Разделы

Безопасность Бизнес Техника Маркет

В правительстве Китая запретили Apple

Вслед за серверами IBM, платформой Microsoft Windows 8 и антивирусами Symantec и «Лаборатории Касперского» власти Китая отказались от 10 продуктов Apple, включая iPad и ноутбуки. Такое решение было принято из соображений безопасности.

Десять продуктов Apple, включая iPad, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro, вошли в список устройств, запрещенных к использованию государственным аппаратом Китая (правящей партией, министерствами и местными органами власти), сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в китайском правительстве.

В июне Государственный комитет по развитию и реформе Китая и Министерство финансов выпустили совместный документ для госзакупок, в котором указанные устройства фигурировали. Но в июле из окончательной редакции списка они были удалены.

Между тем, в списке остались продукты компаний Dell и Hewlett-Packard, которые также являются американскими, как и Apple. Осталась в списке и местная Lenovo. В следующий раз перечень допущенных к госзакупкам товаров будет пересмотрен в январе 2015 г.

Как сообщил источник, продукция Apple была запрещена из соображений безопасности. Власти опасаются, что указанные средства могут быть использованы для шпионажа иностранным государством. Пекин озабочен масштабом деятельности АНБ США, который стал известен мировой общественности благодаря публикациям Эдварда Сноудена (Edward Snowden). Более подробные пояснения собеседник агентства Bloomberg не дал. Какие еще продукты Apple были исключены из финальной редакции списка, он не уточнил.

«Безопасность — превыше всего, — прокомментировал ранее председатель пекинской консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк (Duncan Clark). — Сегодня Китай не нуждается в американских поставщиках, как это было в последние несколько десятков лет». Власти считают, что они способны заменить запрещенные товары собственными аналогами. Но в США говорят, что, ссылаясь на безопасность, Китай всего лишь стремится создать более благоприятные условия местным производителям.


10 продуктов Apple попали под запрет в правительстве Китая

Apple стала очередной американской технологической компанией, продукция которой из соображений безопасности оказалась под запретом в правительстве Китая. Ранее местные власти отказались от серверов IBM, операционной системы Microsoft Windows 8 и антивирусов Symantec и «Лаборатории Касперского».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Запрет на использование решений «Лаборатории Касперского» относится лишь к федеральным структурам, чье финансирование осуществляется из государственного бюджета, и не затрагивает региональные органы управления и организации, пояснили CNews ранее в российской компании.

Выручка Apple в III квартале 2013-2014 финансового года, окончившемся 28 июля, составила $37,4 млрд. При этом, согласно расчетам Bloomberg, на Китай пришлось 16% этого значения. Продажи iPad в Китае в указанный период выросли на 51%, а компьютеров Mac — на 39%.

Добавим, что в июле угрозой национальной безопасности Китая был назван iPhone.

Стоит также отметить, что в марте 2014 г. от iPad отказалось правительство России. Чиновники перешли на планшеты Samsung, которые отвечают требованиям защиты данных.

Сергей Попсулин