Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения ИТ Революция

Темпы роста IBM в России - одни из самых высоких в мире

Объявив результаты работы в 2010 г., IBM назвала динамику в странах БРИК наиболее высокой в сравнении с другими регионами. В России продажи вендора растут значительно быстрее, чем в Китае, Индии или Бразилии.

Корпорация IBM сообщила о финансовых результатах за 4-й квартал 2010 г. и весь прошлый год. Выручка в октябре-декабре прошлого года выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. до $29 млрд, прибыль - на 9% до $5,3 млрд. Независимые аналитики ожидали увидеть выручку в размере $28,2 млрд, сообщает Associated Press.

По итогам года выручка компании достигла $99,9 млрд, увеличившись на 4%, прибыль выросла на 10% до $14,8 млрд.

В региональном разрезе больше всего выручка выросла в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 14% до $6,6 млрд по итогам квартала и на 12% до $23,2 млрд по итогам года, - тогда как в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - сократилась на 2% до $9,5 млрд по итогам квартала и также на 2% по итогам года до $31,9 млрд.

Отдельно в компании отметили высокие темпы роста в группе BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - в 4-м квартале совокупная выручка IBM в этих странах выросла на 19% (на 17% с учетом колебаний курсов валют).

Россия лидирует по темпам роста выручки IBM среди всех стран БРИК. Ранее CNews писал, что в третьем квартале 2010 финансового года, завершившемся 30 сентября, компания в России выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Индии продажи IBM увеличились на 15%, в Китае — на 36%, в Бразилии — на 15%. Средний рост в регионе БРИК в третьем квартале составил 26%, во втором - 16%, в первом - 14%.

Российский бизнес IBM растет значительно быстрее, чем китайский или бразильский
Российский бизнес IBM растет значительно быстрее, чем китайский или бразильский

Продажи программного обеспечения IBM за последний квартал выросли на 7% до $7 млрд. В рамках данного значения продажи ПО WebSphere выросли на 32%, Lotus - сократились на 3%. Последнее стало следствием снижения спроса на продукцию IBM для организации совместной работы на фоне развития альтернатив от Microsoft и Google. Продажи ПО по итогам года выросли на 5,1% до $22,5 млрд.

Продажи направления Business Analytics, включая как ПО, так и соответствующие услуги, в 4-м квартале 2010 г. выросли на 19%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Выручка группы Systems and Technology в 4-м квартале выросла на 21% до $6,3 млрд, отчасти благодаря хорошим продажам серверов для мейнфремов System z (по сравнению с 2009 г. их продажи выросли на 69%). Продажи серверов System x в последнем квартале выросли на 18%, серверов Power - на 2%. Продажи оборудования начального уровня выросли на 30%, среднего ценового диапазона - на 7%, систем хранения данных - на 8%. Выручка группы за весь год выросла на 11% до $18 млрд.

Выручка Global Services в 4-м квартале выросла на 2%, Global Technology Services - на 1% до $10,2 млрд, Business Services - на 4% до $4,8 млрд. В 4-м квартале компания подписала контракты на оказание услуг на сумму $22,1 млрд, на 18% больше в сравнении год к году. Объем аутсорсинговых контрактов вырос на 24% до $14,1 млрд. Рост выручки Global Technology Services и Global Business Services по итогам года составил 2,3% и 3,2% соответственно (до $38,2 млрд и $18,2 млрд соответственно).

«Мы окончили год с потрясающими результатами, зафиксировав рекордные прибыль и объем свободного потока денежных средств и превысив самые смелые прогнозы по выручке в пересчете на акцию на 2010 г.», - заявил главный исполнительный директор IBM Сэмюэль Палмизано (Samuel Palmisano).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Он добавил, что в период до 2015 г. IBM планирует потратить $20 млрд на приобретения. При этом за прошлый год было объявлено о 15 сделках, включая покупку специалиста в области анализа данных Netezza за $1,7 млрд.

В 2011 г. IBM ожидает улучшения ситуации на ИТ-рынке. Аналитики отмечают, что IBM начинает новый финансовый год, находясь на достаточно хороших позициях, чтобы обеспечить себе дальнейший рост. Стоит также добавить, что IBM стала второй крупной высокотехнологичной компанией после Intel, которая прогнозирует дальнейшее восстановление экономики.

Сергей Попсулин