная информация — это ключевые данные компании, «кристаллическая решётка» её бизнеса. Единый справочник таких данных обеспечит корректность и непрерывность ключевых бизнес-процессов, которые происходят в цифровой среде.

Юниверс DG (Data Governance) позволяет выстроить в компании полный цикл руководства корпоративными данными. Сюда входит ведение общей бизнес-терминологии, визуализация потоков происхождения данных, мониторинг и поддержка целевого уровня их качества и так далее. И, конечно, решение дает возможность быстро и качественно проработать процессы поставки данных для последующей аналитики, которая затем используется, к примеру, в управлении рисками или для долгосрочного планирования бизнес-стратегии.

Юниверс DQ (Data Quality) — инструмент для управления качеством данных. Чтобы принимать решения, бизнесу нужны точные, корректные и актуальные данные без дублей и в соответствии с установленными метриками. Для разных задач существует свой целевой уровень качества. Его и обеспечивает Юниверс DQ, позволяя выполнять различные варианты очистки и восстановления качества данных.

И, наконец, Юниверс ETL обеспечивает интеграцию данных из различных систем. Этот инструмент создан на основе общедоступных технологий с открытым кодом и логичным образом дополняет нашу линейку управления данными.

Мы хотим, чтобы наши клиенты не ломали голову, как собрать пазл из продуктов разных производителей, поэтому мы даем рынку полноценную линейку продуктов, способную решить все задачи управления данными, которые стоят перед крупным бизнесом.

CNews: В 2022 году спрос на российское программное обеспечение вырос взрывным образом. Как вы справляетесь с наплывом запросов?

Владислав Каменский: 2022 год действительно коренным образом изменил российский рынок ПО, и особенно в части управления данными. Компании оказались вынуждены срочно импортозамещать решения международных гигантов SAP, SAS, Oracle, Informatica и IBM, причём отечественные аналоги должны были не уступать им по качеству. Чтобы наилучшим образом соответствовать потребностям заказчиков, мы решили сосредоточить все силы на нашей основной задаче — разработке и развитии продуктов, а продажи и внедрения передать надёжному партнёру, мастер-дистрибьютеру.

Мы долго изучали возможности и опыт российских интеграторов и в конце концов приняли решение о сотрудничестве с компанией «ДИС Групп».

CNews: Поделитесь планами по развитию и прогнозами для российского рынка.

Владислав Каменский: Российский рынок решений по работе с данными продолжает активно развиваться. Особенно высокий спрос наблюдается в областях, связанных с предиктивной аналитикой, технологиями искусственного интеллекта и других отраслях, которые позволяют бизнесу эффективнее перестраиваться в нынешних турбулентных условиях.

Наши планы тесно связаны с этими перспективами рынка. Мы собираемся активно развивать и дополнять нашу продуктовую линейку. Особое внимание будет уделено всем задачам, связанным с ведением мастер-данных различного типа. И, конечно, мы активно инвестируем в направление Data Governance. Наша цель — обеспечить максимально быструю и эффективную работу с любыми уровнями метаданных, чтобы предоставление данных бизнес-пользователям было доступным, достоверным и своевременным.

erid:Pb3XmBtzt2zN8zSQfK9vigAsgbEDJkpib5fhbocРекламодатель: ООО «Дата Интегрейшн Софтвер»ИНН/ОГРН: 7713555858/1057747068642Сайт: https://dis-group.ru