Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Варяги не пускают «Билайн» на восток

Сделка по слиянию Vimpelcom с международной компаний Weather Investments Нагиба Савириса находится под угрозой срыва: один из акционеров Vimpelcom – норвежский Telenor – сомневается в целесообразности сделки.
Норвежский Telenor, владеющий 36% голосующих акций Vimpelcom (владеет российским «Вымпелком» - оператором сети «Билайн» - и украинским «Киевстаром»), выступил против сделки по слиянию с компанией Weather Investments египетского предпринимателя Нагиба Савириса.

Как говорится в сообщении Vimpelcom, соответствующее письмо от Telenor было получено 19 декабря. Telenor поддерживает международную экспансию Vimpelcom, говорит его представитель Даг Мельгард, но на основе имеющейся информации норвежцы пришли к выводу, что она не соответствует интересам акционеров оператора.

В ближайшее время должен состояться двухдневный наблюдательный совет Vimpelcom, на которой планируется обсуждение сделки. Представители крупнейшего акционера Vimpelcom – российского холдинга Altimo («дочка» «Альфа-групп», владеет 45% акций оператора) – от комментариев отказались. В конце прошлой недели источник, близкий к Altimo, заявил Financial Times, что Telenor отказывается подписать новое акционерное соглашение, которое должно стать частью сделки с Савирисом. Нагиб Савирис ранее также говорил, что разочарован позицией Telenor, из-за которой вероятность осуществления сделки не превышает 50%.

Договоренность между Vimpelcom и Савирисиом была достигнута в октябре. В случае слияния с Weather Investments будет проведена допэмиссия Vimpelcom, по результатам которой египетский предприниматель получит 18,5% голосующих акций компании, доля Altimo сократится до 36% акций, Telenor – до 29%. Vimpelcom также должен будет заплатить Савирису $1,8 млрд.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках


Норвежцы из Telenor не хотят, чтобы «Билайн» скупил на корню восточные активы Нагиба Савириса

Weather Investments владеет 100% акций итальянского мобильного оператора Wind и 51,7% акций египетского холдинга Orascom Telecom (OTH), которому принадлежат контрольные пакета акций сотовых Orascom Telecom Algeria (OTA, Алжир), Mobilink (Пакистан) и Bangalink (Бангладеш). Также OTH владеет компанией Telecel Globe (ее «дочки» работают в Зимбабве, Намибии, Бурунди и Центрально-Африканской республике) и миноритарной долей в операторе Wind Canada. Активы Савириса, участвующие с сделки, были оценены в $6,6 млрд, размер чистого долга составляет около $15 млрд.

Главной проблемой сделки является неопределенность с судьбой основного актива OTH алжирского OTA. Власти Алжира предъявили компании налоговые претензии на $240 млн за 2008-09 гг и заявила о намерении национализировать оператора. Кроме того, уже после заключения договоренности с Vimpelcom холдинг OTH успел избавиться от одного из своих активов, продав 50% акций тунисского оператора Tunisiana за $1,2 млрд.

Игорь Королев