Разделы

Техника

Microsoft анонсировала сверхдешевые ноутбуки и планшеты на Windows. ЦЕНЫ

Microsoft обещает, что к новогодним праздникам в продаже появятся ноутбуки на базе Windows стоимостью от $199 и планшеты стоимостью $99. Новые ноутбуки призваны составить конкуренцию Google Chromebook. В Microsoft утверждают, что их решения более практичны, так как позволяют работать в оффлайне и пользоваться полноценными программами.

Microsoft договорилась с производителями ПК о выпуске в 2014 г. ноутбуков на базе Windows стоимостью $199. Выступая на проходящей в Вашингтоне конференции для партнеров Worldwide Partner Conference 2014, операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) анонсировал первый из таких продуктов — HP Stream.

Тернер заявил, что HP Stream стоимостью $199 будет работать под управлением одной из редакций Windows 8 и поступит в продажу к новогодним праздникам в 2014 г. Это будет полноценный ноутбук, хотя его технические характеристики в компании не сообщили.

Также к новогодним праздникам HP вместе с Microsoft планируют выпустить планшеты на Windows 8 с диагональю экрана 7 и 8 дюймов стоимостью $99. Более подробную информацию представитель Microsoft также не сообщил.

Помимо устройств HP, Тернер рассказал еще о двух ноутбуках — Acer и Toshiba. Их стоимость составит $250 и $249 соответственно. Ноутбук Acer Aspire ES1 будет оснащен процессором Intel Celeron с частотой 2,16 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жестким диском емкостью 500 ГБ и дисплеем с диагональю 15,6 дюйма.

В свою очередь, модель Toshiba будет обладать 11,6-дюймовым дисплеем. Она будет отличаться меньшим весом не только благодаря более компактному размеру, но и использованию более легкого твердотельного накопителя (на 32 ГБ) вместо жесткого диска в модели Acer.

Новые дешевые компьютеры позиционируются как конкуренты «хромбукам» под управлением ОС Google Chrome. Самый дешевый «хромбук», Acer C720, стоит $199. Модель оборудована экраном 11,6 дюйма, процессором Intel Celeron и SSD емкостью 16 ГБ.


Слайд из презентации Microsoft

Бесплатная российская замена Active Directory упрощает переход на отечественное ПО
Безопасность

На фоне схожих характеристик, по словам представителей Microsoft, ноутбуки на базе Windows имеют ряд преимуществ. Они заключаются в возможности запуска полноценных локальных приложений, запуска полноценного локального Office, полноценной работы при отсутствии интернет-соединения и широкой поддержке периферийного оборудования, включая принтеры.

Попытка выпустить сверхдешевый ноутбук предпринимается не в первый раз. Ценник в $100 был визитной карточкой Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte), основателя инициативы «Каждому ребенку по ноутбуку» (One Laptop per Child), призванной обеспечить компьютерами школьников в развивающихся странах. Негропонте обещал выпустить 100-долларовый ноутбук к 2008 г., но опустить ценник до заданного значения так и не удалось.

Возможность снижения стоимости Windows-ноутбуков до $199 обусловлена инициативой Microsoft. В феврале 2014 г. корпорация примерно на 70% снизила стоимость лицензии на свою ОС для производителей, устанавливающих ее на дешевые нооутбуки и планшеты.

Сергей Попсулин