Разделы

Техника

Появился первый «полноценный» смартфон на Firefox OS. ВИДЕО

Первый смартфон на Firefox OS 1.1 с 4-дюймовым экраном, камерой и вспышкой будет продаваться в Бразилии за $207 без контракта.

Компания LG объявила о выпуске, а оператор Vivo Brazil о начале продаж смартфона Fireweb (LG D300).

Хотя Fireweb (LG D300) - не первый в истории смартфон, управляемый Firefox OS, он стал первым устройством на этой ОС, приближенным к требованиям рынка по потребительским свойствам.

Он обладает HVGA-дисплеем с диагональю 4 дюйма и разрешением 480х320 точек (144 ppi) и 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Смартфон построен на базе процессора Qualcomm с тактовой частотой 1 ГГц и питается от батареи емкостью 1540 мАч. поддерживает беспроводные протоколы Bluetooth и Wi-Fi b/g/n, имеет на борту GPS-модуль.

Интересно, что известный сайт о гаджетах Engadget и продающий телефон оператор Vivo Brazil (бразильская «дочка» Telefonica), до сих пор не могут договориться об объеме встроенного накопителя Fireweb: если на сайте Vivo в характеристиках телефона указаны 2 ГБ встроенной памяти, то Engadget упорно настаивает на 4 ГБ. Бортовой накопитель можно расширить с помощью Micro SD карты: максимальный поддерживаемый объем 32 ГБ.

Fireweb стал первым смартфоном с предустановленной новой версией Firefox OS 1.1. Ее важные отличия от предыдущих версий помимо улучшившейся стабильности - это возможность импорта контактов из новых источников, появившаяся система уведомлений и функция автокорректуры при наборе.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В устройстве предустановлены клиенты соцсетей Facebook и Twitter, картографический сервис Nokia HERE и магазин веб-приложений Firefox Marketplace.

Vivo Brazil предлагает приобретать LG Fireweb за 449 бразильских реалов (примерно $207) без заключения контракта. Вместе с операторским контрактом тот же телефон продается за 129 реалов или $59.

Сейчас LG Fireweb доступен только в Бразилии, но вскоре будет продаваться в Перу, Уругвае и в Мексике.

Fireweb, который, как и все устройства на Firefox OS, позиционируется как доступный смартфон, стоит несколько дороже, чем самый дешевый LG Optimus L3 II на Android, который тот же оператор продает за 399 реалов или $184.