Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Fujifilm представила решение для создания региональных систем архивирования медицинских изображений

Корпорация Fujifilm представила систему архивирования и передачи медицинских диагностических изображений Synapse, предназначенную для решения современных и перспективных задач информатизации в медицинской диагностике.

«Удобные инструменты обработки изображений и высокая производительность Synapse успешно используются более чем в 3,1 тыс. лечебных учреждениях разных стран мира. Она полностью совместима со средствами виртуализации, что обеспечивает масштабируемость, управляемость и отказоустойчивость, — рассказали CNews в Fujifilm. — Веб-технологии и тонкий клиент позволяют предоставить доступ к диагностическим изображениям практически из любой точки, а гибкая архитектура и эффективные алгоритмы сжатия изображений гарантируют безопасный, быстрый и надежный обмен данными в условиях сетей с разной пропускной способностью».

При создании региональных систем важнейшую роль играют так называемые профили IHE (Integrating the Healthcare Enterprise), которые систематизируют возможности интеграции на основе коммуникационных протоколов типа DICOM и HL7, а также стандартов безопасности данных с учетом специфики различных клинических процессов. Synapse поддерживает профили IHE, обеспечивая оптимальную интеграцию множества распределенных ЛПУ сегодня и в будущем, подчеркнули в корпорации.

В состав создаваемых Минздравом России прикладных компонентов регионального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения («ЕГИС-Здрав») входят «системы архивного хранения и предоставления доступа к медицинским изображениям» (PACS — Picture Archiving and Communication Systems). Функционирование в сети из множества удаленных ЛПУ определяет целый ряд особых требований к таким системам. Среди ключевых требований в Fujifilm отметили: поддержку больших объемов данных и множества одновременных запросов пользователей; возможность однозначной идентификации пациентов/исследований; возможность индексации, хранения и обмена разнородными диагностическими данными (изображения, заключения, статистические отчеты и т.д.); возможность интеграции различных систем МИС / РИС / PACS; поддержку отказоустойчивости и бесперебойной работы системы; защищенный веб-доступ к изображениям из любой точки; масштабируемость решения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Одним из федеральных компонентов «ЕГИС-Здрав» должен стать телемедицинский сервис с использованием мобильных устройств. «На сегодняшний день это означает поддержку протокола WADO — Web Access to DICOM Persistent Objects, позволяющего обмениваться DICOM-объектами через протокол HTTP/HTTPS и просматривать их в любой программе просмотра интернет-ресурсов (браузере), — пояснили в Fujifilm. — Именно с этой целью корпорация Fujifilm создала систему Synapse Mobility, которая обеспечивает доступ к изображениям в системе PACS с мобильных устройств на базе Apple iOS (iPhone и iPad) или Android, предлагая инструменты для 2D- и 3D-диагностики, а также для совместной работы врачей с одним изображением в рамках телемедицинской консультации».

По информации Fujifilm, примером успешной работы Synapse в качестве регионального решения является дата-центр в штате Денвер, США, предоставляющий услуги PACS по модели SaaS для 20 крупнейших диагностических центров, расположенных на всей территории США.

Татьяна Короткова