Разделы

Техника Современный дом

Samsung: дешевые 3D-телевизоры скоро появятся в России

На американском рынке появился первый HDTV с поддержкой стереоэффекта, стоимость которого находится на отметке ниже $1 тыс. Производитель устройства Samsung утверждает, что вскоре аналогичная модель появится и в России. Стоить она будет дороже, чем в США, но все равно значительно дешевле существующих вариантов.

Компания Samsung Electronics сегодня, 11 августа, планирует провести в США пресс-конференцию, на которой объявит о выпуске первого в своей линейке плазменного телевизора стоимостью менее $1 тыс., сообщает HDGuru.

Модель телевизора PN50C490, о которой идет речь, обладает 50-дюймовой панелью с разрешением 1366 x 768 пикселей (720p), тремя входами HDMI, USB, разъемом для подключения ПК и другими входами; встроенной акустической системой SRS TruSurround HD мощностью 20 Вт и поддержкой технологии обновления экрана с частотой 600 Гц. Максимальный коэффициент динамической контрастности составляет 2000000:1.

Устройство уже можно приобрести в американском интернет-магазине Amazon.com по цене $989 с учетом скидки в размере $110,99. Даже без учета скидки новый телевизор является самым дешевым телевизором высокой четкости, обладающим поддержкой стереоэффекта. До сих пор это звание на американском рынке носил ЖК-телевизор Samsung с поддержкой 3D - 46-дюймовая модель LN46C750. Ее стоимость без учета скидки составляет $1,7 тыс. Она поддерживает более высокое разрешение - 1920 x 1080 пикселей.

На вопрос о том, появится ли модель PN50C490 на отечественном рынке, в российском представительстве Samsung ответили положительно. В компании рассказали, что она будет носить другую маркировку и появится позже. Стоимость модели составит 48 тыс. руб. В компании также отметили, что минимальная стоимость 3D-телевизора Samsung на российском рынке в настоящее время составляет 64990 руб. (40-дюймовый ЖК-ТВ LE40C750). Это также минимальная цена для российского рынка в целом.

Новый 3D-телевизор обойдется российским покупателям дороже, но стоить будет все равно намного дешевле существующих вариантов
Новый 3D-телевизор обойдется российским покупателям дороже, но стоить будет все равно намного дешевле существующих вариантов

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Samsung является крупнейшим в мире производителем телевизоров и крупнейшим в мире производителем телевизионных панелей, что позволяет компании не только первой внедрять новейшие технологии, но и устанавливать более низкие цены на свою продукцию. Именно Samsung первой анонсировала запуск 3D-устройств, после чего это же сделали Panasonic, LG, Sony и Philips. По данным южнокорейских источников, компании принадлежит около 90% мирового рынка 3D-устройств.

Между тем, аналитики продолжают говорить о взрывном темпе роста HDTV с поддержкой стереоэффекта. По прогнозу DisplaySearch, в период с 2010 по 2014 гг. мировые продажи таких устройств вырастут в 12,6 раза — с 3,4 млн штук в текущем году до 42,9 млн в 2014 г. При этом существенно вырастет доля таких устройств в общем объеме проданных телевизоров с плоским экраном — с 5% в 2010 г. до 37% в 2014 г. Среди причин такого роста эксперты указывают на проникновение технологии в массы, главным образом благодаря расширению модельного ряда и появлению более дешевых вариантов.

Сергей Попсулин