Разделы

Техника

Управление будущего пришло в ноутбуки и настольные ПК

Стоимость устройства Kinect для Windows оказалась в 2,5 раза выше, чем стоимость Kinect для Xbox. Тем не менее, в Microsoft уверены, что инновационный контроллер обязательно найдет своего покупателя.

Microsoft объявила о выходе первой версии пакета инструментов (SDK), который позволяет создавать Windows-программы с поддержкой контроллера Kinect for Windows. Новый SDK не совместим с SDK, служащим для разработки видеоигр для Xbox 360, и предлагается отдельно, отмечает TechCrunch.

Параллельно корпорация объявила о том, что приступает к коммерческим поставкам контроллера Kinect for Windows в 12 государствах: США, Канаде, Мексике, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Новой Зеландии и Австралии. Устройство будет доступно у официальных дистрибьюторов по розничной цене $249.

Напомним, что изначально - в ноябре 2010 г. - контроллер Kinect был выпущен корпорацией Microsoft для игровой приставки Xbox 360. Устройство представляет собой небольшой продолговатый бокс, длиной около 30 см, оснащенный датчиками расстояния, камерой и микрофоном и закрепленный на моторизированной подставке.

С помощью встроенного программного обеспечения, написанного Microsoft, будучи подключенный к Xbox 360, контроллер позволяет играть в видеоигры без стандартного беспроводного контроллера, который нужно держать в руках. Управление вируальным персонажем и функциями приставки осуществляется посредством пространственных жестов и голосовых команд.

Стартуют продажи Kinect for Windows
Стартуют продажи Kinect for Windows

Microsoft выпустила Kinect в продажу как отдельно, так и в комплекте с Xbox 360. С ноября 2010 г. по сегодняшний день корпорация продала свыше 18 млн контроллеров, неоднократно заявляя о его коммерческом успехе. В связи с этим появились предположения, что аналогичное устройство будет выпущено для обычных персональных компьютеров. В январе 2012 г. глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) сделал анонс, сообщив, что продажи устройства начнутся в феврале, и на первоначальном этапе оно будет доступно в 12 странах.

Выпуск Kinect for Windows - важное событие на рынке ПК, как считает основатель Microsoft и зачинщик компьютерной революции Билл Гейтс (Bill Gates), развивающегося по пути «очеловечивания» интерфейсов. В марте 2008 г. на одной из пресс-конференций он предположил, что в течение 10 лет клавиатуры и мыши исчезнут, и человек будет управлять компьютером даже не касаясь его.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На следующем этапе эволюции таких контроллеров, как Kinect, они будут интегрированы в корпус самого вычислительного устройства. И первые попытки сделать это уже были предприняты некоторыми производителями ноутбуков, включая Lenovo и Toshiba. Однако их практическая реализация была подвергнута сомнению.

Предполагается, что эту задачу - а именно, эффективного использования в условиях обычной жизни, - по силам решить Microsoft, поэтому что эта компания посвящает данной сфере больше ресурсов, чем кто-либо иной. И она уже проделала некоторую работу для того, чтобы использовать Kinect с персональным компьютером было так же удобно, как с приставкой.

В частности, адаптируя ПО к компьютерной версии Kinect, Microsoft сократила минимальное расстояние для работы контроллера с 50 до 40 см (чтобы его можно было поставить на монитор), улучшила работу датчиков расстояния и повысила точность отслеживания перемещения скелета пользователя. В компании заявили, что в настоящее время более 300 партнеров по всему миру работают над Kinect-приложениями.

Сергей Попсулин