Разделы

Интернет Веб-сервисы

Microsoft меняет планы выпуска новой ОС

Корпорация Microsoft изменила планы выпуска своих программных продуктов, анонсировав новую "преемницу" операционной системы Windows XP - под кодовым названием Longhorn - вместо запланированной на следующий год Blackcomb.
Подобная корректировка планов означает частичный отказ "акулы" IT-рынка от ранее провозглашенной Биллом Гейтсом стратегии развития Microsoft на ближайшие 6 лет. Корпорация четко не описывала свойства Blackcomb. В прошлом году Гейтс только назвал ее "самым кардинальным изменением интерфейса пользователя", добавив, что в систему будет включен "информационный агент", осуществляющий автоматическое распознавание наиболее часто встречающихся фраз: операционная система сможет распознать предложение, которое набирает пользователь. Также, по словам представителей компании, в Blackcomb будет более полно представлена реализация стратегии .NET.

Microsoft отказалась уточнить как характеристики будущей операционной системы Longhorn, так и новую дату выхода Blackcomb, и объяснить причины изменений в своих планах.

Между тем, корпорация по-прежнему подвергается давлению государственных чиновников. Сенатор Чарльз Шумер, представитель демократической партии Нью-Йорка, обратился к федеральным властям с требованием отложить выпуск операционной системы ХР и провести расследование в отношении нее.

Наступление ведется и со стороны конкурентов. Калифорнийский производитель ПО компания InterTrust, обвиняет Microsoft в использовании собственных запатентованных разработок в рамках ОС ХР.

Говоря о возможности задержки выпуска операционной системы ХР 25 октября, Энди Гэвил, профессор Ховардского университета права, специализирующийся на вопросах антимонопольного законодательства, отмечает, что шансы правительства достаточно велики: "Microsoft изо всех сил пытается представить выход Windows XP как процесс, который никак нельзя остановить, но я не думаю, что это действительно так. Решение властей по этому вопросу будет принято очень скоро и скорее всего будет базироваться на результатах обсуждения с корпорацией поднятых проблем".



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для корпоративного и личного применения. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость