Разделы

ПО Софт Безопасность Маркет

Найдена уязвимость, позволяющая взломать iPhone, iPod и iPad

В операционной системе iOS обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет получить несанкционированный контроль над iPhone, iPod touch и iPad. Apple пообещала закрыть ее в следующем обновлении прошивки. Предполагается, что с выходом обновления также будет заблокирована относительно новая возможность джейлбрейка через веб-браузер.

Apple объявила о намерении устранить уязвимость в операционной системе iOS, которая позволяет злоумышленникам получать контроль над iPhone, iPod touch и iPad, сообщает Associated Press. В компании сказали, что это будет сделано в новой версии прошивки.

Уязвимость находится в мобильной версии веб-браузера Safari и связана с возможностью открытия PDF-документов на сайтах. В случае необходимости хакер может встроить вредоносный код в такой документ, который будет запущен на устройстве вместе с открытием файла. Ранее специалисты сообщали, что несовершенство формата PDF является причиной половины хакерских атак через веб-сайты.

По словам аналитика Sophos Грэхема Клули (Graham Cluley) в интервью BBC, речь идет о той же уязвимости, которую хакеры iPhone Dev Team использовали в своем новом средстве для джейлбрейка - процедуры, после выполнения которой на устройство можно ставить неофициальные приложения. Используя эту уязвимость в благих целях, iPhone Dev Team дали пример другим хакерам, которые могут заботиться о личной выгоде, говорит эксперт.

Компания Sophos к настоящему времени не зафиксировала ни одного случая взлома указанных устройств посредством данной уязвимости. Клули добавил, что это дело времени. В Apple также сообщили, что найденная уязвимость пока не эксплуатировалась. Забили тревогу и специалисты американской Symantec, которые посоветовали Apple заделать брешь как можно скорее.

Уязвимость касается iPhone и всех других устройств Apple на базе iOS
Уязвимость касается iPhone и всех других устройств Apple на базе iOS

Пока что пользователи устройств могут обезопасить себя с помощью приложения PDF Loading Warner, которое при переходе на ссылку с PDF-файлом предупреждает пользователя об этом, блокируя автоматическую загрузку. Примечательно, что установить это приложение можно только на взломанный iPhone, плеер или планшет. Apple не сообщает, когда будет готово обновление.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Между тем, с развитием рынка смартфонов, на которых сосредоточена практически вся жизнь пользователя (контакты, переписка, предстоящие события, профили в социальных сетях и т.д.), все чаще возникают вопросы о безопасности использования таких устройств.

На днях компания Lookout сообщила об обнаружении нескольких приложений в магазине Android Market, предназначенных для смены фона рабочего стола, которые собирали нехарактерную информацию о пользователе, включая номер его телефона и голосового ящика, отправляя ее на китайский сервер. И хотя специалисты не расценили такие приложения как вредоносные, не исключено, что в другом случае характер их поведения будет иным.

Сергей Попсулин