Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Мегаполисы мира сравнили по уровню развития ИТ. Москва - №15

CNews Analytics изучил уровень развития информационных технологий в мегаполисах мира.

На проходящей в эти дни в Ганновере выставке CeBIT было представлено первое исследование «ИТ-индекс мегаполисов мира», подготовленное аналитическим агентством CNews Analytics. Эксперты агентства выбрали тридцать мегаполисов и отранжировали их по уровню информатизации.

Индекс представляет собой взвешенную оценку по 18 критериям информатизации. Среди них – уровень проникновения электронных и мобильных услуг, интернет-покрытие в городе, количество ПК на душу населения, управление здравоохранением и образованием с помощью ИТ и другие.

Максимальный вес был присвоен показателям, отражающим быстрый доступ к сервисам и полноту их представления на городских сайтах, а также ИТ-инициативам, направленным на повышение качества систем городского здравоохранения и образования. Информация, необходимая для исследования, была получена у ИТ-служб городов. Часть данных бралась из открытых источников.

По результатам исследования наилучший уровень информатизации продемонстрировал Стокгольм, за которым следуют Сингапур и Берлин. Москву аналитики поставили на 15 место – этот результат лучше, чем у Мадрида и Рима.

Среди стран Европы помимо Стокгольма и Берлина в тройке лидеров оказался Таллинн. По мнению исследователей из CNews Analytics, относительно небольшие размеры этих городов исторически облегчали их властям реализацию сложных ИТ-проектов и инициатив - как по охвату, так и по срокам. Москва по Европе заняла 10 место.

«Показатели Москвы – все еще средние по миру, но уже достаточно устойчивые по Европе и СНГ, отражают хорошее развитие телекоммуникационной инфраструктуры и рекордный уровень проникновения как интернета, так и различных устройств, одновременно с довольно посредственным выбором конечных сервисов и их относительным неудобством», - говорит руководитель ИТ-департамента Москвы Артем Ермолаев.

Как выяснили авторы исследования, в целом мегаполисы развивают свои ИКТ-стратегии в едином направлении. Все они ориентированы на представление максимального числа сервисов онлайн, повышение удобства городских сайтов для пользователей и их регулярное обновление, активное присутствие в социальных сетях и повышение интерактивности, вовлечение граждан и бизнес-сообщества в разработку новых городских сервисов.

Лидеры в настоящее время сфокусированы на развитии мобильных сервисов и краудсорсинге, отмечают аналитики.

ИТ-индекс мегаполисов мира

Город Общий балл
1 Стокгольм 33,3
2 Сингапур 32,6
3 Берлин 32,2
4 Таллинн 32
5 Лондон 31,8
6 Копенгаген 30,8
7 Барселона 29,8
8 Нью-Йорк 27,9
9 Вена 27,5
10 Дублин 25,7
11 Чикаго 25,5
12 Прага 25,3
13 Ванкувер 24,3
14 Сидней 24,3
15 Москва 22,3
16 Мадрид 22,1
17 Рио-де-Жанейро 21,3
18 Йоханнесбург 20,6
19 Монреаль 19,8
20 Минск 19,2
21 Варшава 19,1
22 Рим 18,5
23 Бангкок 18,1
24 Дели 17,6
25 Мумбаи 15,7
26 Тель-Авив 15,1
27 Киев 13,7
28 Астана 13,6
29 Афины 8
30 Баку 5,9

Источник: CNA, 2012

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Заказчиком исследования CNews Analytics выступил Департамент информационных технологий Правительства Москвы.

По словам Артема Ермолаева, в прошлом году ДИТ ускоренными темпами наращивал инфраструктурную базу города – закупали компьютеры для учителей, чтобы им удобно было вести электронные журналы, обучали врачей для перехода на электронную запись, раздавали электронные подписи чиновникам, чтобы они не требовали лишних бумажек у граждан, обмениваясь данными между собой, унифицировали интернет-порталы госорганов, чтобы москвичи не блуждали в этих дебрях в поисках нужной информации.

В ДИТ рассчитывают, что 2012 г. станет годом новых сервисов, включая мобильные, причем сервисов красивых и удобных. Стимулировать их появление департамент будет, в том числе, за счет открытия данных из городских информационных систем для сторонних разработчиков, говорит Ермолаев. Серьезным толчком для инноваций, по его мнению, может стать и анализ так называемых big data, которые ДИТ получает в ходе информатизации различных сфер городской жизни.

«Не буду скрывать, что наши амбиции простираются до первых мест в подобных рейтингах как минимум в Европе, поэтому работа предстоит серьезная», - отмечает Ермолаев из ДИТ.

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

Напомним, что в октябрьском рейтинге британских аналитиков, ранжировавших 25 крупных городов мира по уровню развития ИКТ, Москва оказалась на 11 месте. Стокгольм по их версии занимал третье место, а лидерами списка стали Сеул и Сингапур.

Switch To English: World Megapolis IT Index 2012