Разделы

Техника

Появились первые фото нового флагмана Nokia

В интернете появились фотографии двух новых смартфонов Nokia, официальной информации о которых пока представлено не было. Предполагается, что одна из этих моделей - Nokia N9, является тем самым «веховым продуктом», о котором упоминал топ-менеджер компании.

Появившиеся на одном из китайских веб-сайтов качественные фотографии прототипа Nokia N9 свидетельствуют о реальном существовании устройства, впервые появившегося в видеоролике в июне. Серебристый корпус аппарата выполнен из алюминия. Неметаллическими являются лишь клавиатура, заглушка разъема USB и некоторые декоративные элементы, сообщает Engadget.

Один из пользователей сети Twitter заметил, что дизайн прототипа как две капли воды напоминает дизайн Macbook Pro, который также целиком заключен в алюминиевый корпус серебристого цвета и имеет черную клавиатуру. @jamesburland вывел изображение прототипа на экран своего ноутбука Apple и сфотографировал его.

Изображения работающего устройства говорят о том, что на нем установлена операционная система, отличная от Symbian. Скорее всего, это MeeGo, разработка которой ведется совместно с корпорацией Intel. Данная платформа, напомним, представляет собой сочетание программных платформ Moblin и Maemo, базирующихся на ядре Linux. Об объединении проектов было объявлено в феврале 2010 г.

Ранее в августе вице-президент подразделения Nokia Markets Никлас Савандер (Niklas Savander) рассказал в интервью изданию Engadget о том, что первое устройство Nokia на базе MeeGo будет представлено до конца текущего года. Оно станет «веховым продуктом» и откроет новое семейство мобильных гаджетов, с которым вендор связывает свои перспективы. Судя по всему, речь идет как раз о Nokia N9.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внешний вид нового мобильника повторяет форму Nokia N8, продажи которого компания обещала начать до конца сентября. Однако конструкция устройства отличается от предыдущего аппарата: она содержит выдвигающуюся QWERTY-клавиатуру. N8 обладает 3,5-дюймовым емкостным AMOLED-дисплеем, процессором с тактовой частотой 680 МГц, 256 МБ оперативной и 512 МБ постоянной памяти. Технические параметры N9 не сообщаются. Анонс устройства ожидается в декабре.

Кроме прототипа Nokia N9 на другом китайском веб-сайте появились фотографии еще одного мобильного телефона Nokia, пока что также не представленного официально, - Nokia C7. Устройство оборудовано дисплеем с размером 3,5 дюйма и камерой с разрешением 8 МП и двойной светодиодной вспышкой. Корпус аппарата выполнен из металла и пластика, на нем установлена операционная система Symbian^3. Пока нет сведений о том, когда это устройство может появиться в продаже и по какой цене. Тем временем пользователи уже отметили внешнее сходство C7 c некоторыми мобильниками Samsung.

Сергей Попсулин