Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

В России появился первый системный интегратор Apple

Группа «Астерос» получила статус интегратора Apple и намерена предложить заказчикам услуги по внедрению устройств американского вендора в корпоративные системы.

«Астерос» получил статус Apple Authorised System Intergrator - первый в России партнерский статус официального системного интегратора Apple, сообщили CNews в компании.

«Астерос» намерен предложить клиентам ряд услуг по интеграции оборудования Apple в ИТ-инфраструктуру: предпроектный аудит и консалтинг, интеграцию с действующими ИТ-системами и сервисами, обеспечение безопасной работы устройств Apple и защищенного доступа к корпоративным приложениям, техподдержку.

Кроме того, специалисты «Астероса» планируют заниматься внедрением и адаптацией бизнес-приложений SAP, Oracle, Microsoft и других вендоров для планшетов iPad, а также вести разработку собственных приложений под заказ.

«Партнерский статус – это знак качества. В случае с Apple это говорит о том, что мы обучили наших специалистов, обладаем лабораторией и умеем на достойном уровне оказать предложенные клиенту услуги», - заявил CNews Михаил Эренбург, президент «Астерос».

Официально возможность предоставлять эти услуги Apple одобрил только «Астерос», добавил он.

Отдельно выделенной команды, которая занимается исключительно внедрением технологий Apple, в «Астеросе» нет. «Мы предпочли задействовать широкий круг специалистов, которые работают по разным «производственным» направлениям – системной интеграции, информационной безопасности, внедрения бизнес-приложений и технической поддержки», - говорят в компании.

За развитие бизнеса с Apple в «Астерос» отвечает Виктор Сотниченко, вице-президент по закупкам.

По оценке «Астероса», свыше 50% топ-менеджеров в России используют в своей работе планшеты и смартфоны, большая часть которых выпущена Apple: «C каждым годом число таких пользователей увеличивается, а вместе с тем возрастает и необходимость в интеграции этих устройств в корпоративную ИТ-среду».

Услуги по интеграции Apple в корпоративные ИТ-системы являются востребованными как в бизнесе, так и в госсекторе, подтверждают эксперты.

«Российский рынок техники Apple и приложений для платформ Mac OS X и iOS растет, и на интеграционные услуги есть спрос», - говорит Артем Ермолаев, директор ИТ-департамента правительства Москвы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Топ-менеджер «Сбербанка», отвечающий за развитие ИТ, считает, что популярностью будут пользоваться услуги по системной интеграции среды Apple в ежедневные банковские процессы.

«В компаниях существует большой спрос на приложения для iPad, - говорит он. - Планшеты позволяют сотрудникам использовать мобильность и интуитивный интерфейс продуктов Apple как для внутренних процессов банка (например, осуществление внутреннего документооборота), так и для оптимизации удаленных каналов работы с клиентами (интернет-банк)».

«Чем дальше, тем большее значение для корпоративных заказчиков будет приобретать мобильная работа, удобство работы с информационными системами и данными в любой точке. В этом смысле устройства Apple и разработки под них будут крайне востребованы, и спектр их применения огромен, - добавляет Павел Житнюк, эксперт-аналитик "Корус Консалтинг". - Другой вопрос - готовность заказчиков платить именно за эти красивые и удобные устройства, приложения под них. Пока они воспринимаются скорее как дополнительные опции, как бонус, "бизнес-игрушка" для топ-менеджмента».

Для того, чтобы данное направление стало прибыльным в корпоративном сегменте, проекты должны затрагивать ключевые бизнес-процессы организаций и давать бизнесу неоспоримые преимущества, невозможные в традиционном "железе" и ПО", - считает Житнюк.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На сегодняшний день Маки и iPad'ы зачастую попадают в компании по инициативе пользователей, часто партизански, вопреки ИТ-политикам, говорит Кирилл Воронин, генеральный директор компании «Шорткат», занимающейся внедрением компьютеров Apple в медиа-компаниях.

Пользователям нравятся продукты Apple, и они хотят ими пользоваться, считает Воронин. «Но если не знать, как этим управлять (автоматическое развертывание, применение политик и т.п.), это может стать головной болью для системных администраторов», - предупреждает он.

В то же время, среди крупных системных интеграторов, по мнению Воронина, практически никто не имеет компетенций по продуктам Apple: «К нам несколько раз обращались как к субподрядчикам из таких компаний и мы с удовольствием им помогали».

Об интересе к корпоративному сегменту в 2010 г. заявлял Тим Кук, работавший тогда операционным директором, а недавно ставший CEO Apple. По его словам, компания не намерена выпускать специальные продукты для бизнеса, но будет стараться увеличить число корпоративных заказчиков. Статусы системных интеграторов Apple на сегодняшний день имеют ряд международных ИТ-компаний, среди которых Milestone Technologies и Unisys.

Владислав Мещеряков