Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Microsoft нашла мощных партнеров для продвижения Windows Azure в России

К распространению своей облачной платформы Windows Azure Microsoft привлекла «Сбербанк» и дистрибутора Mont.

Microsoft договорилась с дочерней компанией «Сбербанка» «Деловая среда» о специальных льготных условиях для разработчиков, которые публикуют на сайте dasreda.ru свои приложения для Windows Azure.

Проект «Деловая среда» позиционируется как место для общения, развития и ежедневной деятельности предпринимателей. Помимо прочего на сайте размещен магазин облачных приложений – бухгалтерских программ, сервисов для совместной работы, документооборота и т.д.

С небольших разработчиков «Деловая среда» получает 50% выручки от проданных на ее сайте облачных сервисов, заявил CNews коммерческий директор «Деловой среды» и бывший евангелист Microsoft Владимир Габриель. При выходе на заметные масштабы продаж доля площадки может достигать 90%.

Специальные условия для ПО, разработанного под Windows Azure, заключаются в том, что «Деловая среда» в течение трех месяцев или первых 100 сделок (в зависимости от того, какое из этих событий наступит позже) не будет взимать отчисления с его создателей.

Microsoft в результате таких договоренностей рассчитывает получить выход на компании малого и среднего бизнеса, а «Сбербанк» - Azure-приложения на своей площадке.


Владимир Габриэль, ранее работавший в Microsoft, договорился о продвижении Windows Azure через магазин ПО "Сбербанка"

Еще одним партнером Microsoft по продвижению облачной платформы стал один из крупнейших российских дистрибуторов программного обеспечения Mont. С ним подписано годовое корпоративное соглашение (enterpsire agreement). В виртуальном ЦОДе Mont на сайте «Облакотека» (oblacoteka.ru) в марте 2013 г. заработает подраздел azure.oblacoteka.ru. В нем будет публиковаться ПО, предлагаемое клиентам ЦОДа.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Провайдеры облачного ПО смогут взимать плату за использование своих бизнес-приложений электронными деньгами и банковскими картами, рассказал CNews генеральный директор «Облакотеки» Максим Захаренко.

Как заявил CNews директор департамента стратегических технологий Microsoft в России Александр Ложечкин, перепродажа самой платформы в России запрещена, ее можно купить только напрямую у вендора. Но допускается продажа приложений на ней, создающих дополнительную стоимость.

Сейчас в России у Microsoft 9 сертифицированных партнеров Azure circle partners, которые могут консультировать и настраивать облачное деловое ПО на платформе вендора. Это Bright box, Arbyte, EPAM, Softline, General computers, Comparex, «Аплана» (входит в группу «АйТи»), Allware и IBS Platformix.

Microsoft уже несколько раз снижал цены на использование Azure и, по словам Ложечкина, это может происходить и в дальнейшем. При этом он заявляет, что целевые показатели по продажам в России удалось превысить, не называя конкретных сумм.

Денис Легезо