Разделы

ПО Бизнес Техника

Samsung запустит конкурента Android и Symbian

Samsung представила свою новую операционную систему для смартфонов под названием Samsung Bada. Она будет выпущена уже в декабре 2009 г. и со временем станет основной ОС для телефонов от Samsung, вытеснив сторонние разработки.

Компания Samsung, второй по величине в мире производитель мобильных телефонов после Nokia, сегодня (11 ноября) анонсировала свою новую операционную систему для смартфонов под названием Bada, которая будет конкурировать с Symbian и Android от Google.

Samsung Bada построена на основе Linux. Эта ОС должна быть выпущена с открытым SDK уже в декабре 2009 г. Ожидается, что первые телефоны на основе этой платформы появятся в продаже в начале следующего года, сообщает AppleInsider.

Название новой платформы, Bada, по-корейски означает «океан». Как отмечают аналитики, похоже, что Samsung готовит свою новую ОС, в отличие от Symbian или Android, исключительно для устройств собственного производства, так же, как это делают RIM, Apple и Palm.

На сегодняшний день линейка смартфонов от Samsung на 80% состоит из моделей на основе Windows Mobile. Остальные 20% приходятся на Symbian. Ранее в этом году Samsung объявляла о своих планах по замене Symbian на новую ОС Android. Сообщалось, что в следующем году на основе Android будут работать 30% устройств корейского производителя.

Похоже, что Samsung готовит свою новую ОС исключительно для устройств собственного производства
Похоже, что Samsung готовит свою новую ОС исключительно для устройств собственного производства

Теперь можно предположить, что Samsung Bada со временем станет основной ОС для телефонов от Samsung, вытеснив сторонние разработки. Ожидается, что к 2011 г. Symbian полностью исчезнет с телефонов этой компании, а к 2012 г. устройства на основе Bada будут составлять половину всего портфолио Samsung, тогда как 30% придется на долю Android, а 20% — на Windows Mobile.

Следует отметить, что на общем рынке мобильных телефонов Samsung определенно увеличивает свою долю, которая составляет уже около 20%. Сейчас Samsung продает больше телефонов, чем все остальные крупные производители, кроме Nokia (LG, Sony Ericsson и Motorola), вместе взятые.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако на рынке смартфонов Samsung только относительно недавно удалось занять место в пятерке крупнейших, уступая Nokia, RIM, Apple и HTC. Доля RIM в 3-м квартале 2009 г. по сравнению с прошлым годом увеличилась с 14,6% до 19,0%, Apple — с 16,6% до 17,1%, HTC — с 5,1% до 5,6%. Доля Nokia сократилась с 37,9% до 37,1%, Samsung — с 3,7% до 3,5%.

По данным отчета за июль-сентябрь 2009 г., продажи смартфонов Nokia в численном выражении за год выросли на 6,6%, RIM — на 35,7%, Apple — на 7,1%, HTC — на 14,7%, Samsung — не изменились. Всех других вендоров, вместе взятых, — сократились на 23,5%.

Доля Symbian OS на мировом рынке смартфонов в 3-м квартале 2009 г. составила 46%, BlackBerry OS — 21%, iPhone OS — 18%, Windows Mobile — 8,8%, Google Android — 3,5%; webOS, Linux и других (вместе взятых) — 3%.

В октябре 2009 г. эксперты аналитической компании Gartner предсказали, что к 2012 г. Android будет занимать второе место по величине рыночной доли, которая в ближайшие годы вырастет на 400%. Доля iPhone останется на сегодняшнем уровне, RIM потеряет половину рынка, а рост Windows Mobile составит 70–80%.

Антон Труханов