Разделы

Бизнес Финансовые результаты Тендеры Цифровизация Внедрения

Ведущий системный интегратор Европы: Клиенты массово сокращают ИТ-расходы

Доходы британского интегратора Logica в ряде стран сократились, в результате чего компания вынуждена была понизить прогноз по выручке и рентабельности на весь 2011 г.

Британская компания Logica, один из крупнейших системных интеграторов в Европе, в своем финансовом отчете за 3 квартал 2011 г. сообщила о понижении ожидаемых показателей роста на 2011 г. в связи с тем, что ее клиенты массово сокращают расходы на ИТ-сервисы.

По словам Энди Грина (AndyGreen), исполнительного директора Logica, общая экономическая ситуация на рынке ухудшилась, особенно в августе и сентябре текущего года, что заставило клиентов компании уменьшить свои расходы на ИТ.

«Мы столкнулись с уменьшением спроса со стороны некоторых клиентов, их расходы также оказались ниже, чем ожидалось ранее», - отметил он.

Теперь британский ИТ-конгломерат ожидает роста своих доходов по итогам текущего года всего на 3% против прогноза в 5% ранее в 2011 г.

Компания также сократила свой прогноз по операционной рентабельности до 6,5-7%, тогда как в начале года прогнозировала увеличение этого показателя по сравнению с 7,4% в 2010 г.

Продажи Logica в третьем квартале текущего года выросли всего на 2% до 914 млн фунтов стерлингов.

Инвесторы отреагировали на финансовый отчет компании негативно – акции Logica на лондонской бирже, которые за последний год уже подешевели более чем на 38%, после публикации отчета рухнули еще на 7,3%.

Logica предоставляет услуги по системной интеграции, бизнес-консалтингу и ИТ-аутсорсингу в странах по всему миру, однако особенно сильные позиции имеет в европейских странах. Общий штат компании превышает 40 тыс. сотрудников.

Как говорится в отчете, наиболее значительное сокращение доходов Logica наблюдает от клиентов в финансовом секторе региона Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург). Кроме того, продажи Logica падают в Швеции, Австралии и Португалии.

В то же время, Великобритания, где Logica сотрудничает с энергетическими и коммунальными компаниями в области создания ИТ-систем для расчетов и сокращения расхода энергии, оказалась наиболее быстрорастущим регионом за последний квартал – там продажи увеличились на 6%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По словам главы Logica, особенно заметный рост показало направление мобильных устройств, в рамках которого компания помогает своим клиентам использовать в работе смартфоны и планшеты. Также компания получила много заказов в сфере консалтинговых услуг для банков.

Кроме того, растет спрос на услуги Logica от компаний, желающих отдать на аутсорсинг управление своими ИТ-системами. Продажи этого подразделения британского ИТ-гиганта в третьем квартале выросли на 8%. В то же время, спрос на консалтинг и профессиональные ИТ-услуги упал на 3%.

Ситуация с европейским системным интегратором Logica – частный случай, и его не стоит расценивать как предвестника второй волны кризиса или стагнации мирового рынка ИТ, считает Михаил Эренбург, президент группы «Астерос».

«Скорее этот эпизод акцентирует внимание на неоднозначной ситуации в Евросоюзе, связанной с Грецией. А крупные европейские компании – клиенты Logica, зависимы от общей экономической ситуации», - говорит он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аналогичной позиции придерживаются и в "Россервисе". "Что такое изменение прогноза роста на 1% – зона погрешности прогнозирования, влияние колебаний в экономике. Данный факт, пока, не похож на признак падения рынка ИТ-сервисов", - считает Владимир Солощев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса "Россервиса".

В целом на 2012 г. Gartner прогнозирует рост мирового рынка ИТ почти на 4%, а это оптимистичный показатель, напоминает Михаил Эренбург.

«В России рынок ИТ-услуг по-прежнему будет расти быстрее – по нашей оценке около 19%, - добавляет президент «Астерос». - Умеренные темпы развития покажут «классические» сегменты рынка ИТ-услуг – системная интеграция, сервисы, связанные с установкой и поддержкой оборудования, кастомизацией».

«Двигать ИТ в нашей стране будут ИТ-аутсорсинг (во многом за счет интереса к «облакам»), ИТ-консалтинг и безопасность. Эти направления показывают быстрый рост, опережающий среднерыночный, - считает Эренбург. - Отдельным сегментом стоит выделить сегмент мобильных приложений. Здесь ожидается самый колоссальный рост».

Антон Труханов