О непрерывном технологическом развитии в интересах клиентов и стабильности роста компании говорят цифры: доход «Диасофт» вырос на 13,3% и составил 7,7 млрд рублей, прибыль (EBITDA) — 2,1 млрд рублей.

Главные стратегические задачи 2021 года выполнены: клиентам представлена экосистема цифровой трансформации, которая позволила компании более чем в 10 раз повысить эффективность производства программных продуктов; активно создаются и развиваются приложения в микросервисной архитектуре в составе платформ развития; «Диасофт» успешно ведет проекты с крупнейшими российскими банками (топ-50), страховыми и инвестиционными компаниями, государственными структурами — всего за год реализовано более 250 проектов.

Цифровая платформа

Александр Глазков: «Результатом 16-летнего инвестирования в разработку цифровых решений стало создание кросс-индустриальной цифровой платформы, которая удовлетворит потребность любой организации работать в цифровом формате»

Внедрение решений в микросервисной архитектуре, созданных на цифровой платформе компании «Диасофт», позволяет решить одну из главных задач цифровой трансформации — вывести практически все операции в цифровое пространство, в котором продукты и услуги становятся процессно-ориентированными. Двухуровневая, двухскоростная, в терминах Gartner, архитектура обеспечивает централизованную сверхпроизводительную работу высоконагруженных систем в режиме 24/7. К цифровой платформе можно подключить не только любые каналы взаимодействия с клиентами, но и специализированные приложения, которые помогут сотрудникам, выполняющим различные, в том числе руководящие, роли решать задачи в едином информационном пространстве. Использование возможностей цифровой платформы «Диасофт» сокращает time to market, ускоряет выпуск новых продуктов, что чрезвычайно важно в новых условиях развития рынка.

Александр Глазков, управляющий директор компании «Диасофт»: «Цифровая платформа поможет справиться с поддержкой быстрых изменений не только в финансовой сфере, цифровизация которой в России идет опережающими темпами. Результатом 16-летнего инвестирования в разработку цифровых решений стало создание кросс-индустриальной цифровой платформы, которая удовлетворит потребность любой организации работать в цифровом формате».    

Сегодня цифровая платформа облегчает решение задач импортозамещения. Инструменты платформы обеспечивают эффективность перехода с западных компонентов на отечественные аналоги: этот процесс не требует полной перестройки ИТ-инфраструктуры, компоненты можно менять поэтапно, без перебоев в работе систем, а перевод пользователей на процессно-ориентированный подход позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на проекты импортозамещения. В марте 2021 года завершен процесс включения продуктов «Диасофт» в Единый реестр российского ПО. Клиенты «Диасофт», использующие проверенные решения компании, смогут избавиться от санкционных рисков, обеспечить технологическую импортонезависимость и безопасность информационной инфраструктуры.

Успехи в развитии цифровой платформы получили очередное признание экспертов. Компания «Диасофт» вошла в список мировых поставщиков цифровых банковских решений «Market Guide for Digital Banking Multichannel Solutions 2022» компании Gartner. В отчете компании Forrester «Global Banking Platform Deals Survey 2021» «Диасофт» назван одним из ведущих поставщиков банковских платформ в Европе. В рейтинге IDC Financial Insights «Диасофт» — единственная российская компания в списке 100 крупнейших мировых вендоров финансовых технологий.

Александр Глазков: «Сформировать «единую версию правды», проконтролировать целевые KPI и своевременно скорректировать работу всех «этажей» организации помогут ситуационные и аналитические центры. И все это — в едином информационном пространстве. Применение новейших технологий облегчает процессы обработки и анализа больших массивов информации, делает данные действительно полезными, а правильное использование полезной информации обеспечит новые возможности для управления бизнесом на высококонкурентном рынке России. Словом, будущее — за экономикой данных».

Польза данных

Еще одной важнейшей задачей цифровой трансформации является организация непрерывной работы с неисчерпаемыми потоками информации. Цель этой работы — сделать данные полезными для принятия эффективных управленческих решений. Проверенные, актуальные данные становятся главным драйвером развития в цифровой среде.

Чтобы упростить решение этой сложнейшей задачи, в «Диасофт» предлагают создавать облака, фактически — дубли данных в том виде, в котором они накапливаются в источниках. В составе экосистемы цифровой трансформации Digital Q есть специализированная технологическая платформа для работы с данными (Digital Q.Dataflows), которая позволяет обратиться к источникам данных и в режиме онлайн переносить данные в синхронные облака. Кроме этого, инструменты платформы помогают систематизировать описание всех данных организации и обеспечить доступ к ним для визуализации в целях принятия эффективных управленческих решений.

Еще одна специализированная технологическая платформа в экосистеме цифровой трансформации — Digital Q.Sensor — отвечает за мониторинг, визуализацию, анализ данных и позволяет выстроить эффективную систему управления. Это очень важно, ведь управлять можно только тем, что можно измерить.

Digital Q

Александр Глазков: «Организация работы в единой производственно-технологической среде позволила нам повысить эффективность разработки в 10-15 раз»

На состоявшейся в октябре 2021 г. конференции Diasoft Special Conf «В ритме цифровой трансформации» компания «Диасофт» представила экосистему цифровой трансформации Digital Q, которая включает производственные, технологические, инфраструктурные и кросс-продуктовые платформы. 33 платформы экосистемы насчитывают более 110 функциональных компонентов. Эти платформы обеспечивают разработку программных продуктов для решения любых бизнес-задач — не только быстрее, надежнее и проще, но и намного — как минимум в 10 раз — дешевле.

Все программные продукты «Диасофт» распределены по платформам развития в соответствии с предметной областью автоматизации. Всего в компании 12 таких платформ: Digital Q.Corporate, Digital Q.Consumer, Digital Q.Payments, Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Reporting, Digital Q.Accounting, Digital Q.Risk&Compliance, Digital Q.Omnichannel, Digital Q.Insurance, Digital Q.HR, Digital Q.ERP, Digital Q.Inspider. 

Александр Глазков: «Экосистема цифровой трансформации Digital Q — это единая производственно-технологическая среда, в которой 100 команд, занимаясь каждая своим функционалом, всегда делает это в рамках единых правил и подходов. Организация работы в единой производственно-технологической среде позволила нам повысить эффективность разработки в 10-15 раз, в три раза увеличить скорость реализации проектов, выпускать две с половиной тысячи сборок в день и, в итоге, ускорить time to market продуктов в составе платформ развития. По требованию одного из крупнейших клиентов компании (банк топ-3), для платформы развития Digital Q.Omnichannel за год было выпущено 11 релизов (раньше релизы выпускались раз в полгода или год). На 2022 год новый вызов от этого клиента — 22 релиза (каждые две недели)».

Сегодня экосистема цифровой трансформации Digital Q доступна всем участникам рынка, которые заинтересованы в том, чтобы правильно, быстро и эффективно разрабатывать решения в микросервисной архитектуре на современном стеке технологий.

Аутсорсинг производства

Выбор технологий для построения эффективного производства — это стратегический выбор, от которого зависит устойчивость и развитие организации. Компания «Диасофт» обеспечила подъем и результативность производства за счет полной автоматизации производственных процессов и применения low-code инструментов, которые позволяют существенно снизить трудоемкость разработки и повысить качество решений в микросервисной архитектуре.

Александр Глазков: «Платформенный подход, методы Agile и DevOps позволили выстроить в «Диасофт» эффективное производство, которое справится с поддержкой любых изменений. Мы убедились, что это реально работает, нам понятно, что и как делать. По сути, эффективное производство — это комплексный продукт, настройка которого требует немало времени. Мы готовы сделать доступными и полезными наш профессиональный опыт и проверенные технологии для всех, кто хочет самостоятельно заниматься разработкой цифровых решений. Мы предлагаем клиентам передать нам на аутсорсинг производство программных продуктов и берем ответственность за эффективность такого производства. За год мы внедрим в практику работы команд нашу методологию и покажем рост их эффективности, как минимум, в три раза, а через два-три года — в 10-15 раз. Уверены, что такой подход к организации производства программного обеспечения позволит нашим клиентам быстро и с наименьшими затратами выводить на рынок новые, качественные продукты и сервисы».

Эффективные команды

Учитывая потребность банков и компаний из других отраслей экономики в самостоятельной разработке программных продуктов, а также накопив значительный опыт в организации эффективного производства и управлении производственными командами, «Диасофт» открыл новое направление деятельности — компания готова поставлять клиентам зрелые, сплоченные команды, которые будут решать задачи непосредственно на стороне заказчика. В качестве поставщика кадровых ресурсов компания «Диасофт» берет на себя ответственность за качество, результативность и эффективность работы команд, которые будут создавать не просто код, а реальную ценность для бизнеса.  

В «Диасофт» открыт внутренний проект «Компания мечты», цель которого — проведение качественных, позитивных изменений в жизни компании. В начале 2019 года первый опрос сотрудников об удовлетворенности работой в компании показал хорошие результаты — 60 баллов по 100-балльной шкале, где 50 — средний балл по рынку. За три года компании удалось увеличить этот показатель до 72 баллов (60, 66, 69, 72 балла). Итоги опроса свидетельствуют о высоком уровне взаимоотношений сотрудников и компании. Кроме того, в рамках этого опроса измеряется показатель eNPS (индекс лояльности сотрудников — разница между абсолютно лояльными сотрудниками и критиками компании), который по итогам 2021 года достиг в «Диасофт» очень высокого уровня — 42%. Словом, работа по развитию культуры согласия и взаимодействия в системе корпоративных ценностей, начатая в 2017-2018 гг., приносит свои плоды, и это сказывается на низком уровне текучести кадров (ниже 15%).

Люди

Одной из первоочередных задач «Диасофт» остается работа с сотрудниками. В условиях гибридного формата работы (в офисе и удаленно) важно постоянно работать над созданием благоприятной мотивированной корпоративной среды, в которой интересно и хочется работать. Важно поднимать командный дух, который дает чувство уверенности и сопричастности к общему делу, побуждает трудиться с еще большей отдачей и добиваться результатов, которые так нужны компании и рынку.

2021 год стал для «Диасофт» годом корпоративных марафонов. В июне состоялся «Марафон технологических онлайн-митапов», участники которого рассказывали о применении новых знаний и технологий в решении своих задач. Почти все лето 2021 года проходила спортивная «Битва городов», в которой приняли участие 17 команд из разных филиалов компании. В конце года впервые в истории «Диасофт» был проведен «Марафон достижений», на котором в 52 докладах были представлены достижения работы более 500 сотрудников компании. Каждый доклад собрал более 150 просмотров. Марафон показал стремление людей к самосовершенствованию и желанию обмениваться накопленным опытом.

Александр Глазков: «С большим интересом мы следили за выступлениями наших сотрудников на «Марафоне достижений», поддерживали лайками, комментировали доклады о профессиональных успехах и значимых результатах работы в 2021 году. Ведь это очень важно – оценить путь, который мы прошли, осознать, сколько сил и времени посвятили любимому делу, отметить успех, поблагодарить и поздравить друг друга».

По инициативе руководства компании проведены мониторинги психологического благополучия, профилактические мероприятия по повышению уровня удовлетворенности и лояльности сотрудников — и результаты показали желание работать много, продуктивно и по-новому.

 

Год непрерывных изменений

Александр Глазков: «Диасофт» — постоянно развивающаяся компания, способная к быстрой трансформации. Мы готовы к новым вызовам времени. Вызовы времени для нас — еще одна возможность, которую мы обязательно используем в реализации больших планов по развитию экосистемы цифровой трансформации Digital Q, платформ развития, удовлетворению потребностей клиентов в выстраивании цифровых платформ. Мы готовы применить наш опыт в выполнении программ цифровой трансформации и ускорении темпов импортозамещения, которые сегодня в фокусе внимания президента и правительства России. В нашей корпоративной истории — три десятилетия успешного решения сложнейших задач. Пришло время новых подвигов. Результаты работы «Диасофт», доверие клиентов и партнеров компании вселяют в нас чувства оптимизма и уверенности в том, что все у нас получится!»