Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: индексы прервали падение

Улучшение прогнозов на третий квартал года, сделанное крупнейшим мировым производителем полупроводников компанией Intel, а также ряд позитивных квартальных отчетов компаний-компонентов индекса Dow способствовали развороту рынка вверх после продолжительного падения на торгах в среду, 17 июля. В результате, по итогам дня индексу Dow удалось прибавить 0,82% и прервать свою семидневную серию снижения.
В среду для участников торгов на первый план вышли корпоративные новости. День был насыщен квартальными отчетами корпораций. Так, котировки Intel подскочили на 5,9% по итогам торгов, несмотря на то, что компания объявила прибыли за второй квартал года, оказавшиеся меньше прогнозируемых. Инвесторов обрадовало значительное повышение крупнейшим мировым производителем микросхем прогнозов на третий квартал года.

"Новости Intel стали витаминной таблеткой для рынка", - отмечает Стивен Мазокка (Stephen Massocca), глава отделения трейдинга Pacific Growth Equities. Квартальные показатели Motorola (+4,3%), оказавшиеся лучше прогнозов, добавили уверенности участникам торгов. На широком рынке росту способствовали позитивные квартальные отчеты Boeing (+5,1%), United Technologies (+4,9%), Citigroup (+2,0%) - компаний-компонентов индекса Dow. Новые теракты на Ближнем Востоке хотя и добавили озабоченности участникам торгов, но все же не смогли помешать возобладавшим "бычьим" настроениям. В результате, к концу торгов Dow прибавил 0,82%, прервав свою семидневную серию падения, а Nasdaq вырос на 1,60%. Заметно прибавили по итогам торгов акции биотехнологических, химических, нефтяных и оборонных компаний. Снижались котировки авиационных, рознично-торговых и золотодобывающих предприятий.

Из других корпоративных новостей стоит отметить резкое снижение котировок Apple Computer (-12,5%) после объявления квартальных показателей и снижения прогнозов на следующие кварталы. Акции IBM (+2,4%) выросли в преддверии оглашения квартального отчета. Котировки Teradyne (-15,0%) рухнули после объявления квартальных потерь и потянули за собой вниз весь сектор производителей полупроводникового оборудования. Так, акции Applied Materials потеряли 2,2%, Novellus Systems - 3,6%. Акции Sun Microsystems (-2,1%) упали, несмотря на повышение рейтинга Banc of America Securities. Бумаги Veritas Software (+11,2%) подскочили в цене после объявления квартальных показателей и повышения прогнозов по продажам. Акции Inktomi прибавили 19,0% после объявления меньших, чем ожидалось квартальных потерь.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +21,99 1397,25 +1,60%
Dow Jones +69,37 8542,48 +0,82%
S&P 500 +5,10 906,04 +0,57%
ISDEX +0,79 106,77 +0,75%
Philadelphia Semiconductor -4,94 381,47 -1,28%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,92 млрд. акций 2,32 млрд. акций
Растущие акции к падающим
18 к 14 19 к 15

Внутри техсектора упали по итогам торгов только акции телекоммуникационных и полупроводниковых компаний (эффект от роста Intel был смазан падением акций производителей полупроводникового оборудования, инициированным негативным квартальным отчетом Teradyne), остальные сектора выросли. Более других прибавили акции интернет-компаний и производителей сетевого оборудования. Объем торгов вырос на NYSE, но снизился на Nasdaq. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям WorldCom (+1,0%), Intel (+5,9%), Cisco Systems (+3,7%).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Как и прогнозировали эксперты, с началом потока корпоративных отчетов позитивные настроения начали понемногу возвращаться к инвесторам. Квартальный отчет Intel уже сыграл свою положительную роль, впереди квартальные показатели Cisco Systems и Oracle. Однако, значительное часть инвесторов все еще занимает выжидательную позицию и воздерживается от участия в торгах. Опыт последних месяцев показывает недолговечность "ралли". Вот и в среду рост заметно угас к концу торгов, а основное продвижение индексы сделали еще утром. Барри Хайман (Barry Hyman), главный инвестиционный аналитик Ehrenkrantz King Nussbaum, отмечает, что в конце торгов "медведи" вновь взяли верх, и в конце недели падение на рынке может возобновиться. На динамике котировок все еще сказывается резкое падение доверия участников торгов к американским корпорациям, и этот фактор будет продолжать оказывать негативное влияние на рынок.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,62 26,50 +2,40%
Голден Телеком GLDN -0,29 16,73 -1,71%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,62 29,08 -2,09%
Ростелеком (ADR) ROS +0,22 7,20 +3,15%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,75 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 +0,30 25,30 +1,2%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.