Спецпроекты

На страницу обзора
Мы строим умный стадион
Генеральный директор «Арена Парк Менеджмент» Кирилл Макарищев рассказал CNews о строительстве инфраструктуры «ВТБ Арена парк» на базе стадиона «Динамо» и прилегающих территорий. Инженерные и защитные комплексы будут оснащены ИТ-датчиками, что позволит управлять различными системами удаленно по облачному принципу.

Кирилл Макарищев

CNews: Расскажите, пожалуйста, о стратегических целях вашей компании на ближайшие два-три года?

Кирилл Макарищев: Комплекс, создаваемый в рамках проекта «ВТБ Арена парк», состоит из формирующих городской ансамбль элементов – это цельный организм, который будет связан единой системой управления. Все коммуникации внутри этой территории замыкаются в одном инженерном узле, управление всей территорией и объектами осуществляется из единого центра. На базе этой системы будут разработаны и внедрены совершенно новые для Москвы стандарты сервиса и безопасности для жизни в современном мегаполисе.

Основная цель создания собственного оператора, способного эффективно управлять проектом такого масштаба, – эффективное управление процессами всего городского ансамбля: эксплуатация, безопасность, организация мероприятий на спортивных аренах, кейтеринг, билетные программы, создание и продвижение развлекательного и информационного контента. Основные задачи, которые АПМ будет решать, – обеспечение комплексной безопасности всего объекта с учетом множества режимов его функционирования, а также повышение коммерческой привлекательности комплекса путем разработки новых мероприятий, внедрения современных технологий обслуживания и инноваций.

CNews: Какие элементы инфраструктуры были построены в рамках проекта «ВТБ Арена парк»? В чем заключается их уникальность для российского рынка?

Кирилл Макарищев: Сейчас активными темпами идет строительство инженерно-технического комплекса, который станет единым центром управления всей инфраструктурой проекта. В нем расположится служба управления всеми зданиями и объектами, служба безопасности и другие подразделения, которые будут обеспечивать высокий уровень эксплуатации всех объектов – от футбольного стадиона до отеля Hyatt. Все основные жизненно важные инженерные системы комплекса будут обладать 100% резервированием и гарантируют высокий уровень их отказоустойчивости.

CNews: Какие из новейших технологий (в том числе ИТ) вы планируете реализовать в «ВТБ Арена парк»?

Кирилл Макарищев: Во-первых, реализовать полный переход на облачные технологии и перейти от закрытого частного облака, существующего сейчас, к гибридному, состоящему из частного и общественного. При этом в полном объеме реализовать не только модель PaaS, но и SaaS, предоставив как непосредственно сотрудникам компании, так и участникам общественного облака, простые, понятные и, что самое главное, платформо-независимые сервисы.

Во-вторых, реализовать концепцию Smart Stadium, объединив все системы в единый «разумный» организм, возложив на него задачу управления и контроля всех ИТ-сервисов. Данный подход позволит превратить этот объект из двух современных арен и коммерческих помещений в мощный интеллектуальный спортивный развлекательно-культурный центр с высоким уровнем безопасности и комфорта для всех посетителей.

CNews Как вам удалось сохранить историческую стену стадиона? Какие технологии для этого применяли?

Кирилл Макарищев: Проект предусматривает сохранение и реставрацию исторической стены (западная трибуна, возведена в конце 1920-х годов) стадиона «Динамо», а также полное восстановление исторического фасада стадиона.

До разборки исторических стен мы провели их лазерное сканирование, чтобы с предельной точностью зафиксировать геометрические пропорции, в соответствие с которыми стены должны быть восстановлены.

Научные исследования выявили, что часть стены была перестроена к Олимпиаде-80, находилась в плохом состоянии и не могла по определению являться историческим памятником. В реставрации не было никакого смысла – ни исторического, ни физического. Мы получили материалы исследований, проведенных специалистами, какая из частей стены является реально исторической, и сохранили ее.

Коллектив экспертов, рекомендованных Росохранкультурой, и дипломированных специалистов проводил пунктирование разных участков стены. Итоговый отчет составил сотни страниц. Мы его показывали журналистам и представителям общественности до того, как приступили к разбору конструкций.

makarishchev_vtb_arena.jpg

Кирилл Макарищев: Концепция Smart Stadium направлена на два основных направления: обеспечить максимальный доход собственнику с одной стороны и максимальные безопасность и комфорт посетителю – с другой

Все формы и пропорции купола спортивного и концертно-развлекательного комплекса симметричны геометрии исторической стены с малым продолжением в виде атриума с восточной стороны. Тем самым мы подчеркиваем значение старого в объеме нового. Кстати, мы вернем стене и ее исторически правильный цвет — серебристый с искоркой.

CNews: Кто был партнером по реализации проекта из числа системных интеграторов? Почему вы выбрали именно этого поставщика?

Кирилл Макарищев: Нашим основным партнером по проектированию и строительству всех инженерных систем комплекса «ВТБ Арена парк» является группа «Астерос». Она же – генеральный подрядчик на проектирование и интеграцию комплексных систем безопасности на территории «ВТБ Арена парк». Среди них – противопожарная безопасность, мониторинг и управление инженерными системами зданий и сооружений на территории комплекса, диспетчеризация систем жизнеобеспечения, СКС, а также автоматизированная организация движения транспорта, парковочные системы, билетно-пропускные системы и др.

Наши деловые отношения с «Астерос» имеют достаточно долгую историю. Мы заинтересованы в партнерах, способных выступать в качестве единого центра ответственности по управлению масштабным, сложным и во многом беспрецедентным для нашей страны проектом, которым является «ВТБ Арена парк». Сплав инженерных и ИТ-компетенций, а также обширный опыт в области проектирования и реализации систем безопасности обеспечивают для нас возможность получения комплекса услуг из единой точки. Кроме того, нам импонирует технократичный подход «Астерос» с упором на «интеллект» того или иного объекта, а также на использование энерго-эффективных технологий и решений, позволяющих бережно относиться к городской экосистеме.

CNews: Как бы вы сформулировали концепцию «умного стадиона»? Какими необходимыми элементами оно должен обладать?

Кирилл Макарищев: Концепция Smart Stadium направлена на два основных направления: обеспечить максимальный доход собственнику с одной стороны и максимальные безопасность и комфорт посетителю – с другой. Сочетания этих факторов можно добиться только при изначально грамотно разработанной ИТ-инфраструктуре. Подсистем инфраструктуры, которые можно реализовать в проекте, насчитывается более 100, поэтому остановимся на наиболее важных и заметных: система контроля доступа (включая подсистемы считывателей QR-кодов и RFID-карт), тесно интегрированная с билетной системой, единая система оплаты на территории комплекса. Все три системы будут замкнуты на единую клубную карту болельщика, основанную, в свою очередь, на CRM-системе.

Центральный стадион «Динамо» и многофункциональная арена адаптируют внутреннее пространство под проведение разного формата мероприятия. В общую концепцию будет внедрены подсистема видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, системы контроля инженерной инфраструктуры, системы видео-информирования посетителей, автоматические системы управления микроклиматом, охват стабильным сотовым сигналом общей чаши и потребительских зон стадиона и арены, обеспечение широкополосного доступа в интернет. Для выполнения задачи обеспечения повышенного уровня комфорта и безопасности необходимо добиться очень четкой и слаженной работы всей системы в целом.

CNews: Есть ли будущее у рынка умных стадионов в России?

Кирилл Макарищев: Рынок умных стадионов в России только начинает развиваться, поэтому для многих спортивных объектов конкуренцию в привлечении массового зрителя составляет, как это ни странно на первый взгляд, уютная зона дома на диване перед широкоформатным телевизором высокой четкости. Поэтому очень важно на этапе даже проработки концепции проекта начинать думать о безопасности, комфорте и доступности посещения стадиона и арены. Конкуренция на таком уровне является двигателем этого рынка. Чем выше качество услуги, тем больше клиентов ей захотят воспользоваться. Наряду с этим при внедрении одной услуги появляется возможность развивать еще несколько дополнительных, и таким образом добиваться консолидирующего эффекта.

Интервью обзора

Рейтинги

CNewsInfrastructure 2013 - м
№ 2013 Выручка от оказания услуг по построению ИТ-инфраструктуры в 2013 г. (с НДС), тыс. руб. Рост 2013/2012
1 35 101 212 -5.4%
2 20 256 503 -28.2%
3 16 574 438 3%
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД 2013 - м
№ 2012 Выручка от комплексных проектов построения ЦОД, 2012, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 23 759 298 н/д
2 22 691 340 20 290 140
3 21 446 807 20 026 850
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений 2013
№ 2012 Выручка от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, 2012, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 17 328 660 16 528 260
2 13 771 802 9 685 663
3 13 364 605 н/д
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений 2013 - м
№ 2012 Выручка от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, 2012, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 17 328 660 16 528 260
2 13 771 802 9 685 663
3 13 364 605 н/д
Подробнее