Спецпроекты

На страницу обзора
ВКС в огромной стране оптимизирует ресурсы

Множество организаций активно внедряют ИТ-решения в повседневные практики, чтобы экономить ресурсы, оптимально использовать рабочее время и добиваться высоких результатов в короткие сроки. Использование систем видеоконференцсвязи (ВКС) бизнесом, государственными учреждениями и даже учебными заведениями — уже не просто часть технологического прогресса, а удобный и привычный способ общения. ВКС решает сразу несколько задач: от сокращения затрат на командировки до совершенствования тайм-менеджмента сотрудников. Как это выглядит на практике?

Формат работы офисов как в коммерческих компаниях, так и в госструктурах за последние несколько лет радикально изменился. Все больше совещаний проходит в гибридном виде, когда в переговорной физически присутствует только некоторые участники, а остальные подключаются через системы ВКС. Это экономит время и придает совещаниям гибкость — можно следить за процессом работы с объектов, подключиться в дороге или при других обстоятельствах, когда нет возможности участвовать очно.

В гибридном формате работают многие отделы и целые компании. Это стало новой нормой со времен пандемии, которая открыла ряд новых цифровых инструментов. Речь здесь не только о ВКС, но и о других ИТ-платформах, которые упрощают коммуникации и расширяют возможности компании в развитии и найме сотрудников из других регионов.

В гибридном формате работают многие отделы и целые компании

Корпоративные ВКС. В чем их особенность?

Для современного человека видеозвонки — это привычный вид связи, мы привыкли к общению через различные мессенджеры со знакомыми, друзьями и родственниками. При этом возможностей этих платформ может быть недостаточно для делового общения. Поэтому у корпоративных систем ВКС есть существенные отличия:

  • Такие сервисы изначально разрабатываются с учетом легкой и быстрой интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру компании.
  • Корпоративные системы обеспечивают повышенный уровень безопасности, а также позволяют развернуть продукт в контуре компании заказчика (on-prem).
  • На площадке таких платформ можно собирать сотни сотрудников и управлять их действиями: включать и выключать камеры и микрофоны, разрешать или запрещать запись видеовстречи или демонстрацию экрана и многое другое.
  • Для подключения к корпоративным сервисам требуется авторизация и есть контроль входа на встречу.

Видеться в видео — новая норма?

За последние годы пользователям понравилось использовать ВКС в ежедневной работе. В разы сократилось количество командировок и существенно уменьшились расходы на них. Стало проще организовывать совещания — быстрее можно рассматривать вопросы и принимать стратегические решения. А скорость в современных условиях крайне важна.

«Сегодня ВКС рассматривают как один из инструментов тайм-менеджмента, — отмечает Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов Салют SberDevices. — Гибридные совещания можно организовать быстрее и проще: участникам, личное присутствие которых в переговорной необязательно, легче согласовать свободные слоты в своих рабочих графиках. Время экономят все — от ассистентов до топ-менеджеров, а у последних каждая минута, затраченная даже на дорогу до переговорной и обратно, имеет большую ценность».

Дополнительная гибкость, которую обеспечивает ВКС, актуальна и в других ситуациях. Например, при дефиците сотрудников. Иногда HR-отделам бывает проблематично найти нужных специалистов в том же городе, где расположен офис, приходится искать их в других городах. На переезд, разумеется, соглашаются не все, и на помощь приходит дистанционная работа, где очень выручает ВКС. Конечно, далеко не все сотрудники, даже офисные, могут трудиться дистанционно, но тех, кому такой формат подходит, достаточно много.

Не отстают и учебные заведения: все чаще очные семинары и лекции вузы стали проводить в формате онлайн. Такой подход позволяет не прерывать обучение в зависимости от внешних обстоятельств и сделать процесс получения знаний гораздо доступнее. Поэтому дистанционный формат оказался востребованным у многих школ и вузов. Например, МГУ использует в том числе и систему ВКС SberJazz. В онлайн-пространстве вуз проводит массу лекций, семинаров, внутренних совещаний и даже большие научные конференции.

За последние годы пользователям понравилось использовать ВКС в ежедневной работе

«В SberJazz мы проводим много мероприятий в рамках программ дополнительного образования, а недавно на этой платформе состоялся программный комитет международной научно-технической конференции "Цифровое образование XXI века". Участники мероприятия особенно отметили функцию автоматической текстовой расшифровки диалогов и возможность получить полный текст встречи», — комментирует Денис Янышев, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Инструментарий собрали, теперь — пересобирайте

За время пандемии российские корпоративные заказчики адаптировали свои ИТ-рельефы, которые получили новые инструменты (в том числе и ВКС). Но ситуация в прошлом году изменилась, что потребовало очередной перестройки — причем быстрой и достаточно серьезной.

У российского пользователя появилась необходимость «перевыбрать» привычные инструменты среди отечественных разработок. Множество организаций, столкнулись с необходимостью приобретения нового ПО и перевода на него большого числа сотрудников, чтобы сохранить привычный ритм работы. Так, по данным исследования ИА TelecomDaily, отечественные сервисы ВКС сумели увеличить свою долю на российском рынке. Быстрее остальных из представленных в топ-10 компаний абонентская база выросла у SberJazz — сразу на 214%. При этом пока лишь 16% респондентов из опрошенных отказались от зарубежной ВКС-платформы в пользу российской.

Какие сервисы нужны российским корпоративным пользователям

В качестве примера рассмотрим упомянутый выше сервис для видеоконференций SberJazz. Это полностью российская разработка, что важно для корпоративных заказчиков: вендор с рынка не уйдет, его ресурсов достаточно для развития продукта, обеспечения качественной технической поддержки и т.д. Платформа включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД.

SberJazz полностью совместим с отечественной операционной системой Astra Linux Special Edition (SE), а также подтверждена возможность его совместного использования со средствами защиты информации ViPNet. Это позволяет бизнесу и госучреждениям обеспечивать шифрование данных во время проведения видеоконференций в соответствии с требованиями контролирующих органов.

Технологии SberJazz полностью защищены по всем видам прав, в том числе патентным и авторским.

Также стоит отметить и обширный набор функций этого ВКС. На платформе можно проводить большие совещания (до 200 участников), а с недавнего времени в SberJazz появилась возможность проводить и вебинары на 2000 слушателей и 100 спикеров. Для участников предусмотрены разделенные онлайн-пространства, чтобы организаторам было комфортно управлять настройками встречи, вести мероприятия и отвечать на вопросы в чате.

SberJazz интересен своими решениями на основе искусственного интеллекта. Система выполняет интеллектуальную оптимизацию звукового потока (отфильтровывает шумы, отсекает эхо), может автоматически вести стенограммы встреч. Все, что было произнесено голосом, транслируется в чате, а по итогу видеовстречи полный текст разговора можно скачать на смартфон или ПК.

Наконец, как и положено корпоративной системе, SberJazz предоставляет системным администраторам заказчиков широкие возможности по управлению ВКС, ее интеграции в ИТ-рельеф, настройки взаимодействий с другими ИТ-инструментами компании.

erid:Pb3XmBtztB63K5caYv3oHAPNmLUpUMaxSQTBz5kРекламодатель: ООО "САЛЮТДЕВАЙСЫ "ИНН/ОГРН: 7730253720/1197746592394Сайт: https://jazz.sber.ru/