Разделы

Бизнес Телеком

Мода на Wi-Fi захлестнет Европу

По прогнозам специалистов, в течение следующих четырех лет США лишатся своего статуса самой беспроводной страны мира, по мере того, как компании и рядовые жители Западной Европы и Азии все больше начнут склоняться к использованию преимуществ технологии Wi-Fi.
В своем последнем отчете аналитики консалтинговой компании The Radicati Group прогнозируют, что в следующие четыре года количество хот-спотов во всем мире вырастет более чем на 600%, с 71,5 тыс. сегодня до 477 тыс. к 2007 году. Существенная доля новых хот-спотов придется на Европу, утверждают специалисты. В настоящее же время 46% Wi-Fi-сетей находятся в Северной Америке, 34% - в Западной Европе, 19% - в азиатско-тихоокеанском регионе и лишь 1%- во всех остальных регионах мира.

Однако к 2007 году расстановка сил изменится: на Западную Европу придется 38% всех беспроводных сетей в мире, на Северную Америку – 34%, на азиатско-тихоокеанский регион – 24%, а 4% - на все остальные регионы.

Большая часть хот-спотов находится сегодня в гостиницах, аэропортах и кафе – типичной «среде обитания» деловых людей вне офиса. Уже сегодня 40% ведущих отелей мира стали «беспроводными», а к концу года, по некоторым оценкам, эта цифра может вырасти до 60% и в течение 2004 г. достичь уровня в 80%. С ростом же рынка Wi-Fi в целом инфраструктура хот-спотов начнет расширяться, охватывая все новые сферы человеческой жизни. Как подчеркивают специалисты Radicati, точки публичного беспроводного доступа появятся в поездах, самолетах, больницах, розничной торговле, на производстве, в публичных библиотеках и даже в полицейских и пожарных машинах.

Другие аналитики менее оптимистично смотрят на перспективы рынка Wi-Fi: в PA Consulting, к примеру, полагают, что рынок локальных сетей беспроводного публичного доступа начнет приносить прибыль только лишь через годы.

В отчете Radicati приводятся также самые распространенные причины использования хот-спотов. Во-первых, это проверка электронной почты (27% опрошенных), далее – поиск информации в интернете (21%), подготовка документов или презентаций (19%) и планирование распорядка дня (15%).

Согласно результатам международного исследования*, проведенного среди «мобильных» служащих и преданного огласке корпорацией Intel, 71% часто ездящих в командировки специалистов уверен в том, что технологии Wi-Fi позволят им добиться конкурентных преимуществ. Хотя на данный момент лишь каждый десятый «мобильный» специалист имеет опыт работы с Wi-Fi-технологиями, почти 90% уверены, что будут использовать эти технологии в будущем. Учитывая, что встроенные Wi-Fi-возможности рассматриваются в качестве следующего шага в развитии мобильных вычислительных систем, 70% «мобильных» служащих сказали, что при приобретении следующего мобильного ПК они выберут ноутбук со встроенными средствами сетевого доступа по стандарту Wi-Fi. Исходя из этого, аналитики предсказывают значительный рост продаж ноутбуков с возможностями беспроводного доступа. Исследовательская компания IDC утверждает, что ноутбуки с беспроводным доступом обеспечат 42% продаж всех мобильных ПК в 2003 г. и достигнут 95% в 2006 г. По прогнозу Strategy Analytics, к 2008 году число продаваемых ноутбуков с поддержкой этой технологии составит 141 млн. штук, или 90% всех ноутбуков в мире на этот момент, против 8 млн. в текущем году. Всего же, по оценке аналитиков, в текущем году будет продано 36 млн. ноутбуков. А по данным корпорации Intel, к концу 2003 года более 50% мобильных ПК, проданных во всем мире, будут содержать интегрированные средства беспроводного доступа.

Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок
Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок цифровизация

Что же касается России, то здесь, по оценкам аналитиков Intel, к концу года доля ноутбуков на базе этой технологии в общем объеме продаж мобильных систем крупнейшими поставщиками может достичь 40%. Однако, учитывая, что основными пользователями технологии Wi-Fi принято считать работников крупных корпораций и бизнесменов, которым постоянно требуется быть на связи, возникает вопрос - а насколько беспроводной доступ в интернет может быть интересен обычному российскому пользователю? В интервью корреспонденту CNews.ru Всеволод Семенцов из пресс-службы корпорации Intel в странах СНГ отметил, что на данный момент, по его мнению, развитие сферы Wi-Fi в России находится на некоем начальном уровне: делаются первые шаги как в области корпоративных беспроводных сетей, так и в публичном сегменте. «Что-либо прогнозировать очень сложно, кроме, разве что, очевидных вещей, - отметил он. - Безусловно, бизнес-пользователи будут крайне заинтересованы в развитии инфраструктуры беспроводного доступа – как хот-спотов, так и внутренних корпоративных сетей». Ну, а массовый пользователь? Как полагает г-н Семенцов, все будет зависеть от многих факторов: уровня проникновения мобильных устройств (ноутбуков и КПК) с интегрированными средствами доступа, снижения цен на них, выстраивания привлекательного биллинга, равномерности и системности покрытия и др. Не надо забывать и о таких вопросах, как лицензирование радиочастотного спектра, появление сервис-провайдеров и т.д.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Silicon.com и корпорации Intel.


*Исследование «Мобильные» работники и Wi-Fi-технологии» было проведено международным агентством по стратегическим исследованиям Brain Group по заказу корпорации Intel. Опрос проводился по специально составленному вопроснику и касался способов общения «мобильных» работников с их коллегами и клиентами, а также их взглядов на возможности, которые открывает применение Wi-Fi-технологий. Исследование проводилось в аэропортах среди работников, совершающих деловые поездки не менее 10 раз в течение года. Статистическая выборка состояла из 437 служащих из Азии, Канады, Европы, Латинской Америки и Соединенных Штатов. Опрос проводился в аэропортах Нью-Йорка (аэропорт им. Кеннеди), Атланты, Сиэтла и столицы Канады - Оттавы. Относительная величина погрешности составляет +/- 4,9%.