Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Rover обвиняет коллег по цеху

Как утверждают в Rover Computers, некоторые компании, работающие на российском рынке ноутбуков, подают в исследовательские агентства завышенные данные по объемам продаж, чтобы улучшить свои позиции хотя бы на бумаге.
«Маркетинговые отчеты пришли к нам с западных рынков, природа происходяцих там процессов коренным образом отличается от того, что происходит у нас, - рассказал CNews директор по маркетингу Rover Computers Андрей Андреев. - В "цивилизованных" моделях бизнеса данные о продажах, на которых базируются маркетинговые исследования, объективны из-за того, что влияют на курс акций таких продавцов и основываются на реальных бухгалтерских отчетах. И если что не так, то руководство пойдет под суд. У нас рынок по прежнему "дикий", поэтому никто не несет никакой ответственности за дачу ложных маркетинговых данных».

В результате, по мнению специалистов Rover Computers, реальный объем рынка оказывается просто переоценен. «Например, по данным исследований, рынок ноутбуков в России за третий квартал показал рост чуть ли не в 200 с лишним процентов по сравнению с прошлым годом, - продолжает г-н Андреев. - В то время как реальных предпосылок такому процессу просто нет. Благосостояние граждан не улучшилось, технологических прорывов не было, какой-либо массовой маркетинговой активности тоже. В результате банковского кризиса малый и средний бизнес крайне осторожно относятся к вопросу траты средств, особенно на ИТ. И все косвенные показатели, как то объем поставок в Россию тех или иных комплектующих, продажи партнеров, тоже говорят, что сумасшедшего роста нет. Если посмотреть по тем же исследованиям, какой процент роста показывает тот или иной бренд в этом году, то можно увидеть, что ряд компаний заявляют о росте в 400% и даже в 2 тыс. с лишним процентов. При том, что прочие игроки показывают рост в 15-25%. Что это, как ни PR? Ведь все эти бренды и ранее присутствовали на рынке, показывая, более чем скромные результаты».

Также не стоит забывать, что в начале этого года многие компании расценивали перспективы роста рынка ноутбуков в России как многообещающие и делали весьма агрессивные заявления насчет своих планов по завоеванию этого рынка, отмечают в Rover Computers. «Пришла пора "выполнять" обещанное», - с иронией замечает Андрей Андреев.

Напомним, что международные маркетинговые агентства по итогам 3-го квартала этого года включили в первую тройку ведущих вендоров ноутбуков в России такие бренды, как тайваньский ASUS и российские iRU и Rover. Только расположили их разные агенства в разном порядке: в IDC первенство отдали ASUS, второе место – Rover и третье – iRU. У Gartner же – все наоборот: впереди iRU, далее Rover и ASUS.

Специалисты ITResearch, как всегда, представили первую пятерку вендоров в алфавитном порядке. «В сегменте ноутбуков лидируют Asustek, iRU («НКА-Групп»), Rover Computers, Samsung, Toshiba, на их долю приходится 56,4% всех продаж», - говорится в отчете компании. В то же время, по данным других агенств, четвертое место по поставкам мобильных компьютеров в Россию заняла компания Acer, при этом Toshiba отводится пятая позиция. Samsung у Gartner занимает шестое место, а IDC и вовсе не включает его в первую десятку по итогам прошедшего квартала.

"К сожалению, результаты различных исследований рынка ноутбуков являются дополнительным, достаточно эффективным PR-инструментом, который можно использовать не только для повышения узнаваемости и поддержания уровня торговой марки, но и для аргументации в процессе общения с партнерами, - говорит Алексей Воронков, директор по маркетингу компании ASUSTeK Computer. - Именно по этой причине некоторые производители пытаются показать максимальный объем своих продаж за конкретный период времени. Что касается данных, предоставляемых компанией ASUSTeK, то они полностью соответствуют реальным продажам, и по информации, имеющейся у нашего офиса, ASUS - наиболее продаваемая торговая марка в России начиная со второго квартала 2004 года. Кроме того, объемы продаж ноутбуков ASUS растут значительно быстрее, чем рынок ноутбуков в целом, поэтому с каждым кварталом наш отрыв будет все более и более заметен".

"Должен сказать, что мы в достаточной мере доверяем данным агентств IDC и Gartner по рынку ноутбуков, - рассказал корреспонденту CNews Глеб Мишин, генеральный менеджер Acer CIS. - Кроме того, в своей работе мы используем данные EMS, которые точны на 99%, но, к сожалению, EMS учитывает только продажи мировых брендов и не включает продаж локальных производителей ноутбуков или второй десятки в Европе и в мире, таких как Asustek, Samsung, LG и т.д. Однако, сравнивая оценки EMS с IDC и Gartner, я считаю, что погрешность в оценке доли поставок в Россию ноутбуков каждого из производителей, в нормальном случае, не превышает 3%. Между тем, оценки ITResearch считаю достаточно спорными и порой субъективными, т.к. оценивать объем "серого" импорта - задача весьма неблагодарная, а объемы продаж дистрибуторов порой не отражают реальной картины продаж производителей".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Мы не беремся комментировать методику оценки продаж у наших российских коллег, - отметила в интервью CNews Екатерина Крымова, менеджер по связям с общественностью Fujitsu Siemens Computers. – Наша компания опирается на данные IDC и Gartner - как правило, они совпадают с нашими внутренними оценками, а у нас внутренний контроль очень четкий, мы можем проследить путь каждого компьютера, выпущенного Fujitsu Siemens Computers, от заводского конвейера до потребителя, если, конечно, он не был приобретен на "сером" рынке. Кстати, незначительные расхождения в оценке рынка между нами и исследовательскими компаниями возникают именно из-за проблем, связанных с учетом продаж на сером рынке».

«Если сравнивать данные нашей внутренней аналитической службы с Gartner и IDC, то информация Gartner более объективно отображает ситуацию на рынке, - отметила в интервью CNews Елена Медведева, руководитель PR-отдела iRU. – Увеличение доли iRU на рынке ноутбуков и удержание лидирующих позиций полностью совпадают с прогнозами, сделанными аналитической службой iRU еще в начале 2004 года. Гораздо более интересным, с нашей точки зрения, оказались результаты продаж в третьем квартале и очевидная смена лидера рынка. По итогам 3-го квартала бренд iRU занял первое место, и теперь две топовые позиции рынка ноутбуков поделены между российским производителем и транснациональной компанией. Это собственные данные компании, которые подтверждаются ведущими аналитическими компаниями, такими как Gartner и ITResearch».

В Rover, в свою очередь, не соглашаются с тем, что iRU удалось их «догнать и перегнать». «Наша компания вовсе не теряла свое лидерство на российском рынке ноутбуков, - заявляет директор по маркетингу Rover Computers. - К сожалению, ситуация с исследованиями в России сложилась таким образом, что некоторые компании расценивают исследования, как дополнительный PR-инструмент, завышая реальные объемы своих продаж в разы. А реальных инструментов проверки данных у агентств просто нет. По нашим оценкам, базирующимся на результатах реальных продаж конечным потребителям, торговая марка RoverBook продолжает оставаться лидером российского рынка, занимая порядка 20%. Например, марка RoverBook является неоспоримым лидером продаж в крупнейших сетях бытовой электронной техники, таких как «М.Видео», «Эльдорадо» и др. На втором месте находится компания ASUS».

Отреагировали представители Rover и на недавнее завление своего конкурента iRU о наращивании производственных мощностей сборочной базы на заводе «Москабельмет» - сегодня максимальная мощность производства iRU увеличена до 1000 ноутбуков в день. «Какой-либо необходимости в дополнительном наращивании производства у Rover Computers нет, - говорит Андрей Андреев. - На сегодняшний момент мы можем производить до 2500 ноутбуков в день в зависимости от состава и конфигурации моделей, поступающих на сборочную линию. Мы неоднократно демонстрировали наш производственный процесс и журналистам и партнерам и подчеркивали, что для нас основная процедура производства - это контроль качества. И жертвовать качеством в угоду количеству мы никогда не будем».