Разделы

Телеком

Телеком возродится года через два

2001 год стал самым трудным для телекоммуникационного сектора за последние пять лет. Американские телекоммуникационные компании, переживавшие бурный рост с 1996 года, резко сдали свои позиции: в этом году, как минимум, 27 компаний обратились за защитой от банкротства, при этом задолженность каждой из них превышала $100 млн. Аналитики утверждают, что индустрии потребуется год, а может быть, и два, только для того, чтобы появились первые признаки нового роста.
Когда ситуация изменится к лучшему всерьез, специалисты загадывать не берутся. «Сейчас сложно сказать, когда исчезнут проблемы телекоммуникационных компаний, поскольку кризис еще в самом разгаре», - полагает Эдвард Альтман (Edward I. Altman), эксперт по банкротствам Stern School of Business при Нью-йоркском Университете. По его данным, полученным в результате исследования, проведенного совместно с исследовательской компанией Pablo Arman, в заканчивающемся году на долю телекоммуникационных компаний пришлась примерно половина дефолтов по высокодоходным облигациям. Доля дефолтов в телекоммуникационной индустрии оценивается в 18,4%, при том, что общая доля дефолтов составляет 4,5%.

Основная финансовая проблема телекоммуникационных компаний заключается в том, что индустрия, постоянно рождая новые сервисы, нуждается во все более продвинутом технологическом оснащении, которое требует привлечения новых средств. То, во что сегодня вложены миллионы долларов, всего через несколько лет потеряет большую часть своей ценности. Поэтому нынешний спад в сфере телекоммуникаций будет пережить не так легко, как, к примеру, торговле недвижимостью или сталелитейной промышленности, где, купив завод, можно подождать пару лет, придумывая, как именно распорядиться полученным имуществом и выработать стратегию его развития. В телекоммуникационном секторе купленное дорого сегодня через два года может стать почти бесполезным. По прогнозам Credit Lyonnais, 2001 и 2002 годы станут самыми тяжелыми для индустрии телекоммуникационного оборудования, начиная с середины 1960-х годов.

Другая проблема телекоммуникационных компаний - большие расходы, понесенные в ходе мировой экспансии, за которой погнались многие, и которые обернутся прибылью (если она вообще будет) нескоро. При этом, компании, выход которых на заграничные рынки был профинансирован инвесторами, оказались в сложной ситуации после того, как деньги кончились, а инвесторы оказались не готовы к дополнительным вложениям. В итоге многим телекоммуникационным компаниям нечем платить за оборудование, что, в свою очередь, отражается на его производителях. Среди пострадавших оказались такие гиганты, как Lucent Technologies и Nortel Networks, не говоря уже о компаниях поменьше. Гонка за лицензиями на предоставление услуг связи следующего поколения, мобильный интернет и междугороднюю связь отразилась на финансах даже таких крупных компаний, как AT&T, WorldCom и Sprint.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Впрочем, несмотря на сложности индустрии в целом, некоторые телекоммуникационные компании живут очень даже неплохо. Например, в США те из них, которые занимаются услугами местной телефонной связи - Verizon Communications, SBC Communications и BellSouth. Хорошо идут дела и у американских операторов беспроводной связи Cingular Wireless, (СП SBC и BellSouth), AT&T Wireless Services и Sprint PCS. Являются прибыльными крупные российские операторы мобильной связи - МТС и «Вымпелком».

Большую роль в возвращении американской и западно-европейской индустрии телекоммуникаций к росту сыграет консолидация, которая начнется, по мнению аналитиков, в 2002 году. В частности, бывший председатель Федеральной комиссии по Связи США Рид Хандт (Reed E. Hundt) полагает, что начало серии слияний будет положено объявлением хотя бы об одной крупной сделке.