Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: "быки" взяли паузу

Рост цен на сырую нефть до отметки в $30 за баррель, падение акций полупроводниковых компаний и усилившийся процесс извлечения прибылей на рынке стали причинами падения фондовых индексов на торгах во вторник, 20 августа. "Быки" взяли паузу, и, по мнению аналитиков, чтобы рост на рынке возобновился и вывел индексы на новый уровень, необходимо значительное количество позитивных новостей из экономики или корпоративной сферы.
"Ралли", инициированное наступлением дедлайна по оглашению "реальной" бухгалтерской отчетности, окончательно выдохлось, и энтузиазм покинул инвесторов. "Нам нужен серьезный катализатор, чтобы обеспечить значительное продвижение рынка вверх и помочь преодолеть ему текущие уровни сопротивления", - считает Арт Хоган (Art Hogan), главный рыночный аналитик Jefferies & Co. По общему мнению, подобным катализатором могут выступить позитивные новости о состоянии дел в экономике, либо обнадеживающая корпоративная информация. Подобной точки зрения придерживаются и многие другие аналитики, в частности, Нед Райли (Ned Riley), главный инвестиционный аналитик State Street Global Advisors, отмечающий, что "мы будем наблюдать вялое снижение на рынке в ближайшие недели, если не появятся новости, свидетельствующие о росте активности в экономике, либо корпоративной среде".

Пока же, до тех пор, как эти новости не появились, на рынке полным ходом идут коррекционные процессы. Участники торгов занялись извлечением прибылей после состоявшегося "ралли", а негативные новости, поступавшие на рынок во вторник, лишь усилили этот процесс. Так, информация о росте цен на сырую нефть до отметки в $30 за баррель усилила "медвежьи" настроения на рынке. Кроме того, понижение Wedbush Morgan рейтинга акций Micron Technology (-8,2%) ускорило и без того значительное коррекционное падение в полупроводниковом секторе. Акции полупроводниковых компаний росли в последние дни гораздо сильнее других секторов, что вылилось 20 августа в его более резкое падение на фоне акций других сегментов рынка.

Значительная активность отмечалась в телекоммуникационном секторе. Так, котировки Qwest Communications взлетели на 31,7% после того, как стало известно о продаже компанией своего подразделения по изданию бизнес-справочников QwestDex двум частным инвестиционным банкам за $7,05 млрд. Эта мера должна помочь Qwest расплатиться с огромными долгами и улучшить финансовую ситуацию в компании. Акции AT&T (+3,9%) выросли на новостях о повышении рейтинга J.P. Morgan и слухах о заинтересованности AOL Time Warner (+0,2%) в выкупе у компании принадлежащей ей доли в Time Warner Entertainment за $9 млрд. Акции SBC Communications (-7,3%), Verizon Communications (-5,3%) и BellSouth (-4,5%) упали после снижения рейтинга UBS Warburg, вызванного слухами о возможной продаже Deutsche Telekom своего американского подразделения по предоставлению услуг мобильной связи VoiceStream компании Cingular Wireless. В число совладельцев Cingular Wireless входят все три вышеупомянутые компании, и их возможная оппозиция сделке и вероятные проблемы с регулирующими органами стали причиной снижения рейтинга акций. Котировки Cisco Systems (+0,1%) практически не изменились после того, как стало известно о приобретении ею компании Andiamo Systems за $2,5 млрд.

Из позитивных корпоративных новостей стоит выделить также продолжившийся рост сектора розничной торговли, на этот раз в связи с объявлением позитивных квартальных отчетов торговой сетью Home Depot (+4,2%). Акции Agilent Technologies (+7,1%) выросли после объявления квартальных показателей. Потери компании оказались больше ожидаемых, но это связано с расходами на внедрение новой системы планирования ресурсов компании. Котировки PayPal подскочили на 10%, после того, как стало известно о завершении расследования в отношении слияния компании с eBay (-2,3%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -17,95 1376,59 -1,29%
Dow Jones -118,72 8872,07 -1,32%
S&P 500 -13,27 937,43 -1,40%
ISDEX -1,43 99,89 -1,41%
Philadelphia Semiconductor -17,38 345,68 -4,79%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,28 млрд. акций 1,50 млрд. акций
Растущие акции к падающим
12 к 19 13 к 19

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции полупроводниковых компаний. Значительно упали также акции телекоммуникационных компаний и производителей программного обеспечения. Совсем незначительно снизились котировки интернет-компаний и производителей сетевого оборудования. Объем торгов вырос на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Qwest Communications (+31,7%), Cisco Systems (+0,1%), Sun Microsystems (-3,6%).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,53 26,05 +2,08%
Голден Телеком GLDN -1,15 14,85 -7,19%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,57 30,41 +1,91%
Ростелеком (ADR) ROS -0,19 6,76 -2,73%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,50 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -0,89 17,61 -4,81%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.