Разделы

Телеком

Интернет пожалует на борт самолетов

Для многих задерганных на работе людей длинные авиаперелеты были единственным спокойным местом отдыха, где их гарантированно не могли "достать" звонки из офиса и электронные письма. Однако в новом году все изменится: несколько международных авиакомпаний начнут предлагать высокоскоростной спутниковый доступ в интернет.
До сих пор подобного рода услуги предоставлялись лишь в тестовом режиме - чтобы определить количество желающих заплатить за доступ в интернет со своих ноутбуков на высоте 10 тыс. метров над землей. Опробовать эти услуги прямо в своих креслах пассажиры смогут благодаря нескольким компаниям, готовым оснастить самолеты новым телекоммуникационным оборудованием, в частности, для доступа к электронной почте и службам мгновенных сообщений.

Например, предоставляемая компанией Boeing система Connexion уже с 15 января позволит пользоваться спутниковой широкополосной связью на рейсах авиакомпании Lufthansa из Франкфурта в Вашингтон. Авиакомпании SAS, British Airways и Japan Airlines начнут предоставлять такие услуги несколько позже.

Первые 3 месяца Lufthansa не будет взимать плату за услуги доступа в интернет; British Airways планирует брать с энтузиастов электронной почты и служб мгновенных сообщений примерно по $30 за полет.

Для доступа к спутниковой связи через Connexion на самолете устанавливаются две антенны - для передачи данных на спутник и для их приема. Сервер и система маршрутизации внутри самолета передают и получают сигналы со встроенных в пассажирские кресла портов или с беспроводных сетевых карт в ноутбуках пассажиров. Скорость передачи данных будет примерно как у кабельных модемов - скачивать файлы можно будет со скоростью до 1 Мбит/с. Даже если все пассажиры вдруг решат выйти в интернет, скорость передачи данных все равно будет не ниже, чем при коммутируемом доступе, - от 56 Кбит/с.

Со временем система Connexion, возможно, будет предоставлять на борту и услуги IP-телефонии, что, несомненно, порадует пассажиров, которым в полете запрещено пользоваться мобильными телефонами, сигналы которых могут вывести из строя навигационные системы самолета.

Представители Boeing не называют пока стоимость установки системы Connexion, однако, несомненно, постоянная спутниковая связь будет стоить гораздо выше, чем используемые сейчас в самолетах более простые системы для хранения данных на сервере и периодических сеансов связи с наземными сетями. Одна из таких систем, JetConnect от Verizon Communications, уже установлена на некоторых самолетах американских авиакомпаний Continental и United. За $5,99 пассажиры, подключившие свои компьютеры к JetConnect, могут играть в игры и даже загружать некоторые веб-страницы, которые обновляются каждые 15 минут. Кроме того, они могут пользоваться службами мгновенных сообщений от AOL, Yahoo и MSN. Verizon планирует предоставлять доступ к электронной почте уже с середины следующего года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, компания Tenzing Communications, которую финансирует конкурент Boeing - Airbus, также может предоставлять доступ к электронной почте и службам обмена короткими сообщениями. Услугами этой компании намерены пользоваться американские авиаперевозчики Cathay Pacific, Varig и Virgin Atlantic; Tenzing планирует в 2003 году подписать еще несколько контрактов.

Некоторые авиакомпании, в частности, American, Delta и United, еще в 2001 году заявили о своем желании приобрести системы Connexion, однако их планам помешали трагические события 11 сентября, после которых основное внимание стало уделяться безопасности полетов.

Источник: по материалам Associated Press.