Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация

Феликс Евтушенков увеличивает инвестиции в стартапы

В условиях высокой внутренней конкуренции именно инновации позволяют российскому бизнесу работать на опережение и уверенно смотреть в завтрашний день. В «охоте за стартапами» участвует ряд крупных российских компаний, в том числе технологический гигант МТС (актив АФК «Система») и частные инвесторы. 

Евтушенков Феликс: в поиске инноваций

Сегодня мировой рынок венчурного капитала переживает очередной бум после пандемии, которая не только не подорвала, а ускорила его развитие. Наиболее перспективными стартапами становятся те, которые делают ставку на развитие инновационных решений.

По итогам первого полугодия текущего года объем венчурных сделок с российскими стартапами увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и установил рекорд в один миллиард долларов.


В нашей стране реализуется ряд успешных идей, вышедших на рынок за счет венчурных (рискованных) инвестиций. Так, например, в 2016-м был запущен проект компании ProctorEdu, который помогает образовательным учреждениям и бизнесу проводить онлайн-тестирование для учеников, абитуриентов или персонала. Еще одним инвестиционно-привлекательным стартапом является Joinmamas, представляющий собой мобильное приложение для развития локальных сообществ и поиска друзей по интересам среди мам.

Интерес к венчурному инвестированию проявляют многие крупные российские игроки. Одним из них является ИТ-гигант МТС. Евтушенков Феликс Владимирович принимает участие в поиске перспективных идей и проектов.


Вложиться в хорошую идею: подходы Евтушенкова Феликса к инвестициям

Еще в апреле 2019-го на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub был создан корпоративный венчурный фонд компании. Сегодня он поддерживает ряд проектов из таких сфер, как финтех, медиа, Sharing economy, EdTech, IoT, умный дом, wellness и др.

В ноябре текущего года стало известно, что Феликс Евтушенков инициировал увеличение размера венчурного фонда одной из крупнейших российских технологических компаний на один миллиард рублей. В фокусе внимания останутся проекты, развивающие и усиливающие позиции действующих продуктов экосистемы, а также дающие возможности выхода на новые направления.

Феликс Евтушенков придает большое значение инновациям как фактору развития бизнеса и уверен, что именно за ними будущее. В 2021-м Евтушенков совместно с IT-концерном инвестировали в пять перспективных стартапов:


Каждый из упомянутых проектов имеет стратегическую ценность для развития цифровой экосистемы «дочки» АФК «Система». Увеличение количества подобных стартапов только усилит взятый курс на диджитализацию российской экономики, уверен Евтушенков Феликс.